Газета Спорт-Экспресс № 281 (2477) от 8 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 29-й тур

"АВАНГАРД" - ВПЕРВЫЕ ВТОРОЙ!

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - АВАНГАРД - 2:6 (2:1, 0:3, 0:2)

"Молот-Прикамье" (Пермь): Чащухин. Кручинин - Гущин, Гулявцев - Федоров - Хлебников. Филимонов - Атюшов, Романов - Савчук - Матвийчук. Отмахов - Уилсон, Волчков - Губанов - Севастьянов. Галкин - Цветков, Ковтун - Спирин - Голиков.

"Авангард" (Омск): Вьюхин. Панов - Рябыкин, Шастин - Якубов - Затонский. Шаргородский - Журик, Субботин - Прокопьев - Сайфуллин. Никитин - Батыршин, Горбушин - Свитов - Чистов. Короболин - Кольцов, Самохвалов - Шахрайчук - Попов.

1-й период. Матвийчук - 5 (Савчук), 1:02 (1:0). Гулявцев - 6, 19:07 (2:0 - бол.). Горбушин - 8 (Свитов), 19:16 (2:1).

Удаления: Цветков, 6:23. Шахрайчук, 6:23. Губанов, 7:01. Батыршин, 17:47. Шахрайчук, 19:49 (2+10).

2-й период. Шахрайчук - 7 (Батыршин, Затонский), 3:35 (2:2). Горбушин - 9 (Свитов), 6:10 (2:3). Самохвалов - 9 (Прокопьев, Шахрайчук), 9:48 (2:4).

Удаления: Панов, 0:49. Уилсон, 10:16. Кольцов, 18:21.

3-й период. Затонский - 10 (Журик, Шастин), 7:01 (2:5). Никитин - 1 (Прокопьев), 14:52 (2:6).

Удаления: Уилсон, 8:50. Свитов, 8:50. Журик, 11:32. Уилсон, 15:26 (5+20). Свитов, 15:26 (2+5+20). Цветков, 18:15.

Штраф: 35 - 51.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 16 (6+2+8) - 23 (8+10+5).

Судьи: Черенков (Москва), Волонихин (Серов), Самсыкин (Тюмень).

7 декабря. Пермь. УДС "Молот". 3700 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Чащухин - ЗАТОНСКИЙ, Горбушин.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Счет открыли хозяева - на 2-й минуте Олег Савчук с правого фланга сделал точную передачу на Александра Матвийчука, и украинский легионер, находясь перед воротами, оказался удачнее своего соотечественника Александра Вьюхина. На исходе первого периода команды обменялись голами и ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу "Молота-Прикамья".

Во второй 20-минутке хоккеисты "Авангарда" значительно прибавили, дав сопернику понять, что очки терять не намерены. И к середине встречи сумели доказать свое неоспоримое преимущество в классе. Почин сделал Дмитрий Затонский. Продравшись по центру сквозь защитников, нападающий сборной России в последний момент успел отдать шайбу партнеру, и украинский легионер Вадим Шахрайчук сделал счет ничейным. Затем голкипер уральцев Константин Чащухин, в целом выглядевший достаточно надежно, после вбрасывания шайбы не сумел среагировать на коварный бросок еще одного "сборника" Ильи Горбушина. А вскоре казахстанец Андрей Самохвалов убежал от защитников и увеличил преимущество омских "ястребов".

В заключительной 20-минутке, внешне проходившей в равной борьбе, гости выглядели более свежо и без особых усилий довели встречу до победы. Точку в матче дальним броском от синей линии поставил защитник Игорь Никитин. После этого до самой финальной сирены в одном из секторов трибун радостно размахивали огромным полотнищем семеро приехавших в Пермь фанатов "Авангарда".

ТОРПЕДО - АК БАРС - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

"Торпедо" (Нижний Новгород): Фадеев. Наместников - Воеводин, Чистоклетов - Смирнов - Воробьев. Новопашин - Поддякон, Овчинников - Малов - Антоненко. Гатиятулин - Храмченко, Меляков - Савосин - Торгаев. Анисимов - Алтарев - Горев. Шарапов.

"Ак Барс" (Казань): Царев. Гунько - Варламов, Чупин - Уппер - Сарматин. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин. Заболотнев - Прошкин, Зайнуллин - Гарифуллин - Добрышкин.

