Газета Спорт-Экспресс № 243 (2439) от 23 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

/ 24 октября 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

КАСПАРОВ ПРОСНУЛСЯ И РАЗБУДИЛ НИМЦОВИЧА

В 8-й партии Каспаров впервые применил защиту Нимцовича и, хотя играл черными, полностью завладел инициативой. Крамник спас пол-очка, переведя партию в эндшпиль с "разноцветными слонами". Таким образом, разрыв в очко сохранился: счет - 4,5:3,5 в пользу Крамника.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Лондона

ШАГИ КОМАНДОРА

Ну наконец-то - Каспаров, кажется, проснулся! А то на его сайте Kasparovchess.com виртуальное пространство время от времени оглашается возгласами типа: "Гарри, проснись! Караул устал ждать!"

Что и говорить, заждались мы подлинного Каспарова! До 8-й партии была лишь его бледная тень, которая в особо опасные моменты вдруг начинала гальванизировать, и тогда, как в фильмах ужасов, из этой тени высовывалась вполне осязаемая рука величайшего шахматиста XX века, после чего Крамник терялся и выпускал выигрыш. Но вот, кажется, мы услышали твердую поступь Командора и его громоподобное: "Ты звал меня?! Я пришел!"

В своем субботнем репортаже ваш спецкор написал: если Каспаров не хочет проиграть матч (а он явно не хочет!), то, играя черными, должен в экстренном порядке найти что-нибудь посущественнее убогого принятого ферзевого гамбита. Словечко "убогий" пусть останется на моей совести. Дебют-то, конечно, не виноват, просто он совершенно не соответствует творческому почерку Каспарова. Это, пользуясь сравнением из параллельного нашему - животного - мира, все равно что волк начнет лаять по-собачьи. В качестве одноразового сюрприза (4-я партия) пройти такой дебют может, но когда Гарри второй раз рискнул применить принятый ферзевый (6-я), ему быстро показали, где раки зимуют. А зимуют они как раз в принятом ферзевом, в исполнении Каспарова. Только какое-то умственное затмение (и отчаянное сопротивление Каспарова, конечно) помешало Крамнику тогда увеличить счет в свою пользу и сделать матчевое положение чемпиона мира критическим...

"Товарищ волк", однако, времени зря не терял. Если его оппоненты после 11-ходовой миниатюры в 7-й партии в полном составе отправились на теннисный корт (об этом любезно поведал мне врач и массажист крамниковской команды Валерий Крылов, а после корта - в сауну, где Крылов собственноручно всех отмассировал, о чем он также не преминул сообщить), то бригада Каспарова в поте лица продолжала шлифовать новое "черное" оружие (вряд ли ошибусь, если скажу, что и в следующей "белой" партии нас будут ждать вещи поинтереснее англо-каталонских миниатюр).

Итак, накануне 8-й партии команда Каспарова под покровом ночи зарыла в парке возле 5-звездного отеля не оправдавший себя принятый ферзевый гамбит и расчехлила новое оружие для игры черными фигурами. Чемпион мира кликнул себе на помощь Арона Нимцовича! Рижанин, "вечный претендент" на титул чемпиона мира, Нимцович так и не сыграл свой заветный матч, но обессмертил свое имя гениальными литературными трудами "Моя система" и "Моя система на практике", а также не менее гениальным дебютом, носящим его имя.

"Входит Нимцович, все встают. И только Deep blue сидит, потому что к полу прикручен", позволю себе процитировать своего современника...

