Газета Спорт-Экспресс № 208 (2404) от 12 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Матчи 4-го тура

ГАНЗА - ФРАЙБУРГ - 0:0

12 000.

У гостей в стартовом составе вышли все три грузинских легионера: Леван Цкитишвили, Леван Кобиашвили и Александр Иашвили. Но матч для них, как и для "Фрайбурга" в целом, удачным назвать нельзя. Кобиашвили начал матч активно, выполняя роль плеймейкера, и наилучшие шансы повести в счете были у гостей именно в первом тайме - форварды Селлими и Иашвили не использовали по неплохому голевому моменту. Цкитишвили же и вовсе потерялся, в результате получив от Kicker низкую оценку 4 (высшая - 1). Действия Кобиашвили, замененного на 63-й минуте, и Иашвили были оценены немногим выше - на 3,5. В итоге "Фрайбург" позволил аутсайдеру завоевать первое в чемпионате очко.

ЭНЕРГИ - АЙНТРАХТ - 2:0 (0:0)

Голы: Лабак, 72 (1:0). Хельбих, 90 (2:0). 14 012.

Шальке - 10, Бавария - 9, Боруссия - 9, Мюнхен 1860 - 8, Гамбург - 7, Байер - 7, Герта - 6, Фрайбург - 6, Айнтрахт - 6, Вольфсбург - 6, Штутгарт - 6, Кельн - 5, Кайзерслаутерн - 4, Вердер - 3, Энерги - 3, Бохум - 3, Унтерхахинг - 2, Ганза - 1.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матч 7-го тура

ТУЛУЗА - ОЛИМПИК - 2:0 (2:0)

Голы: Петрович, 31 - с пенальти (1:0). Петрович, 36 (2:0). 35 812.

"Тулуза" одержала свою первую победу в сезоне, благодаря чему наконец-то покинула последнюю строчку в турнирной таблице. У марсельцев же после двух подряд побед, похоже, просто не хватило сил, чтобы во встрече с явным аутсайдером отстоять хотя бы одно очко.

Матч начался в невысоком темпе. Обе команды сосредоточились на борьбе в центре поля, и лишь на 31-й минуте хозяева довольно неожиданно повели в счете после ошибки Марселинью - в своей штрафной защитник грубо уложил на траву капитана "Тулузы" Моро. Петрович четко реализовал пенальти, и гол стал сигналом для настоящей осады ворот Тревисана. Всего через пять минут хорват оформил дубль: после удара форварда мяч рикошетом от Ингессона угодил в противоположный от вратаря угол. А в начале второго тайма счет и вовсе мог стать разгромным: колумбиец Бонилья, обыграв защитников и вратаря, точно пробил по воротам, но мяч с ленточки успел вынести Галлас.

Бастия - 15, Ланс - 14, ПСЖ - 13, Труа - 11, Метц - 11, Нант - 11...

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 5-го тура

ДЕРБИ - ЧАРЛЬТОН - 2:2 (2:0)

Голы: Кристи, 7 (1:0). Валакари, 39 (2:0). Йенсен, 59 (2:1). Юханссон, 62 (2:2). 22 310.

Март Поом отыграл за "Дерби" полный матч, а его одноклубник Георгий Кинкладзе вышел на замену на 60-й минуте.

МЮ - 11, Лестер - 11, Ньюкасл - 10, Ливерпуль - 10, Арсенал - 8...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛОРУССИИ

21-й тур

БАТЭ - Лида - 5:0 (Кутузов, 29. Акулич, 51. Король, 59. Лагун, 75, с пенальти. Скрипченко, 79). Неман-Белкард - Локомотив-96 - 3:0 (Симачев, 33. Радушко, 45. Давыдов, 48). Ведрич-97 - Коммунальник - 1:0 (Раковский, 85). Шахтер - Славия - 2:2 (Вергейчик, 21. Чернявский, 52 - Лукашенко, 13. Василюк, 60). Днепр-Трансмаш - Гомель - 3:1 (Лукашов, 22, 38. Вихтарович, 80 - Деменковец, 48, с пенальти). Белшина - Нафтан-Девон - 1:3 (Королик, 16 - Богуш, 1. Тарасевич, 58, 90). Торпедо-МАЗ - Динамо Мн - 1:2 (Зимин, 86 - Акимов, 52. Володенков, 82). Торпедо-Кадино - Динамо Бр - 0:2 (Страханович, 60, 81).

Славия - 47, Динамо Мн - 46, БАТЭ - 42, Неман-Белкард - 40, Торпедо-МАЗ - 39, Шахтер - 37, Гомель - 32...

