Судьи: Деменков (Санкт-Петербург), Галкин (Челябинск).

24 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 1500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Победитель этого матча входил в XXI век в ранге лидера чемпионата страны. Упускать такой шанс ЦСКА не имел права. А для гостей, резво стартовавших в первенстве, вчерашняя игра была своеобразным моментом истины: крупное поражение могло развеять миф о суперклубе из Минеральных Вод.

В заявке армейцев отсутствовал Андрей Фетисов - он травмировал ногу в среду на последних минутах выездного матча Евролиги с "Виллербанном". Место Фетисова в стартовой пятерке ЦСКА занял Александр Петренко, который и стал самой заметной фигурой в начале матча, набрав пять очков кряду - 7:4. Правда, развить стартовый успех хозяевам не удалось: спустя пару минут американский центровой "Локомотива" Майкл Макдональд вывел свою команду вперед. Стало ясно: легкой победы москвичам не видать.

Югославо-американский интернационал "Локо", "разбавленный" Олегом Мелещенко (между прочим, бывшим партнером главного тренера ЦСКА Валерия Тихоненко по алма-атинскому СКА союзных времен), вцепился в 9-кратного чемпиона России мертвой хваткой. Максимум, чего удалось добиться армейцам в первой половине встречи, - это "+6". Жесткий, временами грубый баскетбол в исполнении гостей, похоже, стал неприятным сюрпризом для ЦСКА. На площадке шла настоящая "рубка" - игроки обеих команд не стеснялись в средствах и не жалели друг друга.

В конце второй - начале третьей четверти хозяева прибавили в защите и, казалось, добились желаемого - 47:38 на 22-й минуте после смачного slam dunk Дмитрия Домани. Но вскоре Гинтарас Эйникис получил подряд 4-й и 5-й фолы и тем самым развязал руки Макдональду. "+10" на 24-й минуте (51:41 после перехвата Каримова и быстрого отрыва, завершенного Куделиным) не стало панацеей от предсказуемых проблем ЦСКА в борьбе под щитами. И на 27-й минуте очередной точный 3-очковый Вичентича оставил от былого перевеса армейцев лишь 2 очка.

Перед заключительным периодом москвичи имели в запасе всего "+1". Все попытки армейцев завладеть инициативой ни к чему не приводили. Не был похож на себя Андрей Кириленко - правда, немалая заслуга в этом принадлежит защите "Локомотива". Очередной всплеск активности ЦСКА - 68:63 на 33-й минуте после дальних попаданий Алановича и Лару (американский защитник реализовал вчера 6 трехочковых из 8!) - не надломил железнодорожников. Победитель определился только в концовке.

4.43 до конца. Макдональд (10 подборов и 3 блок-шота) с линии штрафных сравнивает счет - 70:70.

3.50. Лару, забросив два 3-очковых подряд, выводит ЦСКА вперед - 76:72.

3.26. Ответ "Локомотива" - 76:75 после дальнего выстрела Вичентича.

2.10. Моргунов в борьбе с Макдональдом под шитом ЦСКА получает 5-й фол. Американец реализует один штрафной из двух - 76:76.

1.11. Петренко, получив вблизи кольца отличную передачу от Кириленко, без помех поражает цель - 78:76.

0.31. Судьи дают фол в нападении Мелещенко, под которого умело подставился Домани. Кириленко в ответной атаке зарабатывает право на штрафные. Оба броска точны - 80:76.

0.11. Вичентич, получив право на штрафные, точен лишь в первой попытке. После промаха югослав мгновенно фолит на Домани. Защитник армейцев "мажет" оба штрафных, но сам же исправляет положение: подбор на чужом щите и 2 очка - 82:77.

0.05. "Локомотив" получает последний шанс на спасение: армейцы фолят на Поповиче в момент атаки из-за 6-метровой линии, и югослав получает право на три штрафных. Однако ни первый, ни второй броски Поповича цели не достигают, а третья попытка уже не может ничем помочь гостям. За мгновение до финальной сирены Кириленко ставит победную точку броском сверху.