Газета Спорт-Экспресс № 39 (2532) от 19 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Суперлига. Второй этап. 5-й тур

ЧЕЛЯБИНСК И ХАБАРОВСК
НЕ ПРОЧЬ ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ

Неудачи "Локомотива" и новокузнецкого "Металлурга" на финише первого круга неожиданно вывели в лидеры турнира второй шестерки "Мечел" и "Амур"

ЗА ДВЕ ПУТЕВКИ В 1/4 ФИНАЛА

ТОРПЕДО - ЛОКОМОТИВ - 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

"Торпедо" (Нижний Новгород): Фадеев. Наместников - Воеводин, Чистоклетов - Смирнов - А.Воробьев. Новопашин - Поддякон, Панков - Малов - Антоненко. Куликов - Храмченко, Торгаев - Савосин - Меляков. Горев - Игошин - Филатов.

"Локомотив" (Ярославль): Подомацкий (59:30). Евстафьев - Амелин, Литвиненко - Королев - Ниживий. Красоткин - Горохов, Антипов - Самылин - Ардашев. Жуков - Баркунов, П.Воробьев - Скугарев - Бут. Есипов - Баландин, Пантелеев - Горшков - Руденко.

1-й период. Антипов - 1 (Самылин, Ардашев), 8:33 (0:1). Антоненко - 1 (Панков, Малов), 9:11 (1:1). Самылин - 1 (Красоткин), 10:48 (1:2).

Удаления: Филатов, 3:19. Евстафьев, 3:35. Руденко, 13:51.

2-й период. Куликов - 1 (Смирнов), 5:58 (2:2). Пантелеев - 1 (Руденко), 10:41 (2:3).

Удаления: Новопашин, 1:07. Красоткин, 6:17. Игошин, 14:59.

3-й период. Чистоклетов - 1 (А.Воробьев), 4:55 (3:3). Чистоклетов - 2 (А.Воробьев), 11:59 (4:3 - бол.).

Удаления: Есипов, 14:32.

Штраф: 6 - 8. Большинство: 5 (1) - 3 (0). Броски: 22 (10+6+6) - 30 (13+9+8).

Судьи: Поляков, Камуркин, Арт. Захаров (все - Москва).

17 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2800 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Куликов - ЧИСТОКЛЕТОВ, Пантелеев.

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

После матча главный тренер "Локомотива" Владимир Крючков сокрушался: "Очень уж безответственно ребята действовали в обороне. Привезли себе как минимум два гола. В целом игра получилась неплохой, но пропускать четыре шайбы мы не имели права".

Переживания наставника ярославцев были понятны: до визита в Нижний его команда уверенно шла к заветной цели, лидируя во второй шестерке, но споткнулась на торпедовцах.

В течение двух периодов гости имели небольшое преимущество. Каждая из трех заброшенных ими шайб могла стать победной. Но каждый раз нижегородцы настигали соперника, используя его ошибки. Так, в первом периоде при счете 0:1 Роман Малов в зоне "Локомотива" отобрал шайбу у защитника Александра Баркунова и начал толевую атаку, которую завершил Олег Антоненко. Во второй 20-минутке, когда на табло значилось 1:2, оборона ярославцев не справилась с опекой Василия Смирнова. Нападающий совершил скоростной проход и сделал передачу на синюю линию защитнику Андрею Куликову, чей бросок оказался для Егора Подомацкого из разряда неберущихся. А в заключительном периоде, уже при счете 2:3, Алексей Воробьев в чужой зоне перехватил пас форварда Владимира Антипова и выложил шайбу Василию Чистоклетову. Кстати, именно эта связка в итоге принесла нижегородцам победу, когда на 52-й минуте Чистоклетов реализовал численное преимущество.

Гости пытались спасти хотя бы очко, но замена вратаря на шестого полевого игрока им не помогла - Сергей Фадеев и его партнеры действовали очень уверенно. Когда же прозвучала финальная сирена, торпедовского голкипера первыми поздравили... ярославцы Владимир Самылин и Илья Горохов.

В ближайшую среду соперники встретятся вновь. После третьего в нынешнем сезоне поражения от торпедовцев "Локомотиву" придется нелегко. Как избавиться от своеобразного нижегородского комплекса? "Надо перестроить свою игру, - считает Крючков. - За оставшиеся до матча дни постараемся это сделать".

АМУР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)

Устюгов - 4 (Максимов), 19:38 (1:0 - бол.). Ясаков - 1 (Устюгов, Максимов), 20:36 (2:0 - бол.). Науменко - 1 (Кузьмин), 24:39 (3:0). Устюгов - 5 (Переяслов), 35:53 (4:0 - бол.). Потапов - 2, 42:05 (4:1). Покотило - 1 (Гришин, Ясаков), 55:40 (5:1).

Вратари: Плуфф - Василевский.

Штраф: 12 - 24 (Семак - 2+2+10). Большинство: 7 (3) - 6 (0). Броски: 28 (11+9+8) - 17 (5+5+7).

Судьи: Семенов (Москва), А.Зайцев, Кокурин (оба - Нижний Новгород).

17 февраля. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": Ясаков (А) - УСТЮГОВ (А), Максимов (А).

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Гапонов - 1 (Аскаров), 27:25 (1:0 - бол.). Кухтинов - 1 (Дякив, Лапин), 29:01 (1:1 - бол.). Зарипов - 4 (Перегудов), 44:38. (2:1).

Вратари: Зуев - Шабанов.

Штраф: 12 - 10. Большинство: 4 (1) - 5 (1). Броски: 29 (7+14+8) - 29 (7+14+8).

Судьи: Зайцев (Москва), Емелин, Михайлов (оба - Уфа).

17 февраля. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 2300 (2100).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ (Меч) - И.Хацей (Меч) - Чернов (Мет).