БОМБА ДЛЯ ПРЕТЕНДЕНТА

Мы уже не раз говорили, что во взаимоотношениях на столь высоком уровне важна каждая партия, будь то "быстрая" или блиц, - от зорких глаз и имеющих абсолютную память компьютеров не укроется ничто! Информация, полученная при изучении блиц-партий, даже лучше подходит для подготовки всяческих дебютных мин и бомб - потому что в блице человек действует на подсознании, выдавая свои тайные пристрастия гораздо серьезнее, чем в так называемых "серьезных" партиях, где в дебюте он контролирует каждый свой ход. Так вот, в одной из партий знаменитого блиц-матча Каспаров - Крамник в московской гостинице "Космос" сегодняшние соперники сыграли прелюбопытнейшую партию с острым вариантом защиты Нимцовича. Теперь на материале той блиц-партии, взяв ее за отправную точку, Каспаров со товарищи изготовил для своего молодого друга-соперника форменную бомбочку.

Помнится, отчет в "СЭ" после 2-й партии назывался "Бомба для чемпиона". Ну что ж, Каспаров начал отдавать должок. Сперва неожиданный 16-й ход черных Kd5-c7 (ранее играли 16...Ке7), а еще через один ход - настоящее откровение - блестящее 18...f7-f5!

На пресс-конференции после партии Крамник несколько раз повторил, что, столкнувшись с новинкой, он действовал неудачно и попал в неприятное положение... Но неприятности для белых начались не после официальной новинки на 16-м ходу - беды на них ополчились именно после взрывоподобного 18-го хода.

Только что черные пожертвовали пешку и отыгрывать немедленно ее не собираются! А своим последним ходом пешкой "f" они, как кривым консервным ножом, вскрывают позицию белого короля и хотят организовать на него охоту. Продумав примерно 20 минут, Крамник счел за благо побыстрее упрятать своего короля в угол, но на этом трудности для него не закончились. (Кстати, о показаниях часов. Впервые в матче Крамник по затраченному на обдумывание времени отставал от чемпиона мира на целый час!)

Надо отдать должное Крамнику: свои долгие раздумья он употребил лучшим образом. Надо полагать, скрепя сердце, он не только не сохранил лишний материал в виде завоеванной пешки, но и расстался сам со своим пехотинцем "а" после чрезвычайно сильного 27-го хода черных, суть которого не сразу уловили не только, так сказать, виртуальные комментаторы, но и наши - доморощенные, лондонские. Крамник понял по показаниям часов своего грозного соперника (Гарри потратил на все про все порядка минут 30, а Владимир - на час больше), что его ведут по проторенной в домашнем анализе тропинке, и старался изо всех сил "брыкаться". Вот поэтому-то Владимир и расстался вовремя с пешкой "а", активизировав свою загнанную "лошадь" (он ее в итоге "пристрелил") и настраивая себя на трудную защиту без пешки, но со спасительным "разноцветом".

На пресс-конференции после партии Каспаров сказал, что его единственный шанс продолжать борьбу заключался в сохранении ладей. Однако Крамник тут же, "не отходя от кассы", парировал реплику Каспарова, заметив, что после "поднятого" им очень хорошего хода 31. Лf4 не видит, где белые могут проиграть партию, и считает, что ресурсы на успешную защиту у него есть. Остается надеяться, что экспресс-анализ дружной команды Крамника, который с удивительной оперативностью появляется на сайте Kasparovchess.com на следующий после игры день (увы, корреспондент "СЭ", находящийся в Лондоне, физически не успевает знакомить вас с этими откровениями, так как появляются они по лондонскому времени слишком поздно), прольет свет истины на этот туманный для меня момент партии: Каспаров говорит, что, вероятно, упустил возможность борьбы за победу, а Крамник считает, что у белых хватало ресурсов для успешной защиты.

"БРЕЙН ГЕЙМЗ" ПРОТИВ КРАМНИКА

Кстати, об оперативных комментариях крамниковских помощников на интернетовском сайте Каспарова. Это довольно любопытный опыт, не имеющий аналогов в обозримом прошлом: вряд ли вы, читатель, могли вообразить такое! Аналитическая бригада претендента регулярно поставляет своеобразные творческие отчеты о проделанной работе. И кому бы вы думали?! Своему сопернику! Мне могут возразить: разбор партии - еще не отчет о работе. Конечно, я далек от мысли, что помощники Крамника делятся дебютными откровениями с лагерем противника (или партнера?). Но все-таки в этой затее мне видится что-то непонятное. Если комментарии откровенные, то они не могут не дать соперникам пищу для размышлений. Если же они неискренние, тогда зачем они нужны?

