Газета Спорт-Экспресс № 228 (2424) от 5 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КИПИАНИ: 21 ИЗ 21!

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

7-й тур

Торпедо - Мерани - 2:1 (Ионанидзе , 65, с пенальти. Имедадзе, 87 - Годердзишвили, 16). Чемпионы Грузии твердо намерены повторить успех, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ. Тем не менее тбилисский "Мерани" оказал серьезное сопротивление команде Давида Кипиани - отлично играл у гостей опытный голкипер Акакий Девадзе. Лишь в концовке форвард молодежной сборной Грузии Гия Имедадзе, прибавляющий от матча к матчу и уже привлекший внимание зарубежных специалистов, сумел забить решающий гол. Торпедовцы одержали седьмую победу подряд и единолично лидируют. Динамо Тб - Колхети-1913 - 3:2 (Шелия, 47. Сичинава, 54, с пенальти. Замтарадзе, 79 - Гаганидзе, 7. Хучуа, 57). Динамо Б - Локомотив - 1:2 (Глонти, 49 - Русия, 35, 77). Горда - Вит-Джорджия - 0:0. Сиони - Дила - 2:0 (Майсурадзе, 4. Исиани, 76, с пенальти). ТГУ - Иберия - 1:0 (Гоциридзе, 38).

Торпедо - 21, Локомотив - 18, Вит-Джорджия - 14, Динамо Тб - 12, Мерани - 11...

ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ

22-й тур

Мика - Аракс - 0:0. Честолюбивые замыслы новичка высшей лиги "Мики" прибавить к Кубку страны золотые медали легли тяжелым психологическим бременем на футболистов. Взяв в двух последних матчах одно очко из шести, команда не только лишилась лидерства, но и, по сути, выбыла из борьбы за чемпионство. Главным виновником разочарования хозяев стал вратарь "Аракса" Ашот Дадамян, творивший чудеса, особенно во втором тайме, когда после удаления на 49-й минуте у гостей Арама Акопяна преимущество "Мики" стало подавляющим, сообщает корреспондент "СЭ" Грайр АРУТЮНЯН. Киликия - Арарат - 3:1 (Арт.Карамян, 30, 69. Арм.Карамян, 54 - Есаян, 72). "Киликия" еще раз подтвердила строптивый характер, красивой игрой лишив "Арарат" ценных очков в борьбе за звание чемпиона. Братья Карамяны весь матч терроризировали оборону гостей, которые не нашли противоядия их скоростным рейдам по флангам и таранным проходам по центру. Звартноц - Динамо - 1:1. Лернагорц - Ширак - 1:2.

В чемпионате наступил перерыв до 15 октября, связанный с проведением сборной Армении отборочных матчей ЧМ-2002 с Украиной и Белоруссией.

Арарат - 46, Ширак - 45, Аракс - 43, Мика - 40, Звартноц - 38, Киликия - 21, Лернагорц - 8, Динамо - 6.

Бомбардиры: Ара АКОПЯН ("Аракс") - 16. ЕСАЯН ("Арарат") -16. Николян ("Мика") - 15.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Матч 10-го тура

КРИВБАСС - МЕТАЛЛУРГ М - 0:0

7000.

Динамо - 20 (9), Днепр - 20, Шахтер - 19 (8)...

КУБОК БЕЛОРУССИИ

1/8 финала

Неман-Белкард - Белшина - 0:3 (Болтрушевич, 6. И.Градобоев, 22. Э.Градобоев, 38). Едва ли не единственной неожиданностью 1/8 финала стало разгромное домашнее поражение одного из соискателей медалей чемпионата - "Немана". Уже на пятой минуте за нарушение за пределами штрафной был удален голкипер хозяев Сулима, и гости еще до конца первого тайма похоронили все надежды белкардовцев. Славия - Забудова (Чисть), Д-2 - 4:1 (Чалей, 31, 63. Стрипейкис, 40, с пенальти. Карсаков, 47 - Млечко, 21). Днепр-Трансмаш - БАТЭ - 0:1 (Кутузов, 53). Судьбу упорнейшего матча победителей двух последних чемпионатов страны решила досадная ошибка вратаря Астапчика, которой умело воспользовался БАТЭ. Гомель - Локомотив-96 - 2:2 (Борель, 70. Близнюк, 82 - Абрамов, 7. Еремеев, 88). По пенальти - 7:6. Торпедо-МАЗ - Торпедо-Кадино - 0:1 (Лис, 13). Динамо Мн - Гранит (Микашевичи), Д-2 - 3:1 (Храпковский, 7. Леденев, 22. Пчелинцев, 70 - Никиточкин, 53). Коммунальник - Шахтер - 1:2 (А.Дегиль, 12 - Тихончик, 7. Гаврилович, 15). Ведрич-97 - Динамо Бр - 1:0 (Парфенов, 33), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

