ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 34-й тур

Голы: Студзинский, 8 (1:0). Студзинский, 45 (2:0). Яковенко, 60 (3:0).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Контиев, Джеладзе, Гунько, Студзинский (Федосов, 74), Журавель, Шипилов, Яковенко, Соляник (Тлехугов, 68), Дзюбенко (Нежелев, 79).

"Рубин" (Казань): Алескаров, Лифоренко, Меерович, Зизилев, Парцикян, Шаронов, Ражо (Нечаев, 46), Мустафин, В. Филиппов, Меньщиков (Бесчастных, 46), А. Филиппов (Бурлаков, 46).

Наказания: Меерович, 14. Дзюбенко, 30. Зизилев, 34. Джеладзе, 40. А. Филиппов, 43 (предупреждения). Зизилев, 54. Джеладзе, 78 (удаления).

Судья: Лукин (Москва).

6 октября. Смоленск. Стадион "Спартак". 9000 зрителей (вмещает 12 500). 8 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

В отчете "СЭ" о матче, проведенном в предыдущем туре в Ярославле, прозвучал прямой намек: с такой игрой казанцам рановато засматриваться на путевку в элитный дивизион. В Смоленске Виктор Антихович настраивал подопечных на то, чтобы показать качественно совсем иной футбол.

Увы, игра у "Рубина" вновь не пошла, причем сразу. Более свежие футболисты "Кристалла", в предыдущем туре отдыхавшие, получив три очка за техническую победу над "Спартаком-Чукоткой", умело прессинговали и не пускали гостей дальше линии штрафной. Ставка Антиховича на оригинальную манеру французского легионера Ражо была бита четкими действиями смоленского персоналыцика Контиева, который, не нарушая правил, нашел ключик к легионеру. Другой лидер казанцев, Меньщиков, тоже был незаметен. "Рубину" приходилось довольствоваться дальними ударами, но такими, что для Королева мяч становился легкой добычей.

"Кристалл", в свою очередь, стараясь контратаковать, то и дело попадал в офсайдные ловушки: восемь раз линейная оборона "Рубина" ловила в такой капкан Соляника и К°. Впрочем, капканы эти начали действовать уже при счете 1:0. Гол организовал Шипилов навесом справа на Соляника. Капитан хозяев нанес хлесткий удар, который, правда, пришелся в штангу. Но на добивание первым успел Студзинский.

Первый тайм так и остался бы таймом офсайдных ловушек, если бы не стычка Джеладзе с В. Филипповым. Игрок "Кристалла" получил "горчичник", а Антихович, пока его подопечному замораживали ушибленное место, минуты полторы давал из технической зоны ценные указания своей команде. Впрок они не пошли напротив, "Рубин" прозевал рывок Дзюбенко по левому флангу, мяч оказался у Яковенко, прострел которого вдоль лицевой линии сумел замкнуть вездесущий Студзинский. Два гола в ворота лидеров скрасили смоленским болельщикам царивший на стадионе неуют: при невключенных прожекторах, в тумане и сгущающихся сумерках следить за перипетиями матча с трибуны было непросто.

Во втором тайме Антихович попытался переломить ход матча: на поле вышли Нечаев, Бесчастных, Бурлаков, но, пожалуй, лишь появление первого из них хоть как-то себя оправдало. На счету Нечаева оказались три серьезные угрозы воротам "Кристалла". Однажды он наносил удар головой, по сути, в упор, но Королев вышел достойно и из этой дуэли.

В свою очередь, главный тренер "Кристалла" Курбан Бердыев выпустил на поле во втором тайме тех же игроков, что и в первом. А вот тактика изменилась: вместо контрвыпадов хозяева стали чаще атаковать сами. Наступали они и левым, и - особенно - правым флангом. Там, правда, активный Шипилов частенько передерживал мяч. А вот подключения Контиева, которому явно стало легче дышать после замены Ражо, по тому же правому флангу были весьма эффективны. На 60-й минуте смоленский защитник, как заправский крайний форвард, прошел до углового флага и выполнил верховую передачу на дальний угол штрафной. Там оказался вездесущий Студзинский, мягко откативший мяч на ход Яковенко. Удар смоленской "девятки" низом - и 3:0. "Кристалл" взял реванш за поражение с таким же счетом в первом круге в Казани.

На пресс-конференции Антихович поначалу от комментариев отказался. Но затем все же произнес несколько фраз, посетовав, в частности, на отсутствие уехавшего в сборную Узбекистана капитана команды Федорова, да на тяжелый календарь, заставляющий футболистов играть на измор.

Бердыев тоже напомнил об имевшихся проблемах: Рындюк уехал в сборную Белоруссии, Шипилову пришлось на поле выйти с температурой. Но в итоге главный тренер хозяев смог порадоваться тому, что его команда наконец-то научилась преодолевать психологический барьер матчей с лидерами.