Газета Спорт-Экспресс № 258 (2454) от 11 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ПРОВАЛЬНЫЙ СТАРТ И 40 МИНУТ КЛАССНОЙ ИГРЫ

Евгений БОГДАНОВ

из Хельсинки

ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОЛГО ЗАПРЯГАЕМ

Казалось бы, мы столько раз на этом обжигались, что давно уже должны были сделать выводы из собственных ошибок, извлечь из них хоть какую-то пользу. Ан нет - с завидным упорством продолжаем гнуть свою линию. И что самое удивительное, в разных составах и с разными тренерами. Почему? Вопрос, к сожалению, пока остается без ответа.

Из тех хоккеистов, кто в сентябре принимал участие в розыгрыше Кубка "Ческе Пойиштовны" - первом этапе Евротура, в сборной Финляндии осталось семеро. Дебютантом национальной команды стал 27-летний защитник Кари Хакана из "Йокерита". У россиян 11 человек побывали в начале осени в Злине, а впервые под знамена национальной сборной призваны четверо - вратарь Алексей Ивашкин, защитник Вадим Брезгунов, нападающие Андрей Разин и Александр Гольц. В стартовом матче Кубка "Карьяла" на лед вышли все, кроме Ивашкина. Остался в запасе и наш 13-й форвард Илья Горбушин.

Главный тренер финнов Ханну Аравирта не раз подчеркивал, что его команда не прочь повторить успех прошлого сезона, когда по итогам четырех этапов Евротура стала сильнейшей на континенте. В Злине бронзовые призеры минувшего чемпионата мира финишировали первыми и дома, естественно, горели желанием закрепить достигнутое.

В четверг мы вновь очень долго запрягали - целый период. Потом, правда, поехали достаточно быстро, но поезд к тому времени уже ушел. Первую 20-минутку наша сборная, по сути, провалила. Соотношение бросков - 13:6 в пользу соперника - говорит само за себя. За этот отрезок матча подопечные Бориса Михайлова создали всего два по-настоящему опасных момента - после броска Алексея Кознева, получившего великолепную передачу от Валерия Карпова, шайба угодила в штангу, а прорыв Гольца, которого на рандеву с Паси Нурминеном отправил Разин, с трудом, но прервал Эрик Какко. Все. Остальные моменты даже с большой натяжкой острыми назвать сложно. Даже когда в начале 6-й минуты Паси Петриляйнен за своими воротами сфолил на Равиле Гусманове и отправился на скамейку штрафников, россияне, получившие численное преимущество, не сумели создать ничего вразумительного.

Финны же атаковали очень остро. До поры до времени партнеров выручал Виктор Чистов. Но и он оказался бессилен, когда практически без помех его ворота расстрелял Юкка Хентунен, а через 4 минуты, справившись с броском Тони Вирты, капитулировал после добивания шайбы Сакари Палсолой. Горстка российских болельщиков, расположившаяся за нашей скамейкой запасных, приуныла: невозможно было понять, как команда Михайлова собирается отыгрываться.

НАДЕЖДУ НА СПАСЕНИЕ ПОХОРОНИЛ РИНТАНЕН

После перерыва сборная России преобразилась: уже она была полноправным хозяином положения на площадке, диктовала свои условия. Лишь удивительное разбазаривание голевых моментов не позволило ей переломить ситуацию уже в этом отрезке матча. И Нурминен. 25-летний вратарь "Йокерита" действовал очень надежно. Впрочем, болельщики в Финляндии и не сомневались в его высочайшем классе: безусловный лидер среди голкиперов высшей лиги чемпионата страны в 16 проведенных матчах отразил более 95 процентов бросков. А на международной арене до сентября нынешнего года Паси и вовсе не проигрывал. Первое поражение он потерпел в Злине во время розыгрыша Кубка "Ческе Пойиштовны", в матче с хозяевами пропустив гол, ставший решающим, лишь в овертайме. По словам финских журналистов, к расстроенному Нурминену в тот вечер никто из них подойти не рискнул.

А ведь во втором периоде, завершившемся безрезультатно, моменты у нас были, причем немало. Вот только шайба попадала куда угодно - в штангу после атаки Алексея Кознева или в перекладину после броска Александра Ждана, но только не в сетку. Неприятный факт: трижды за этот отрезок игры россияне имели численное преимущество, причем после удаления Кари Хаканы играли в большинстве в течение 5 минут, но никаких дивидендов из этого не извлекли. Даже звено Андрея Разина, заметно выделявшееся в этот отрезок на фоне партнеров, так и не смогло забить гол.

А едва началась заключительная 20-минутка, как хозяева отличились вновь. С двумя подряд бросками в упор Нико Капанена Чистов справился, но вовремя оказавшийся в нужном месте Тимо Пярссинен не оставил нашему голкиперу ни единого шанса.

И вот когда уже отступать было некуда, наша команда "завелась". Валерий Карпов, ворвавшись в зону соперника, несколькими финтами уложил Нурминена на лед и спокойно послал шайбу в пустой угол ворот. А вскоре Равиль Гусманов с передачи Андрея Разина сократил разрыв в счете до минимума.