Первая лига

11-й тур

Шахтер-2 - Днепр-2 - 0:2. ЦСКА-2 - ФК Черкассы - 2:0. ФК Николаев - Динамо-2 - 2:2. По ходу матча хозяева вели - 2:0, но киевские резервисты, за которых играли несколько игроков основного состава, вырвали ничью. Волынь - Борисфен - 0:1. ФК Винница - Буковина - 2:1. Полиграфтехника - Черноморец - 1:0. В матче главных претендентов на повышение в классе одесситы потерпели очередное выездное поражение - уже пятое в чемпионате. ФК Львов - Звезда - 0:0. Спартак - Прикарпатье - 0:0. Металлург - Закарпатье - 2:1, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Динамо-2 - 27, ЦСКА-2 - 24, Полиграфтехника - 23, Прикарпатье - 19, ФК Николаев - 17, Закарпатье - 16 (10), Борисфен - 16 (10), Черноморец - 15 (10), Днепр-2 - 15, Металлург - 15, ФК Львов - 14 (10), ФК Черкассы - 13, Шахтер-2 - 12, Волынь - 11, ФК Винница - 10 (10), Звезда - 9, Спартак - 9 (10), Буковина - 4.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

7-й тур

Хапоэль Хф - Цафририм - 2:0. Полузащитник "Хапоэля" Дмитрий Ульянов, игравший 90 минут, получил оценку 6,0. Его одноклубник Олег Елышев вышел на замену на 74-й минуте (б/о). Нападающий "Цафририма" Корбелиус Витаутас провел на поле весь матч (4,0), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Ирони - Бейтар - 0:1. Нападающий "Ирони" Константин Визенок был заменен на 28-й минуте (б/о). Маккаби Н - Хапоэль ПТ - 0:3. Нападающий "Маккаби" Руслан Люберский играл 90 минут (5,0). Маккаби ПТ - Хапоэль ТА - 0:2. Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов играл 90 минут (5,0). Полузащитник "Хапоэля" Денис Онищенко вышел на замену на 51-й минуте (5,0). Маккаби ТА - Маккаби Хф - 0:3. Регулярно улучшающий свою игру защитник хайфского клуба Андрей Островский был назван одним из двух лучших футболистов матча (7,0). Такой же оценки удостоился и также проведший на поле 90 минут нападающий Сергей Клещенко: на 27-й минуте он довел счет до 0:2, а кроме того, сделал результативную передачу. Бней-Йегуда - МС Ашдод - 3:2.

Бейтар - 19, Маккаби Хф - 17, Хапоэль ТА - 13, Маккаби ПТ - 12, Хапоэль Хф - 11, Хапоэль ПТ - 10, Маккаби ТА - 10, Бней-Йегуда - 9, Маккаби Н - 8, Ирони - 7, Цафририм - 2, МС Ашдод - 0.

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

1-й тур

Олимпиакос - Этникос А - 6:0. Панатинаикос - Яннина - 2:1. Ионикос - Атинаикос - 1:0. Панилиакос - Паниониос - 1:1. Панахаики - Ксанти - 1:1. Каламата - ПАОК - 0:0. ОФИ - Арис - 2:3. АЕК - Ираклис - 2:0.

