Газета Спорт-Экспресс № 287 (2483) от 18 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

/ 18 декабря 2000 | Хоккей - Европа

ЕВРОТУР. 3-й этап. Кубок "Балтики"

ЧЕМПИОНЫ МИРА ВПЕРВЫЕ ВЫИГРЫВАЮТ ЗА 60 МИНУТ

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Сборная Швеции: Лив (59:52). Турессон - Таллиндер, Мулин - Бэрстрем - Оттоссон. Зеттерберг - Хедин, Берглунд - Рудслатт - Карлссон. Юханссон - Сундин, Саломонссон - Чэрнквист - Фальк. Ульссон - Хедстрем, Вейнхандль - Ольвестад - Ган.

Сборная Чехии: Салфицки. Тесаржик - Штепанек, Уйчик - Пирош - Власак. Марушак - Жижка, Сикора - Чаянек - Томайко. Пиша - Мартинек, Востржак - Глинка - Губл. Картелли - Николов, Кудрна - Коталик - Матейовски.

1-й период. Губл (Востржак), 6:11 (0:1). Сундин (Фальк, Юханссон), 10:19 (1:1 - бол.).

Удаления: Оттоссон, 3:17. Сундин, 7:00. Глинка, 9:40. Николов, 9:58,

2-й период. Пирош (Власак), 3:18 (1:2).

Удаления: Пиша, 6:00.

3-й период. Уйчик (Пирош), 3:06 (1:3). Коталик,4:37 (1:4 - мен.). Хедин (Ульссон, Мулин), 7:55 (2:4).

Удаления: Глинка, 3:56 (2+2). Николов, 10:28. Фальк, 10:57.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6(1) - 3 (0).

Броски: 37 (8+14+15) - 18 (10+5+3).

Судьи: Вайсфельд, Бирюков, Химич (все - Россия).

17 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4000 (11 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Не исключено, что для ведущих хоккейных держав Старого Света, которые, собственно, и участвуют в Евротуре, розыгрыш Кубка "Балтики" является не более чем одним из этапов подготовки к чемпионату мира. Порой кажется даже, что некоторые из главных тренеров умышленно привлекают в свои сборные игроков, заведомо уступающих по уровню тем, кто реально усилит команду на мировом первенстве.

Именно так и воспринимался состав чешской сборной перед третьим этапом Евротура. Команда, которая выиграла два последних чемпионата мира и Олимпиаду в Нагано, перед розыгрышем Кубка "Балтики" лишилась сразу двух лидеров - Роберта Райхела, получившего травму в последнем матче национального первенства, и Иржи Допиты, не так давно всерьез рассматривавшегося в качестве кандидата на место одного из центрфорвардов НХЛовского клуба "Флорида Пантерз".

Чехи, являющиеся безусловными аутсайдерами Евротура, вроде бы и не претендуют на успех, рассчитывая "выстрелить" на главном турнире сезона. Возможно, именно таким образом они усыпляли бдительность конкурентов во время последних мировых первенств и в итоге выигрывали их.

Тем не менее стартовый матч чешской сборной на турнире в Москве показал, что она не настолько слаба, как считают соперники. Йозеф Аугуста подобно своему успевшему стать великим предшественнику Ивану Глинке сумел создать из посредственных (по именам) исполнителей даже не конкурентоспособную, а умеющую побеждать команду. Во всяком случае над шведами, пожалуй, как никто другой умеющими не дать сопернику сыграть, чехи взяли верх красиво.

Команда Аугусты избрала оборонительную тактику, позволяя "Тре крунур" обстреливать свои ворота с неопасных дистанций, словно предлагая: "Атакуйте! Если сможете..." И скандинавы, ведомые менее опытным тренером Томом Томтом, "купились" на старый трюк, прочно прибрав к рукам инициативу и раз за разом расшибаясь о неприступную оборонительную стену чемпионов мира.

Соотношение бросков в матче (37:18 в пользу проигравших) говорит само за себя. Вот только большей частью броски по воротам Душана Салфицки не таили в себе никакой опасности. И вратарь справлялся с ними без особых проблем.

Какую-то интригу желто-синим удавалось сохранять лишь до середины второго периода, когда шведы, беспрерывно атакуя, уступали с разницей в одну шайбу. Но все надежды скандинавов чехи, продолжавшие действовать в привычном ключе, похоронили в самом начале заключительной 20-минутки, забросив две шайбы подряд. Так команда Аугусты одержала первую в нынешнем сезоне победу в официальном матче в основное время.