Газета Спорт-Экспресс № 66 (2559) от 24 марта 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

/ 24 марта 2001 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Бостон - Монреаль - 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Эллисон - 30 (1:0 - бол.). Бризбуа - 12 (1:1 - бол.). Герин - 37 (2:1). Койву - 15 (2:2 - бол.). Ролстон - 17 (3:2).

Наши: Назаров (0/0), Коваленко (0/0), Самсонов (4/+1) - А. Марков (1/0), Петров (1/-1).

Клуб Майка Кинэна отчаянно сражается за последнюю кубковую путевку от Восточной конференции с "Каролиной" Артура Ирбе. Вчера "Бостон" постоянно атаковал ворота идущего сейчас 26-м в лиге "Монреаля" и добился важнейшей победы в овертайме. В регулярном чемпионате "Бостону" осталось провести 9 матчей, в которых, чтобы завоевать место в плей-офф, ему нужно одержать не менее 7 побед - очень сложная задача!

Свой 22-й бой в чемпионате провел форвард "Бостона" Андрей Назаров, сравнявшийся по этому показателю с лидировавшим весь чемпионат бойцом "Сент-Луиса" Ридом Лоу. Кроме того, Назаров заработал два малых штрафа и во второй раз в карьере преодолел отметку 200 штрафных минут за сезон. В тройке с нашим агрессором иногда выходил на лед Андрей Коваленко, игровое время которого этой весной Кинэн значительно сократил.

Тампа-Бэй - Атланта - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Брюнетт - 13 (0:1). Ферраро - 28 (ВАСИЛЬЕВ), (0:2).

Наши: Афанасенков (2/0) - Х. Васильев (1/+1).

В составе "Тампы" не было экс-забастовщика Николая Хабибулина, который пока не готов выступать на высшем уровне, Александра Харитонова (травма кисти руки) и Андрея Зюзина (сотрясение мозга).

Детройт - Миннесота - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

КОЗЛОВ - 17 (ФЕДОРОВ), (1:0). Секераш - 11 (1:1). Хендриксон - 15 (1:2). Дрэйпер - 6 (2:2). Дрэйпер - 7 (Легаси), (3:2 - мен.). Лапойнт - 23 (4:2 - бол.).

Броски: 28 - 23.

Вратари: Легаси - Густафсон.

Наши: Козлов (4/0), Ю. Буцаев (2/-1), Федоров (3/+1), Ларионов (0/-1).

"Детройт" вернул из фарм-клуба Юрия Буцаева, который в начале сезона уже играл за красно-белых. Болельщиков команды "Города моторов" вновь порадовал голкипер-новичок Манни Легаси, вытеснивший нестабильного миллионера Криса Осгуда в глухой запас. Сергей Федоров, ассистировавший Вячеславу Козлову, набрал свое 800-е очко в НХЛ. В запасе у хозяев остался защитник Максим Кузнецов, а у гостей - простудившийся Сергей Кривокрасов.

Чикаго - Нэшвилл - 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

ЯЧМЕНЕВ - 15 (0:1). Херпергер - 10 (1:1). Итон - 3 (1:2).

Наши: Карповцев (3/0), Б. Миронов (2/0), Жамнов (1/0) - Ячменев (1/+1), Скрастыньш (1/-1), Архипов (1/0).

На 45-й минуте Алексей Жамнов не смог реализовать буллит: шайба прошла мимо ворот чеха Томаша Вокоуна. В овертайме нашему легионеру не повезло еще раз, когда арбитры не засчитали его гол, посчитав, что Вокоуна неверно атаковал Тони Амонти.

Сент-Луис - Колорадо - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Сакик - 45 (0:1 - бол.). Хейдук - 41 (0:2 - бол.). Хехт - 19 (1:2 - бол.). Ниеминен - 13 (1:3 - бол.).

Наши: Хаванов (1/0), Гусаров (0/0).

В последних 12 матчах "музыканты" одержали лишь одну победу. "Колорадо" же уверенно выигрывает даже без травмированных Патрика Руа и Роба Блэйка, а теперь и без Петера Форсберга, который во втором периоде покинул лед из-за болей в руке.

Калгари - Филадельфия - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Токкет - 14 (0:1). Саттер - 1 (1:1). Савар - 23 (2:1). Лидман - 2 (3:1 - бол., п.в.).

Наши: В. Буре (2/-1) - Федотенко (0/+1).

Первая победа "Калгари" в 5 матчах под руководством нового главного тренера Грега Гилберта. У хозяев не играл Игорь Кравчук из-за травмы колена, а новичок Олег Сапрыкин остался в запасе.

Сан-Хосе - Оттава - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Альфредссон - 22 (ЯШИН), (0:1). ЯШИН - 34 (0:2). Марло - 24 (1:2).

Броски: 33 - 17.

Вратари: НАБОКОВ (+29-19=6) - Хурме.

Наши: Королюк (0/+1) - Яшин (3/+1).

Реализовав выход один на один на ворота Евгения Набокова, Алексей Яшин принес канадцам победу. В последних 13 встречах калифорнийцы добились успеха лишь однажды.

66

13. Миннесота