2-й тур

Паниониос - Панатинаикос - 0:2. Денис Соколовский из "Паниониоса" отыграл 63 минуты и был заменен. ОФИ - Олимпиакос - 1:2. Этникос А - Ионикос - 1:0. Арис - Панилиакос - 1:0. Атинаикос - АЕК - 0:3. Ираклис - Панахаики - 2:0. Яннина - ПАОК - 1:3. Омари Тетрадзе провел третий гол на 88-й минуте. Полузащитник сборной России и Леван Кебадзе из "Яннины" отыграли по 90 минут. Ксанти - Каламата - 2:1.

3-й тур

Яннина - Ксанти - 1:1. Леван Кебадзе отыграл 90 минут. Олимпиакос - Ионикос - 3:3. Эдуард Стоянов отыграл за клуб Олега Блохина "Ионикос" 50 минут и был заменен. Панилиакос - ОФИ - 0:0. АЕК - Этникос А - 2:2. Панахаики - Атинаикос - 3:1. Каламата - Ираклис - 0:0. Панатинаикос - Арис - 2:2. ПАОК - Паниониос - 1:1. Омари Тетрадзе провел на поле весь матч и открыл счет на 19-й минуте. Денис Соколовский из "Паниониоса" вышел на замену за 12 минут до конца встречи.

Олимпиакос - 7, АЕК - 7, Панатинаикос - 7, Арис - 7, ПАОК - 5, Ксанти - 5, Ионикос - 4, Панахаики - 4, Ираклис - 4, Этникос А - 4, Панилиакос - 2, Каламата - 2, Паниониос - 2, ОФИ - 1, Яннина - 1. Атинаикос - 0.

Бомбардиры: НИКОЛАИДИС (АЕК) - 3. СОЛАКИС ("Панахаики") - 3.

ЧЕМПИОНАТ ТАДЖИКИСТАНА

28-й тур

СКА-Памир - Варзоб - 2:2 (Субботин, 45. Мукимов, 80 - Рябиев, 75. Ашурмамадов, 87). Лидер чемпионата "Варзоб" потерял важные два очка, причем от поражения гостей спас уже в самом конце опытный Алишер Ашурмамадов, сообщает специально для "СЭ" Абдурахим БАБАЕВ. Умед - Регар-ТадАЗ - 0:6 (Бурханов, 17, 59. Умарбоев, 27. Зубайдов, 33. Турдыев, 71. Хакбердиев, 88). "Регар-ТадАЗ", которым руководит новый главный тренер известный в прошлом защитник Абдулло Муродова, теперь отстает от лидера на 4 очка. Видимо, все решится во встрече этой команды с "Варзобом" 13 октября в Турсунзаде. Ходжент - Локомотив - 7:2 (Э.Юлдашев - 2, Каримджанов, Зиеев, Абдуллоев, Норкулов, М. Хакимов - Кадыров, Насиков). "Ходжент" сделал еще один шаг к бронзовым медалям. Ходжа Карим - Вахш - 1:0 (Еров, 55). Две недели назад у себя в Кургантюбе "Вахш" разгромил оппонентов - 6:0. После этого за "Ходжа Карим" был заявлен... президент футбольной Федерации Таджикистана Ходжа Каримов. В игре с "Вахшем" высокопоставленный чиновник, которому 1 октября исполнилось 40 лет, провел на поле все 90 минут, был заметен, выполнял все штрафные и доставил массу хлопот вратарю гостей. Равшан - Панджшер - 1:1 (С.Одинаев, 85, с пенальти - Ризомов, 55).

Варзоб - 65 (26), Регар-ТадАЗ - 61 (26), Ходжент - 52 (26), СКА-Памир - 42 (26), Ходжа Карим - 43 (26), Панджшер - 32 (26), Равшан - 23 (26), Вахш - 21 (26), Локомотив - 8 (26), Умед - 7 (10).

Бомбардиры: М. ХАКИМОВ ("Ходжент") - 21. П. Бурханов ("Регар-ТадАЗ") - 20.

ЧЕМПИОНАТ ХОРВАТИИ

Матч 4-го тура

Динамо - Хрватски Драговоляц - 2:1.