Бомбардиры: ВАСИЛЮК ("Славия") - 16. Огородник ("ДнепрТрансмаш") - 13. Алещенко ("Гомель") - 12. Давыдов ("Неман-Белкард") - 12, сообщает специально для "СЭ" Юрий ТОЛКАЧЕВ.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

3-й тур

БЕЙРА MAP - БЕЛЕНЕНСИШ - 2:2 (0:1)

Голы: Элиэл Сантуш, 38 (0:1). Рикарду Соуза, 50 (1:1). Рикарду Соуза, 80 (2:1). Гуга, 90 (2:2). 7000.

АВИШ - КАМПОМАЙОРЕНСЕ - 2:2(0:1)

Голы: Детинью Сантуш, 45 (0:1). Кинзинью, 64 (1:1). Жоржинью, 79 (1:2). Октавиу Морейра, 83 (2:2). 3000.

САЛГЕЙРУШ - МАРИТИМУ - 1:0 (1:0)

Гол: Луиш Педроза, 45 - с пенальти. 7000.

ЖИЛ ВИСЕНТЕ - ФАРЕНСЕ - 0:0

2000.

ЭШТРЕЛА АМАДОРА - БОАВИШТА - 0:0

1000.

Брага - 9, Салгейруш - 9, Боавишта - 7, Белененсиш - 7, Спортинг - 6, Порту - 6, Маритиму - 4, Бенфика - 4, Лейрия - 4, Фаренсе - 4, Пасуш Феррейра - 3, Жил Висенте - 2, Кампомайоренсе - 2, Алверка - 1 (2), Авиш - 1, Бейра Map - 1, Эштрела Амадора - 1, Гимарайнш - 0 (2).

Бомбардир: ФЕХЕР ("Брага") - 4.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

5-й тур

Брюгге - Ла Лувьер - 3:0 (Де Брюль, 13. Верхейен, 70. Вермант, 70). Алост - Локерен - 2:2 (Тибо, 15. ван Хойвеген, 19 - Даго, 30. Бангура, 62). Харельбеке - Жерминаль - 3:0 (Геромс, 10. Томпсон, 17. Кубик, 62 - с пенальти). Андрей Дятель из "Харельбеке" вышел в стартовом составе и был заменен на 71-й минуте. Его одноклубник Дмитрий Мичков и форвард гостей Андрей Демкин не играли. Беверен - Генк - 2:0 (Тане, 16. Имшот, 87). Шарлеруа - Льерс - 2:0 (Ремакль, 70. Рохас, 80). Антверпен - Андерлехт - 0:3 (Радзински, 29, 57. Гор, 47). Мехелен - Стандард - 0:4 (Брокен, 33. Морнар, 48. Лукунку, 71, 86). Сент-Труйден - Мукрон - 1:4 (Вранкен, 10 - Касто, 6 - с пенальти. Йестрович, 44, 52. Митрович, 79). Вестерло - Гент - 0:0.

Брюгге - 15, Андерлехт - 13, Мукрон - 12, Шарлеруа -12, Вестерло - 10, Гент - 10, Льерс - 9, Стандард - 9, Локерен - 8, Жерминаль - 6, Беверен - 6, Генк - 5, Харельбеке - 4, Антверпен - 3, Сент-Труйден - 2, Ла Лувьер - 2, Алост - 1, Мехелен - 1.

Бомбардиры: ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 8. Д. Броньо ("Шарлеруа") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

8-й тур

Силькеборг - Орхус - 2:1. АБ Копенгаген - Херфельге - 1:3. Эдуард Корчагин из "АБ Копенгаген" отыграл 90 минут. Хадерслев - Оденсе - 1:4. Люнгбю - Брондбю - 1:3. Аурелиус Скарбалюс из "Брондбю" сыграл весь матч.

Люнгбю - 15, Силькеборг - 15, Брондбю - 14, Мидтьюлланд - 14, Оденсе - 13, Виборг - 12, Копенгаген - 10 (7), Ольборг - 10 (7), Херфельге - 10, АБ Копенгаген - 9, Орхус - 9, Хадерслев - 1.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

22-й тур

Буде/Глимт - Викинг - 1:2. Стабек - Хаугесунд - 2:0. Старт - Одд Гренланд - 1:0. Волеренга - Мольде - 1:5. Мосс - Бранн - 3:2. Тромсе - Русенборг - 2:0.

Русенборг - 46, Викинг - 40, Стабек - 36 (21), Мольде - 36, Тромсе - 35, Бранн - 34 (21), Лиллестрем - 30 (20), Одд Гренланд - 29, Мосс - 28, Буде/Глимт - 27, Брюне - 23, Волеренга - 19, Старт - 17 (20), Хаугесунд - 16.