Газета Спорт-Экспресс № 208 (2404) от 12 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

/ 13 сентября 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ШЕНЬЯН. Весьма скромным получился полуфинал I Кубка мира FIDE у мужчин - как с точки зрения результативности, так и содержания игры: все 4 классические партии закончились невыразительными ничьими.

Сказался, видимо, сугубо профессиональный подход участников к делу, побудивший их поберечь нервы для быстрых шахмат и блица, в котором скорость рук порой важнее, нежели быстрота мышления.

Скажем, на тай-брейке во второй дополнительной партии с укороченным контролем времени с россиянином Евгением Бареевым бразилец Жильберто Милош, имея лишнего коня, умудрился одним необдуманным движением потерять ферзя, а с ним и надежду побороться за главный приз в размере 50 тысяч долларов. Победитель же в матче Вишванатан Ананд (Индия) - Борис Гельфанд (Израиль) и вовсе определился после второй 5-минутки. В этом виде скоростного единоборства индиец, как известно, один из лучших специалистов.

А вот у женщин соперничество было самым что ни на есть бескомпромиссным - всего одна ничья в 7 партиях. Первой чемпионке Европы из Украины Наталье Жуковой хватило и "классики", чтобы доказать свое превосходство над вьетнамкой Хоанг Тханг Транг - 1,5:0,5. Другой финалисткой стала хозяйка турнира Сюй Юйхуа, которой удалось в упорнейшей битве взять верх над шведкой Пиа Крамлинг - 3:2, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПРОНИН.