Газета Спорт-Экспресс № 287 (2483) от 18 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

/ 18 декабря 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 15-го тура

МАДРИДСКИЕ "МОЛНИИ" ПРОДОЛЖАЮТ ДОСАЖДАТЬ ГРАНДАМ

Отобрав на прошлой неделе очки у чемпиона страны, "Депортиво", обидчик московских железнодорожников "Райо Вальекано" поступил точно также и с "Барселоной". Мадридские "молнии" по-прежнему входят в четверку команд, которые по итогам сезона получат право выступить в Лиге чемпионов. Однако уже через неделю их ожидает еще более серьезное испытание. Команде Хуанде Рамоса предстоит встречаться с соседями - "Реалом", который в субботу вышел на первое место в чемпионате.

КАТАЛОНЦЫ ОПАСАЮТСЯ СУДЕЙСКОГО ЗАГОВОРА

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - БАРСЕЛОНА - 2:2 (1:1)

Голы: Болич, 5 (1:0). Херард Лопес, 8 (1:1). Ф. де Бур, 66 (1:2). Пабло Санс, 73 - с пенальти (2:2).

15 000.

"Барселона": Рейна, Габри, Ф. Де Бур, Пети, Серхи, Симау Саброза, Гвардьола, Херард Лопес, Овермарс, Луис Энрике, Клюйверт (Альфонсо, 83).

Самый зрелищный матч субботнего дня начался с удара Болича головой: босниец откликнулся на передачу Мичела и провел свой шестой гол в сезоне. На этом легионер не успокоился: Болич до самого конца встречи оставался самым опасным игроком хозяев, но пробить 18-летнего Рейну больше не сумел.

"Барса" быстро отыгралась благодаря дальнему выстрелу Херарда и сразу после этого взяла инициативу в свои руки: к счастью для хозяев, Симау и Клюйверт попали в штанги.

Во втором тайме Хуанде Рамос рискнул, заменив Урбано на Бартельта, но это значительно ослабило оборону "молний". В середине тайма их наказал Франк де Бур, на голову которому Гвардьола навесил мяч со штрафного. Однако позже голландец оказался виновником гола в свои ворота: он сыграл рукой в собственной штрафной, и Пабло Санс спокойно реализовал пенальти. Интересно, что мяч попал в руку де Бура от ноги Болича - настоящего героя встречи.

В последние минуты острые эпизоды у тех и других ворот возникали один за другим. Проход Бартельта с огромным трудом прервал Рейна. А "Барса" записала на свой счет девять голевых моментов, причем Овермарс в третий раз за 90 минут потряс каркас мадридских ворот. Однако без получившего травму Ривалдо воплотить эти моменты в голы было некому.

- Нам не удалось победить по двум причинам, - сказал после игры главный тренер каталонцев Серра Феррер. - Во-первых, моим футболистам не повезло: в нынешнем сезоне мы попали в штанги и перекладины уже раз 15. А во-вторых, нам помешало судейство Ундиано Мальенко. Он не назначил пенальти за снос Овермарса в начале встречи. Не понимаю, как арбитры первого дивизиона могут допускать такие ошибки. Конечно, судьи - тоже люди. Но в последнее время они допускают оплошности в пользу соперников "Барселоны" все чаще и чаще, и это очень странно.

- Мы чувствуем, что судьи нас "сплавляют", но исправить это положение может только руководство клуба, - заметил по тому же поводу Херард.

А тем временем Хуанде Рамос отпраздновал небольшое достижение, став лучшим тренером в истории "Райо". Против "Барсы" он провел 53-й матч в первом дивизионе, превысив таким образом рекорд легендарного Эктора Нуньеса. Более того, из 14 тренеров, руководивших мадридцами в элите, лишь у Рамоса положительный баланс матчей - 21 победа при 19 поражениях.

НА ЭТОТ РАЗ ФИГУ ВСТРЕЧАЛИ
В БАРСЕЛОНЕ ЦВЕТАМИ

ЭСПАНЬОЛ - РЕАЛ - 1:2 (1:2)

Голы: Морьентес, 5 (0:1). Фигу, 12 (0:2). Покеттино, 22 (1:2).

31 800.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Жереми Нжитап, Иван Кампо, Каранка, Роберто Карлос, Эльгера, Макелеле, Фигу, Макманаман, Рауль, Морьентес (Савио, 46).

После субботних матчей "Реал" впервые за два месяца возглавил турнирную таблицу, одержав далеко не простую победу в Каталонии. В первые минуты мадридцам удалось забить сразу два быстрых гола. Сначала Макманаман снабдил мячом дежурившего на грани офсайда Морьентеса, тот грудью пробросил мяч мимо Наваса и низом направил мяч в сетку. А вскоре штатный исполнитель штрафных Роберто Карлос предоставил Фигу право наказать соперников за очередной фол. Крученый удар португальца получился неберущимся и, как оказалось впоследствии, победным. Таким образом, приехав в Барселону во второй раз в сезоне, Фигу отомстил этому городу за жесточайшую обструкцию, устроенную ему на "Ноу Камп".

Кстати, "десятку" мадридцев освистали снова, но внушительная армия мадридских фанов и примкнувшие к ним враги "гранатово-синих" из противоположного лагеря постарались скрасить его пребывание на стадионе. Легионера встретили плакатами "Цивилизованная Барселона приветствует тебя", "Золотой мяч - Фигу!" и осыпали белыми гвоздиками (пять тысяч по 20 песет за штуку).

Через 10 минут "Эспаньол" отыграл один мяч - Касильяс и его защитники не разобрались, кому следует вести борьбу за мяч, поданный со штрафного. В итоге оказавшийся поблизости Покеттино воспользовался замешательством голкипера и головой отправил мяч в пустые ворота.

А дальше "Королевский клуб", лишь недавно потерпевший обидное поражение от "Толедо" в первом раунде Кубка страны, запаниковал. Хозяева, довольно редко проигрывающие на своем поле, пошли вперед, и "Реалу" осталось уповать лишь на контратаки. Но после того как Морьентес покинул поле из-за растяжения мышц левой ноги, их выпады окончательно потеряли остроту.

В центре полузащиты Макелеле и Эльгера начисто проиграли оппонентам. Без дисквалифицированного Йерро и травмированного Мичела Сальгадо оборона гостей трещала по швам. К счастью для "Реала", в конце встречи Касильяс исправил свою оплошность, отбив сложные удары Тони Веламасана, а также Ивана Кампо по своим воротам.

И все же счастье в этот вечер было на стороне команды Висенте Дель Боске: "Барса" потеряла очки, "Депор" проиграл", а "Реалу" удалось сохранить нужный счет.

С ЧЕМПИОНОМ СЛУЧИЛОСЬ НЕИЗБЕЖНОЕ:
ЕГО ПОРАЗИЛ КРИЗИС

АЛАВЕС - ДЕПОРТИВО - 3:1 (2:1)

Голы: Виктор, 17 (0:1). Хави Морено, 22 (1:1). Хави Морено, 25 - с пенальти (2:1). Иван Алонсо, 73 (3:1).

14 019.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Эмерсон (Туру Флорес, 55), Мауро Силва, Виктор (Фран, 81), Валерон, Фернандо (Диего Тристан, 63), Макай.

Чемпион упустил шанс вернуться на первое место, хотя поначалу казалось, что для галисийцев все сложится великолепно. Мауро Силва выполнил штрафной, и после замысловатой комбинации оставшийся в одиночестве Виктор открыл счет.

Однако неумолимая статистика предупреждала, что галисийцы еще ни разу не выигрывали на стадионе "Мендисорроса". Более того, четыре предыдущих визита "Депора" в гости к "Алавесу" закончились поражениями. Так случилось и на этот раз. Лучший бомбардир чемпионата Хави Морено сравнял счет ударом головой после углового, а затем сильно пробил пенальти, который сам же и заработал.

Рассчитывать на то, что без дисквалифицированного на два матча Джалминьи и основного голкипера Молины гостям удастся отыграться, не приходилось. Пока не совсем ясно, что является причиной кризиса команды Хавьера Ируреты: потеря основных футболистов или иные, более глубокие причины. Но сам кризис налицо.

Поведя в счете, хозяева уступили инициативу, однако "Депор" был не в силах изменить ситуацию. Гости просто не знали, что делать с мячом. Не помогли и перестановки, сделанные тренером во втором тайме. В конце игры второй форвард "Алавеса", юный уругваец Иван Алонсо застал врасплох нерасчетливо вышедшего из ворот Сонго'О - цели достиг его удар головой. Этой победой хозяева немного подсластили горечь вылета из Кубка страны от скромной "Химнастики", представлявшей лишь третий дивизион.

КОМАНДА ХОХЛОВА И ЯНКАУСКАСА
ОСТАЕТСЯ БЕЗ ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:2 (0:1)

Голы: Унаи, 21 (0:1). Хорхе Лопес, 88 (0:2).

20 000.

Сан-себастьянский клуб вскоре останется без высшего руководства. В четверг президент Луис Уранга объявил о том, что весь совет директоров уходит в отставку, главной причиной которой стало неудачное выступление команды в течение двух последних сезонов. Уранга, руководивший "Реалом" с 1992 года, объявил, что официально отставка совета произойдет 23 марта.

- Мое решение окончательное и вызвано заботой о благе клуба, - пояснил 50-летний президент, сделавший "Реал Сосьедад" одним из самых крепких в финансовом плане клубов Испании. - Ближайшие месяцы мы посвятим поиску кандидатов на освободившиеся посты. Футбол становится все более и более непростым бизнесом. В последнее время я подвергался постоянно усиливавшейся критике болельщиков и в конце концов устал от этого.

Тем временем недавно назначенный тренер Перико Алонсо пока не в силах затормозить падение команды. Вот и на этот раз дело закончилось поражением. Первые минуты прошли с преимуществом хозяев, но затем они пропустили гол. После перерыва сансебастьянцы вновь выглядели предпочтительнее, но вновь пропустили.

Полузащитник хозяев Дмитрий Хохлов провел на поле весь матч. Его одноклубник Эдгарас Янкаускас не выступал из-за полученной в последний момент травмы.

САРАГОСА - ЛАС-ПАЛЬМАС - 3:1 (0:0)

Голы: Хосе Игнасио, 65 (1:0). Олиас, 69 - с пенальти (1:1). Эснайдер, 72 (2:1). Йорди, 80 (3:1).

25 000.

В составе "Сарагосы" триумфально дебютировал аргентинец Хуан Эдуардо Эснайдер, забивший мяч и сделавший голевую передачу.

Владислав Радимов за "Сарагосу" не играл.