Молчанов

0

Судьи: Стокс (Англия), Захара (Чехия).

4 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей.

Победитель этого матча не только выходил на 1-е место в чемпионате, но и фактически гарантировал себе прямое попадание в "Финал четырех". Возможно, именно это обстоятельство заставило руководство "Урал-Грейта" поспешно заявить на игру Уилли Бартона: 32-летний американский форвард, проведший в НБА 8 сезонов, прилетел в Москву из Нью-Йорка в субботу, вчера утром провел с командой первую тренировку и за полчаса до начала матча подписал контракт.

Плотная, агрессивная защита пермяков поначалу не приносила результата - 11:10 в пользу гостей на 6-й минуте и уже 5 командных фолов у россиян. Вскоре преимущество молодой каунасской команды составило "+4" - лишь благодаря Сергею Чикалкину "Урал-Грейт" притормозил спурт "Жальгириса".

За 5.35 до большого перерыва на площадку впервые вышел Бартон. Американец с трудом находил взаимопонимание с партнерами, но было видно: это игрок высокого класса. На 19-й минуте, когда россияне вновь повели в счете, Бартон выиграл подбор на чужом щите, отправил мяч в кольцо и добавил меткий штрафной - 36:32. К сожалению, разыграться как следует ему было не суждено: на 23-й минуте Бартон неудачно приземлился на паркет, прихрамывая, покинул площадку и больше в игру не вступал.

Пока легионеру оказывали помощь (Бартон потянул мышцу на правой ноге - насколько серьезна травма, станет известно только после тщательного медосмотра), "Урал-Грейт" предпринял решающее ускорение. На 26-й минуте после двух подряд попаданий Михайлова преимущество пермяков стало двузначным - 50:40. Прибавив в обороне и поймав свою игру в нападении, россияне вскоре сломили сопротивление "Жальгириса". Перед заключительной четвертью разрыв достиг разгромной отметки "+20".

13

Судьи: Драбиковский, Чебишев (оба - Украина).

4 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

На игру с "Хонкой" ЦСКА вышел в заметно ослабленном составе: Гинтарас Эйникис и Андрей Кириленко получили выходной, а Никита Моргунов еще не восстановился после травмы ноги. Плюс к этому почти не играл Андрей Фетисов - он вышел лишь в первой четверти на три минуты.

Четыре точных 3-очковых Игоря Куделина (из первых четырех попыток!) обеспечили ЦСКА лидерство в первой четверти, но на 13-й минуте Валерий Тихоненко вынужден был взять тайм-аут - 31:33 после дальнего выстрела Юре Лехтонена. И хотя перед перерывом Куделин, попав из-за 6-метровой линии в шестой раз, отнял у соперников лидерство, упорные финны не желали сдаваться. В третьем и четвертом периодах армейцы трижды уходили в отрыв (58:51 - на 23-й минуте, 74:66 - на 29-й и 82:71 - на 34-й), однако всякий раз гости восстанавливали равновесие. Победитель определился перед финальной сиреной (похоже, это становится для ЦСКА традицией) - за 7 секунд до конца при счете 91:91 Дмитрий Домани, реализовав лишь один штрафной, дал "Хонке" шанс, но после 3-очкового броска Юкки Матинена мяч угодил в дужку.

Сегодня в УСК ЦСКА сыграют "Урал-Грейт" - "Хонка" и ЦСКА - "Жальгирис". Последний матч будет показан в прямом эфире на телеканале REN TV. Начало трансляции - в 18.30. Комментировать матч будет президент БК ЦСКА Александр Гомельский, к которому периодически будет "подключаться" кто-то из литовских баскетбольных знаменитостей - возможно, в этой роли выступит комиссар NEBL Шарунас Марчюленис.

ВЕНТСПИЛС - ШЯУЛЯЙ - 83:77