1-й период. Квартальнов - 16 (Быков), 19:51 (0:1).

Удаления: Новопашин, 11:54. Прошкин, 15:02. Золотов, 16:36. Воробьев, 17:34.

2-й период. Чупин - 7 (Уппер, Сарматин), 10:04 (0:2). Антоненко - 6 (Овчинников, Новопашин), 15:20 (1:2). Гунько - 1 (Уппер), 19:57 (1:3).

Удаления: Гатиятулин, 2:50. Варламов, 3:10. Чупин, 3:42.

3-й период.

Удаления: Анисимов, 7:19. Воробьев, 8:51. Чупин, 8:51. Варламов, 16:18.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 25 (7+6+12) - 28 (15+11+12).

Судьи: Вайсфельд, Раводин, Ар.Захаров (все - Москва).

7 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4500 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Царев - Новопашин - КВАРТАЛЬНОВ.

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Казанский "Ак Барс" прервал победную серию нижегородского "Торпедо", ограничив ее 5 матчами. Сделал он это в упорной борьбе, которая, наверное, не разочаровала местных болельщиков, до отказа заполнивших Дворец спорта. В первом периоде даже самые ярые поклонники казанского клуба вряд ли бы могли сказать, что "Ак Барс" имел игровое преимущество. Обе команды сразу же включили сумасшедшие скорости, и порой казалось, что именно это мешает им проводить обдуманные комбинации - настолько быстро шайба перемещалась из одной зоны в другую.

Торпедовцы неожиданно продемонстрировали свою старую "болячку" - способность пропускать шайбы на последних секундах периода. Так случилось в первой 20-минутке, когда чемпион мира-89 опытнейший Дмитрий Квартальнов выкатился на "пятачок" и с разворота точно бросил. То же самое повторилось во втором периоде, когда атаку своих партнеров завершил украинский легионер защитник Юрий Гунько. Нижегородские болельщики с интересом наблюдали за двумя казанцами - воспитанником торпедовской школы голкипером Андреем Царевым и прошлогодним лидером "Торпедо" нападающим из Казахстана Дмитрием Уппером. И тут уж выбирай: радоваться хорошей игре соперника или болеть за свою команду. Царев несколько раз выручил "Ак Барс" в почти безнадежных ситуациях, Уппер сделал две голевые передачи.

Вице-чемпион сумел провести достаточно ровно все 3 периода, чего не скажешь о возмутителе спокойствия последних недель "Торпедо". После в целом неплохого первого периода у него наступил небольшой спад во второй 20-минутке, за что соперник тут же наказал хозяев.

ЛОКОМОТИВ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

"Локомотив" (Ярославль): Подомацкий. Красоткин - Горохов, Литвиненко - Горшков - Пантелеев. Евстафьев - Амелин, Зиновьев - Хасанов - Ильин. Жуков - Баркунов, Воробьев - Бут - Скугарев. Есипов - Баландин, Непряев - Акимов - Антипов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Мухометов. Стулов - Якубов. Безруков - Касьянов - Вахрушев. Гуськов - Остроушко, Грачев - Ахметов - Бардин. Юдин - Ковени, Баранов - Сергеев - Кадейкин. Муратов - Дума - Царев. Титов.

1-й период. Безруков - 5 (Касьянов), 0:32 (0:1).

Удаления: Баранов, 5:41. Царев, 16:57. Горохов, 18:05.

2-й период.

Удаления: Якубов, 3:42. Кадейкин, 14:32. Хасанов, 16:39. Муратов, 19:16.

3-й период. Хасанов - 7 (Ильин), 12:57 (1:1). Пантелеев - 1 (Горшков, Литвиненко), 15:11 (2:1).

Удаления: Зиновьев, 1:46. Кадейкин, 8:14. Баркунов, 8:14. Мухометов, 20:00.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 34 (7+13+14) - 12 (6+3+3).

Судьи: Буланов, Гонорский, Тараканов (все - Москва).

7 декабря. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов - Хасанов - ИЛЬИН.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Матч только начался, а ярославцы уже оказались в нокдауне: после выверенного паса Рината Касьянова шайбу в одно касание переправил в сетку Дмитрий Безруков. Ожидаемого в таких случаях штурма со стороны хозяев не последовало - в первой 20-минутке подопечные Владимира Крючкова допускали слишком много брака при передачах.

