Газета Спорт-Экспресс № 5 (2498) от 10 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

/ 10 января 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высшая лига

ПОТЕСНИТЬ ЛИДЕРОВ? НЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

После вчерашних матчей для ведущих клубов в чемпионате наступила недельная пауза, связанная с поездкой сборной России в Швецию, - напомню, что 12 и 14 января наша национальная команда проведет товарищеские игры с "Тре крунур". Российский чемпионат только-только пересек экватор. Отрадно, что ни массовые оттепели в средней полосе, ни дикие морозы в Сибири не отпугнули преданных болельщиков, которые не остались внакладе - непредсказуемых результатов в нынешнем первенстве хоть отбавляй. Хотя, как и предполагал "СЭ", серьезной конкуренции "Воднику" и "Енисею" - безоговорочным лидерам отечественного бенди - по большому счету никто составить не смог. Особенно впечатляет ударная серия "Водника", до сих пор не потерявшего ни одного очка! Пытавшаяся побороться с чемпионом "Ракета", как оказалось, еще не готова к этому - после поражения от архангелогородцев казанский клуб потерял очки и в Нижнем Новгороде, и в Сыктывкаре.

"Енисею" пришлось потруднее - "Сибскана" и "СКА-Нефтяник" сумели обыграть красноярцев на своих полях. Однако эти результаты можно отнести к разряду тех, когда "порядок бьет класс" - высокий уровень мастерства подопечных Сергея Ломанова-старшего все равно не вызывает сомнений ни у кого.

Рискну предположить, что "Ракета" и "СКА-Нефтяник" финишируют вторыми в своих группах. А вот между их преследователями на Западе и Востоке может развернуться нешуточная борьба - не столько из-за повышения общего уровня команд, сколько по причине спада, который переживают такие некогда крепкие клубы, как "Старт" и "Волга", "Агрохим" и "Сибскана", "Кузбасс" и СКА. В то же время нужно отметить прогресс "Уральского трубника", "Юности". Добрых слов заслуживает и "Сибсельмаш" - несмотря на жесточайший финансовый кризис, уже обернувшийся потерей 6 очков, команда продолжает бороться за место в плей-офф.

ВОСТОК

ЕНИСЕЙ - СКА-НЕФТЯНИК - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Голы: Максимов - 18, 2 (1:0). Еременко - 4 (Жеребков - угловой), 4 (1:1). Морзовик - 2 (Ломанов), 26 (2:1). Ануфриенко - 11 (Веселов - угловой), 32 (3:1). Щеглов - 2 (Першин - угловой), 44 (4:1). Ануфриенко - 12 (Веселов - угловой), 71 (5:1). Попов - 7, 80 - с 12-метрового (5:2). Ломанов - 34, 89 - с 12-метрового (6:2).

Вратари: Баландин - Андрющенко.

Штраф: 15 - 10.

9 января. Красноярск. Стадион "Енисей". 3000 зрителей (вмещает 15 000). Минус 36 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Уже третья домашняя игра "Енисея" проходила в экстремальных условиях - установившиеся в Красноярске еще перед новогодними праздниками морозы не позволяют показывать хоккеистам добротную игру. От погоды страдают не только хоккеисты, вынужденные надевать дополнительную амуницию, но и болельщики - их на матчи приходит в два раза меньше обычного.

Настраивать красноярцев на вчерашний матч особой нужды не было. Во-первых, потому, что "Енисей" проиграл в Хабаровске - во многом из-за неквалифицированного судейства. А во-вторых, результат игры во многом предрешал судьбу первого места на Востоке. И с самого стартового свистка хозяева пошли вперед большими силами - уже на 1-й минуте Андрющенко отразил удары Максимова и Кадакина, а спустя минуту Максимов совершил сольный проход через все поле и пробил точно под перекладину. Впрочем, армейцы отыгрались быстро: первый же поданный ими угловой восстановил равновесие. Вторично выйти вперед красноярцам удалось лишь под занавес первого периода: Ломанов, прорываясь по правому флангу, ошибся, но Морзовик подхватил мяч и нанес неотразимый удар. Кстати, этот полузащитник "Енисея" был признан лучшим игроком матча.

Во втором и третьем таймах "Енисей" сменил тактику, уделив максимальное внимание стандартным положениям - три следующих мяча были забиты с угловых. А в конце матча соперники обменялись 12-метровыми. Сначала сбили Осипова, и Попов сократил разрыв в счете, а за полторы минуты до конца грубо обошлись с Ломановым, и пострадавший забил свой 34-й гол в чемпионате.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Александр Леонов, выделив в своей команде голкипера Андрющенко, признал, что на равных команды играли лишь первые 30 минут. Наставник "Енисея" Сергей Ломанов отметил действия всей команды, полностью выполнившей установку на игру.

САЯНЫ - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - 10:2 (3:1)

Голы: Воронковский - 2 (Дегальцев), 18 (0:1). Бральгин - 9 (Калтыга - угловой), 23 (1:1). Савенков - 5 (Тимофеев), 30 (2:1). Калинин - 6 (Кунстман), 33 (3:1). Калтыга - 1 (Соколов), 47 (4:1). Бральгин - 10, 49 (5:1). Савенков - 6 (Тимофеев), 57 (6:1). Фоменко - 9 (Калинин - угловой), 71 (7:1). Кунстман - 10 (Фоменко), 74 (8:1). Савенков - 7 (Жаданов), 78 (9:1). Савенков - 8 (Фоменко), 82 (10:1). Петров - 4 (С.Поркулевич), 88 (10:2).

Вратари: Лопухин (Тишуров, 70) - Лушников (В.Нужный, 46).

Штраф: 15 - 30.

9 января. Абакан. Стадион "Саяны". 2500 зрителей (вмещает 20 000). Минус 25 градусов.

УР. ТРУБНИК - КУЗБАСС - 0:0

Вратари: Сотин - Стародид.

Штраф: 30 - 35.

9 января. Первоуральск. Стадион НТЗ. 8500 зрителей (вмещает 5000). Минус 21 градус.

СКА - ЮНОСТЬ - 3:4 (0:2)

Голы: Дунаев - 5 (Суковин - угловой), 7(0:1). Брагин - 1,35 (0:2). Кукс - 3, 63 (1:2). Кукс - 4, 67 (2:2). Чернецкий - 14 (Валк), 73 (2:3). Бессонов - 14, 80 (3:3). Чернецкий - 15 (Балыкин), 85 (3:4).

Вратари: Пшеничный - М.Нужный.

Штраф: 20 - 35.

9 января. Екатеринбург. Центральный стадион. 500 зрителей (вмещает 18 000). Минус 16 градусов.

МАЯК - СИБСЕЛЬМАШ - 4:2 (3:0)

Голы: Легаев - 7 (Е.Иванушкин), 2 (1:0). Е.Иванушкин - 20 (Чулочников), 25 (2:0). Легаев - 8 (Е.Иванушкин), 44 (3:0). Казарин - 5 (Агеев), 47 (3:1). Коропоткин - 1 (Варновский - угловой), 61 (3:2). Легаев - 9 (Смуров - угловой), 85 (4:2).

Вратари: Куйвашев - Атапин.

Штраф: 20 - 25.

9 января. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 2000 зрителей (вмещает 5000). Минус 22 градуса.