Словно решив приберечь силы для решающего штурма, россияне несколько сбавили обороты. Совсем чуть-чуть, но этого оказалось достаточно для того, чтобы хозяева снова подняли голову. Им удалась опаснейшая атака, когда в течение 14 секунд Чистов отразил четыре броска подряд от Марка Кипрусоффа и К°. В тот момент наш голкипер выстоял, блеснул он мастерством и после выстрела в упор Яна Пюнваля. А вот пять минут спустя вынужден был капитулировать. Тони Вирта мощно щелкнул от синей линии, находившийся на пятачке Киммо Ринтанен подставил клюшку, и шайба, юркнув между щитками Чистова, влетела в сетку. Вины голкипера в пропущенном голе не было - Ринтанен все сделал быстро и удивительно точно.

В очередной раз переломить ход встречи мы могли после того, как за пять минут до сирены у финнов на скамейку штрафников отправился Томми Миеттинен. По-хозяйски расположившись в зоне соперника, пятерка Павла Дацюка разыгрывала шайбу до верного и в один из моментов получила свой шанс. Дмитрий Квартальнов сделал длинную диагональную передачу расположившемуся у дальней штанги Сергею Золотову, но в дуэли с форвардом победителем вышел Нурминен. После этого стало ясно, что поражения нам не избежать. И гол Олега Ореховского за 9 секунд до окончания третьего периода ничего изменить уже не мог - времени для того, чтобы перевести встречу в овертайм оставалось слишком мало.

МИХАЙЛОВ ХОТЕЛ СТАТЬ ХОТТАБЫЧЕМ

Послематчевую конференцию открыл главный тренер сборной России Борис Михайлов:

- Думаю, сегодняшняя игра доставила удовольствие болельщикам, - сказал он. - Соперники оказались достойны друг друга, и если бы не проваленный нами первый период, то полагаю, мы могли бы рассчитывать на более благоприятный для себя исход.

- Почему в конце матча вы не заменили голкипера на шестого полевого игрока? - поинтересовался один из финских журналистов.

- Не видел в этом необходимости. Ведь к тому времени мы уступали в счете с разницей в две шайбы. Можно было, конечно, снять вратаря для того, чтобы порадовать финских болельщиков. Счет 5:2 для них, да и для вас, наверное, был бы более приятным, чем 4:3.

- Что скажете об игре Паси Нурминена?

- Это хороший голкипер спокойный, уверенный в своих силах, надежный. Признаться, иной раз мне хотелось стать стариком Хоттабычем из популярной в России сказки и чуть-чуть раздвинуть ворота. Ведь сколько раз хозяев сегодня спасали штанги и перекладина. Впрочем, победили вы вполне заслуженно. Выводы? Они будут сделаны. Пока мы проиграли лишь один матч, но не турнир в целом. Сегодня после ужина изучим видеозапись матча, обратим внимание ребят на допущенные ошибки. Хорошо бы, конечно, учиться не на своих, а на чужих промахах, но тут уж кому как повезет.

Главный тренер сборной Финляндии Ханну Аравирта был немногословен:

- В целом борьба получилась равной. Мы очень активно провели первый период, что в итоге и отразилось на результате.

- Кого из ваших игроков можете отметить?

- Меня порадовала первая тройка Хентунен - Капанен Пярссинен. Парни выступают в разных клубах и в матчах первенства страны выглядят не столь мощно, как хотелось бы. А вот в сборной они преобразились.

Дополняя наставника финской сборной, замечу, что звено Капанена действительно можно назвать лучшим в этом матче. И у самого центрфорварда, и у его партнеров показатель полезности "плюс/минус" оказался "+2". Такой же - у защитника второго звена Марко Кипрусоффа. У россиян в плюсах нет никого. А худший показатель "-2" имеет Алексей Кознев. Замечу, что он был отнюдь не самым плохим игроком стартовой встречи.

Впрочем, к чему сейчас определять худших и лучших. Поражение потерпела команда, а значит, спрос со всех должен быть одинаковый.

Кстати, это был 36-й матч в истории российского и финского хоккея на уровне сборных. В последних девяти наши сумели взять верх лишь однажды - в прошлогоднем розыгрыше Кубка "Балтики" (3:2). И финны вышли вперед - в их активе теперь 16 побед (при пяти ничьих и 15 поражениях).

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

1-й период. М. Юханссон (А. Юханссон), 11:16 (1:0).

Удаления: Хабада (Ч), 2:03. Берглунд (Ш), 7:42.

2-й период. Саломонссон (Вернблум), 0:27 (2:0). Рулин (Саломонссон, Ган), 10:57 (3:0). Рулин (Хуселиус, Ольстрем), 15:14 (4:0).

Удаления: Кадера (Ч), 2:00. Зеттерберг (Ш), 5:02.

3-й период. Чаянек (Востржак), 16:58 (4:1).

Удаления: Фальк (Ш), 6:08. Жидлицки (Ч), 9:31. Прохазка (Ч), 12:34. Райхел (Ч), 12:34 (10).

Вратари: Тельквист - Орцт.

Штраф: 6 - 18.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 26 (9+7+10) - 29 (10+12+7).

Судья: Фаворин (Финляндия).