Второй и третий периоды проходили уже со значительным преимуществом "Локомотива". Особенно жарко у ворот Ильдара Мухометова становилось, когда железнодорожники получали численное преимущество. Сначала опасно подставлял клюшку после броска защитника Роман Ильин, но его бывший партнер по московскому "Динамо" Мухометов был начеку. А когда на скамейку оштрафованных отправился Айрат Кадейкин, великолепную возможность сравнять счет упустил Антон Бут - гостей вновь выручил вратарь.

И все-таки удача улыбнулась железнодорожникам. Тот же Ильин угодил в штангу, а его партнер по звену Ринат Хасанов удачно подкараулил рикошет. Счет сравнялся. Победу же ярославцам принес забытый гостями на "пятачке" Григорий Пантелеев. Для латвийского легионера эта шайба стала первой в составе "Локомотива".

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:3 (0:0, 3:2, 0:1, 0:0)

"Металлург" (Новокузнецк): Тарасов. Агневщиков - Коледаев, Жеребцов - Дякив - Алексеев. Аргоков - Кухтинов, Чернов - Поздняков - Шаламай. Пупков - Соловьев, Вереникин - Пиневский - Зеленчев. Булатов - Десятков - Тюрин.

"Северсталь" (Череповец): Чистов. Маслюков - Сапожников, Шитковский - Расолько - Бердников. Петрочинин - Октябрев, Никулин - Пчеляков - Кознев. Копать - Кривченков, Бабенко - Епанчинцев - Денисов. Корнеев - Козырев, Шефер - Варицкий - Воробьев.

1-й период.

Удаления: Корнеев, 5:54. Дякив, 10:29.

2-й период. Шитковский - 6 (Маслюков), 4:05 (0:1). Шаламай - 12 (Поздняков, Чернов), 8:10 (1:1). Алексеев - 3 (Пупков, Дякив), 9:46 (2:1). Никулин - 8 (Кознев), 12:59 (2:2). Поздняков - 2 (Шаламай, Чернов), 19:25 (3:2).

Удаление: Кознев, 15:21.

3-й период. Петрочинин - 6 (Октябрев, Епанчинцев), 12:26 (3:3 - бол.).

Удаления: Кухтинов, 10:55. Епанчинцев, 16:16.

Овертайм.

Удаления: не было.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2(1).

Броски: 27 (8+10+6+3) - 38 (5+11+21+1).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Павлов, Черезов (оба - Тюмень).

7 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6120 (7600).

Лучшие по версии "СЭ": Тарасов - Петрочинин - ШАЛАМАЙ.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Неожиданно разыгравшийся "Металлург" в последних трех матчах набрал 7 очков, и, учитывая, что из семи последних встреч первого этапа пять команда проведет на родном льду, в Новокузнецке даже стали поговаривать о неплохих шансах клуба на попадание в первую шестерку. "Северстали" же догнать "Мечел" и "Нефтехимик" вполне реально, поэтому подопечные Сергея Михалева были настроены побеждать, не забыв о сухих поражениях - 0:1 в Новокузнецке на "Стальном кубке" и 0:4 в матче первого круга в Череповце.

Когда в самом начале второго периода убежавший один на один с Виктором Чистовым Сергей Шаламай обыграл голкипера, но не попал в ворота, болельщики приготовились к худшему. И не ошиблись. Бросок легионера из Белоруссии Сергея Шитковского со средней дистанции Вадим Тарасов встретил, стоя на коленях, а шайба после рикошета пролетела у него над плечом. Но безусловно лучший в составе хозяев Шаламай (это особенно заметно в отсутствие травмированных центрфорвардов первого и второго звеньев Сергея Москалева и Евгения Лапина) вскоре счет сравнял, а ошибку Чистова после дальнего броска от синей линии Евгения Пупкова использовал Алексей Алексеев. Но кандидат в сборную России голкипер "Металлурга" Тарасов вместе с защитниками вернул сопернику долг после того, как справа на ворота Новокузнецкой команды выкатился Игорь Никулин - 2:2. Однако незадолго до перерыва Владимир Поздняков вновь вывел "Металлург" вперед.

На протяжении практически всего третьего периода преимущество было у "Северстали". Но Тарасов уверенно справлялся со всеми атаками череповецких хоккеистов. Тем не менее после того, как у новокузнецкого клуба был удален Роман Кухтинов, защитник сборной России Евгений Петрочинин реализовал численное преимущество.