Я делюсь лишь своими мыслями на этот счет. А вот организатор матча компания "Брейн Геймз" уже перешла к действиям. Как сообщил ведущий сотрудник интернетовской фирмы Каспарова Марк Грингард, он получил предупреждение от гроссмейстера Рэя Кина: "Брейн Геймз" потребовала убрать фамилию Крамника из оперативных комментариев. Поначалу компания даже пригрозила Крамнику судом: дескать, он нарушил контракт, по которому якобы не имеет права комментировать партии по ходу матча, да еще не на сайте "Брейн Геймз", а у конкурентов.

Конечно, формально Крамник не лично комментирует партию, это делают его помощники... Но в то же время это ведь помощники Крамника, а не посторонние гроссмейстеры. Неизвестно, чем все закончится, но, оказывается, изгнанный из пресс-центра безвестный "журналист в бейсболке" (помните, я так его назвал в одном из репортажей) имеет известную в английских шахматных кругах фамилию Хендерсон. Кроме описанного ранее хакеровского трюка со взломом официального сайта и изготовлением глумливой надписи (перевод которой гласил "Игры мертвого мозга") этот Хендерсон написал статью, в которой не согласился со взглядами устроителей матча на свободу слова вообще и свободу шахматных комментариев в частности. Именно это - вкупе с хакеровскими штучками - и не понравилось людям из "Брейн Геймз".

Вообще, как заметил мой коллега, упоминавшийся ранее Леонид Владимирович Финкельштейн, более четверти века работающий в русской редакции Би-Би-Си и видевший все лондонские матчи на первенство мира с участием Каспарова, ему никогда еще не приходилось видеть, чтобы организаторы воспринимали прессу чуть ли не как своих личных врагов.

Вывод напрашивается. Но об этом повременим. А пока заметим лишь, что здесь с журналистами не очень-то церемонятся. Если сомневаетесь, спросите у членов бригады НТВ, которым дали нормально поработать только на одной партии, а потом не только запретили снимать, но вообще перекрыли вход в зал - даже как рядовым зрителям, купившим билеты!

ЭКВАТОР ПРОЙДЕН

Как когда-то любили говорить, "пройден экватор" матча. Вот и мы не будем оригинальничать: экватор - он и в Лондоне экватор. Предварительные итоги таковы: никогда еще со времен своего первого исторического поединка с Анатолием Карповым (1984 - 1985 гг.) Гарри Каспаров не выглядел столь беспомощным на старте матча! Только излишнее возбуждение (по определению Каспарова) помешало Крамнику после победы во 2-й партии развить успех в 4-й и в 6-й. По игре счет результативных партий мог быть уже совершенно безнадежным для Каспарова - 3:0!

Но юный и неопытный претендент не смог выжать сок из созревших фруктов. Он не выиграл выигранные позиции. Не забил пару голов в пустые ворота. Более того, позволил Каспарову перевести дух и в условиях катастрофической нехватки времени (чемпиону приходилось брать тайм-ауты, "спалив" свой драгоценный белый цвет!), произвести экстренный ремонт важнейших узлов дебютной стратегии. В результате Каспаров перестал спасаться, он начал нападать!

Очевидно, что ситуация в матче изменилась. Но насколько - на это даст ответ уже ближайшая, 9-я партия, в которой чемпион играет белыми.

КОММЕНТАРИЙ ВОСЬМОЙ ПАРТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГРОССМЕЙСТЕРА Марка ТАЙМАНОВА - СМОТРИ ВPDF