5-й тур

Вартекс - Динамо - 1:1. Хрватски Драговоляц - Шибеник - 2:1. Хайдук - Цибалья - 1:1. Загреб - Славен - 3:2. Марсония - Чаковец - 0:1. Осиек - Риека - 1:2.

6-й тур

Риека - Хайдук - 0:0. Чаковец - Загреб - 1:1. Динамо - Осиек - 0:1. Цибалья - Марсония - 1:1. Хрватски Драговоляц - Вартекс - 3:1. Шибеник - Славен - 1:0.

7-й тур

Славен - Чаковец - 0:0. Вартекс - Шибеник - 2:1. Загреб - Цибалья - 4:2. Осиек - Хрватски Драговоляц - 6:2. Марсония - Риека - 2:0. Хайдук - Динамо - 0:1.

8-й тур

Цибалья - Славен - 0:0. Динамо - Марсония - 4:1. Вартекс - Осиек - 2:3. Риека - Загреб - 0:1. Шибеник - Чаковец - 3:0. Хрватски Драговоляц - Хайдук - 1:3.

9-й тур

Чаковец - Цибалья - 1:0. Хайдук - Вартекс - 2:0. Загреб - Динамо - 3:3. Марсония - Хрватски Драговоляц - 2:2.

Динамо - 20, Осиек - 17 (8), Хайдук - 17, Загреб - 17, Шибеник - 12 (8), Хрватски Драговоляц - 12, Чаковец - 12, Вартекс - 10, Славен - 7 (8), Риека - 6 (8), Марсония - 5, Цибалья - 5.

Бомбардиры: Т. ШОКОТА ("Динамо") - 6. ЛОВРЕК ("Загреб") - 6. И. ПОПОВИЧ ("Загреб") - 6.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВЕНИИ

7-й тур

Олимпия - Хит-Горица - 3:1. Копер - Табор - 2:1. Марибор - Коротан - 1:3. Дравоград - Рудар - 2:0. Приморье - Мура - 1:2. Публикум - Домжале - 0:0.

8-й тур

Табор - Марибор - 1:3. Рудар-Приморье - 3:1. Хит-Горица - Домжале - 4:2. Коротан - Публикум - 2:0. Мура - Копер - 1:0. Олимпия - Дравоград - 5:0.

9-й тур

Дравоград - Хит-Горица - 1:0. Олимпия - Приморье - 3:3. Копер - Рудар - 3:2. Марибор - Мура - 2:1. Публикум - Табор - 3:1. Домжале - Коротан - 3:1.

10-й тур

Олимпия - Копер - 2:2. Хит-Горица - Коротан - 4:1. Табор - Домжале - 4:3. Мура - Публикум - 4:2. Рудар - Марибор - 0:0. Дравоград - Приморье - 3:1.

11-й тур

Копер - Дравоград - 3:2. Приморье - Хит-Горица - 1:0. Марибор - Олимпия - 1:3. Публикум - Рудар - 0:2. Домжале - Мура - 3:1. Коротан - Табор - 4:0.

Олимпия - 26, Марибор - 20 (10), Рудар - 18, Дравоград - 17, Коротан - 16, Хит-Горица - 14 (10), Табор - 14, Копер - 13, Мура - 12, Приморье - 12, Публикум - 11, Домжале - 10.

Бомбардиры: РАКОВИЧ ("Олимпия") - 9. ЦИМОРЕТИЧ ("Олимпия") - 9. Гуталь ("Хит-Горица") - 8. Корен ("Дравоград") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

6-й тур

Дрновице - Баник - 3:0. Синот - Слован - 2:2. Виктория Ж - Марила Прибрам - 2:1. Яблонец - Сигма - 2:1. Виктория Пл - Богемианс - 1:1.

7-й тур

Спарта - Дрновице - 3:0. Богемианс - Хмель - 4:0. Слован - Виктория Пл - 2:0. Баник - Синот - 0:0. Марила Прибрам - Яблонец - 1:0.

8-й тур

Дрновице - Теплице - 3:1. Богемианс - Слован - 0:0. Хмель - Виктория Ж - 0:1. Виктория Пл - Баник - 1:1.

