Газета Спорт-Экспресс № 285 (2481) от 15 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

УКРАИНСКОМУ "СОРАТНИКУ" АВЛЕЕВА
СОКРАТИЛИ СРОК ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Президиум федерации баскетбола Украины пересмотрел решение своего дисциплинарно-правового комитета о дисквалификации до конца сезона одного из ключевых игроков МБК "Одесса" и украинской национальной сборной Вадима Пудзырея. Как уже сообщал "СЭ", месяц назад в матче регулярного первенства суперлиги против Вознесенского ВОЗКО капитан одесситов, прежде неоднократно признававшийся самым корректным баскетболистом Украины, с помощью физической силы попытался доказать свою правоту арбитру из Харькова Вадиму Зозуле. С учетом ходатайства старшего тренера национальной сборной Геннадия Защука, искреннего раскаяния самого Пудзырея и заявления судьи, в котором тот сообщил, что не имеет претензий к игроку, срок наказания был сокращен до шести матчей (пять Пудзырей к тому моменту уже пропустил), года условной дисквалификации и штрафа в размере 15 тысяч гривен (около 75 тысяч рублей). Кроме того, руководство одесского клуба урезало Пудзырею зарплату, лишило его всех видов премиальных и звания капитана, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ЕВРОЛИГА ФИБА

Групповой этап. 7-й тур

Группа А

ВИЛЛЕРБАНН - КРОАЦИЯ - 88:78
(25:20, 24:23, 16:17, 23:18)

В: Лонг (21), Плюви (21), Стефенс (13). К: Лэнд (30), Ренчер (18), Вуйчич (17).

Защитник "Виллербанна" и сборной России Захар Пашутин за 33 минуты набрал 10 очков (3 попадания с игры из 7), сделал 5 результативных передач и 1 перехват.

ШЛЕНСК - УЛКЕР - 79:69
(21:19, 27:17, 18:17, 13:16)

Ш: Зелински (18), Адомайтис (15), Томчик (14), Х.Джэймисон (9+11 подборов). У: Эрденай (20), Гольович (17), Хэндлогтен (15).

6

Матчи Панатинаикос - Альба и Сиена - Летувос Ритас завершились вчера поздно вечером.

Группа В

БАЙЕР - ИРАКЛИС - 106:110 ОТ
(28:30, 18:18, 23:23, 20:18, 17:21)

Б: Хансен (22), Лохманчук (14). И: Хацивретас (28), Накич (24), Папаиоаким (16), Карасев (14), Пападопулос (13+13 подборов).

Соперники повторили рекорд Евролиги по суммарной результативности в одном матче (13 ноября 1997 года матч "Партизан" - "Барселона" завершился с точно таким же счетом и тоже в пользу гостей). Разыгрывающий "Ираклиса" Василий Карасев, сыграв 30 минут, записал на свой счет 14 очков (5 точных бросков с игры из 8), 3 голевые передачи и 2 перехвата.

6

Матчи Маккаби Т-А - По-Ортез, Сунаир - Скаволини и Планья Баскет - КРКА завершились вчера поздно вечером. Матч Эфес Пилсен - Партизан состоится сегодня.

0

Петербургские "Львы" оказали достойное сопротивление грозному греческому суперклубу. Усилиями американского дуэта Хэмилтон (14 очков за первые 15 минут!) - Эдвардс гости удерживали лидерство на протяжении трех периодов, и перед началом последней 10-минутки имели запас в 10 очков преимущества. Однако в решающей четверти АЕК сокрушил оборону "Лайонс".

ЦИБОНА - КИНДЕР - 69:78

Ц: Гиричек (15). К: Жинобили (12).

ШАРЛЕРУА - ТАУГРЕС - 71:74

Ш: Эллис (21), Браун (20). Т: Оберто (21+10 подборов), Штомбергас (16), Беннэтт (16).

8

В 8-м туре 20 декабря встречаются: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЛАЙОНС - ЦИБОНА, Киндер - Таугрес, АЕК - Шарлеруа.

Группа D

ПАОК - БАРСЕЛОНА - 91:102

П: Лиаделис (26), Яннулис (19+12 подборов). Б: Карнишовас (29), Газоль (24+10 подборов), Ясикявичюс (13+8 передач).

Форвард ПАОК Валерий Дайнеко провел весь матч без замен, набрал 14 очков (лишь 3 точных броска с игры из 12), сделал 6 подборов и 4 перехвата.

БУДУЧНОСТ - СКАЙЛАЙНЕРС - 79:73

Б: Ракочевич (24), Томашевич (16+13 подборов). С: Маккой (19).

Барселона, Будучност - 12 очков, ПАОК - 11, Верона - 10 (6 матчей), Скайлайнерс - 8, Лондон Тауэрс - 7 (6).

4

В 4-м туре 20 декабря встречаются: ХИМКИ - ЖЕЛЕЗНИК, Левски - Даруссафака.

Группа В

ЛОКОМОТИВ MB Россия - СПАРТАК СПб Россия - 101:98 (ОТ)

3

В 4-м туре 20 декабря встречаются: АВТОДОР - СПАРТАК СПб, ЛОКОМОТИВ MB - ШАХТЕР.

Группа А. Мазовжанка Польша - Опава Чехия - 95:90. Опава, Мазовжанка - 5 очков, Астронаутс, Сопот - 4.

Группа D. Войводина Югославия - Фенербахче Турция - 85:93, Гемофарм Югославия - ПТТ Турция - 98:80. Фенербахче - 6, Гемофарм - 5, ПТТ - 4, Войводина - 3.

Группа Е. Ниар Ист Греция - Слобода Дита Босния - 68:64, Монтекатини Италия - Маккаби Р-Г Израиль - 78:74. Слобода Дита, Ниар Ист - 5, Маккаби И, Монтекатини - 4.

Группа F. Шольнок Венгрия - Реджо Калабрия Италия - 69:98, Адекко Швейцария - Триест Италия - 72:93. Реджо Калабрия - 6, Шольнок, Адекко, Триест - 4.

Группа G. Бингол Бельгия - Дижон Франция - 72:74, Телеком Португалия - Касерес Испания - 70:73. Телеком, Дижон, Касерес - 5, Бингол - 3.

Группа Н. Ле Ман Франция - Атлон Бельгия - 81:87, Страсбур Франция - Уникаха Испания - 78:79. Атлон - 6, Уникаха - 5, Ле Ман - 4, Страсбур - 3.

9

Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Чудин (Москва).

14 декабря. Магнитогорск. ДС "Академия". 1350 зрителей.

С первых минут матча было видно, что его исход предрешен - высокорослые игроки "Урал-Грейта" явно доминировали под щитами, да и с результативностью у гостей не было никаких серьезных проблем, сообщает из Магнитогорска корреспондент "СЭ" Андрей МОЗГОВОЙ. Лишь в последней четверти "Металлургу" удалось поднять голову - магнитогорцы даже выиграли заключительный период, что, впрочем, уже не имело никакого практического значения.