9-й тур

Сигма - Дрновице - 2:0. Баник - Богемианс - 1:1. Спарта - Виктория Пл - 5:1. Теплице - Синот - 2:1. Марила Прибрам - Славия - 2:1. СтавоАртикел - Ческе-Будеевице - 3:0. Виктория Ж - Яблонец - 2:2. Слован - Хмель - 2:0.

Спарта - 21 (7), Слован - 20, Сигма - 14 (7), Синот - 13 (8), Богемианс - 12, Славия - 11 (6), Теплице - 11 (7), Марила Прибрам - 10 (8), Виктория Ж - 10 (8), Баник - 10, Дрновице - 9, Виктория Пл - 7, Яблонец - 6 (8), Хмель - 6 (8), Ставо Артикел - 4 (6), Ческе-Будеевице - 4 (6).

Бомбардиры: КОВАЛИК ("Синот") - 8. Лиуни ("Слован") - 7. Р. Новак ("Марила Прибрам") - 5. Тума ("Дрновице") - 5.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

5-й тур

Нефтохимик - Ловеч - 3:0. Ботев - Локомотив - 0:1. Черно Море - ЦСКА - 1:4. Олимпик-Берое - Спартак - 1:2. Славия - Черноморец - 1:2. Левски - Хебар - 4:1. Велбажд - Миньор - 3:2.

6-й тур

Ловеч - Черноморец - 3:0. Хебар - Славия - 3:0. Спартак - Левски - 0:1. Миньор - Олимпик-Берое - 2:0. Локомотив - Черно Море - 3:0. Нефтохимик - Ботев - 2:1. ЦСКА - Велбажд - 2:0.

7-й тур

Ботев - Ловеч - 1:1. Велбажд - Локомотив - 3:1. Славия - Спартак - 3:2. Черноморец - Хебар - 1:1. Левски - Миньор - 4:0. Олимпик-Берое - ЦСКА - 0:0. Черно Море - Нефтохимик - 0:0.

Левски - 19, ЦСКА - 17, Велбажд - 15, Локомотив - 11, Нефтохимик - 11,

Хебар - 10, Спартак - 10, Ловеч - 9, Ботев - 7, Славия - 7, Черно Море - 6, Черноморец - 5, Олимпик-Берое - 5, Миньор - 4.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

Матч 9-го тура

АБ Копенгаген - Брондбю - 0:4.

10-й тур

Люнгбю - Виборг - 1:0. Брондбю - Ольборг - 2:1. Мидтьюлланд - АБ Копенгаген - 1:1. Оденсе - Херфельге - 3:1. Силькеборг - Копенгаген - 0:0. Орхус - Хадерслев - 1:1.

11-й тур

Ольборг - Мидтьюлланд - 1:2. Брондбю - Хадерслев - 6:1. АБ Копенгаген - Оденсе - 3:1. Силькеборг - Люнгбю - 3:0. Виборг - Орхус - 2:0. Херфельге - Копенгаген - 0:2.

Брондбю - 23, Мидтьюлланд - 21, Люнгбю - 21, Копенгаген - 20, Силькеборг - 20, Оденсе - 16, Виборг - 16, АБ Копенгаген - 13, Ольборг - 13, Орхус - 10, Херфельге - 10, Хадерслев - 2.

Бомбардиры: ГРАУЛУНД ("Брондбю") - 11. Х.-Т. Педерсен ("Силькеборг") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

9-й тур

Рух Р - Одра - 0:1. Гроцлин - Погонь - 2:1. Петро - Шленск - 2:1. Видзев - Гурник - 1:0. Легия - Стомил - 2:1. Рух Х - Амика - 3:1. Висла - Катовице - 3:1. Заглембе - Полония - 0:1.

Висла - 22, Погонь - 20, Легия - 19, Полония - 17, Амика - 15, Заглембе - 13, Стомил - 13, Видзев - 12, Гроцлин - 11, Одра - 11, Петро - 10, Шленск - 9, Рух Х - 8, ГСК Катовице - 7, Рух Р - 6, Гурник - 5.

Бомбардиры: ФРАНКОВСКИ ("Висла") - 7. Климек - ("Заглембе") - 5.