Газета Спорт-Экспресс № 81 (2574) от 11 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

/ 11 апреля 2001 | Футбол - ФНЛ-2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион. Юг. 3-й тур

СПУСТЯ ШЕСТЬ ЛЕТ СТАВРОПОЛЬ
И СОЧИ ВСТРЕТИЛИСЬ ВНОВЬ

В центре внимания оказался матч в Ставрополе, где встречались два бывших представителя высшего дивизиона - "Динамо" и "Жемчужина". Кстати, это была первая очная встреча команд во втором дивизионе.

ДИНАМО Ст - ЖЕМЧУЖИНА - 2:0 (1:0)

Голы: Бабаян, 25 (1:0). Шевырев, 85 (2:0).

"Динамо" (Ставрополь): Филатов, Муликов, Калиниченко, Гублия, Абушов, Шевырев, Манушин (Удодов, 25), Хомуха, Богданов (Ткаченко, 70), Бабаян (Сердюков, 81), Беришвили (Грушевой, 86).

"Жемчужина" (Сочи): Архангельский, Еськов, Книтель, Чхаберидзе (Максимов, 28), Борисов, Горбунов, Никулин, Черенков, Гальмаков (Ковалев, 72), Бакурский, Бесланеев (Горохов, 46).

Наказания: Горбунов, 48. Беришвили, 50. Еськов, 59 (предупреждения).

Судья: Цебеков (Элиста).

9 апреля. Ставрополь. Стадион "Динамо". 4500 зрителей (вмещает 19 100). 14 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Ставрополя

Наблюдавшие за матчем болельщики вспоминали, что когда-то обе команды играли в высшей лиге, и их очные встречи проходили в острой борьбе. Например, в сезоне-93 в Сочи "Жемчужина", проигрывая к перерыву - 0:2, забила во втором тайме четыре мяча. Нынешний матч фаворитов Южной зоны второго дивизиона был не столь драматичным, но очень интересным. Ставропольцы владели преимуществом и на 25-й минуте воплотили его в забитый гол. Убежавший от защитников Бабаян оказался с глазу на глаз с Архангельским и не оставил сочинскому голкиперу никаких шансов.

"Динамо" порадовало своих поклонников комбинационной игрой, азартом и большим желанием победить. У хозяев выделялись автор первого мяча - капитан команды Богданов и вернувшийся в Ставрополь после долгого перерыва Беришвили. Бабаян и Богданов постоянно держали в напряжении оборону гостей и несколько раз опасно угрожали воротам. А крайний хавбек Беришвили отличался как в созидании, так и в разрушении.

Кстати, с появлением Горохова атаки сочинцев стали конструктивнее и опаснее. Ему помогало хорошее знание каждой кочки ставропольского газона - в позапрошлом году Горохов играл в "Динамо". Был заметен и его партнер по нападению Черенков. Впрочем, разве можно с такой фамилией оставаться в тени! И все же гостям не удалось огорчить динамовцев, а те на исходе встречи забили второй гол. Шевырев хлестко пробил из-за пределов штрафной, и мяч, задев ногу защитника, влетел в нижний угол.

СКА - АНГУШТ - 3:1 (2:0)

Голы: Лебединцев, 18 (1:0). Вернигоров, 26 (2:0). Зеликов, 65 (3:0). Т.Зангиев, 81 (3:1).

СКА (Ростов-на-Дону): Гребещенко, Сергиенко, Редькин, Дымов, Рамазанов (Хаспекян, 86), Вернигоров, Лебединцев, Костенко (Чупрун, 52), Байкин (Хандрус, 46), Корбан, Тимофеев (Зеликов, 56).

"Ангушт" (Назрань): Албаков, Т.Зангиев, Чуприна (Даурбеков, 62), Савченко, Саидахмедов, Кердикашвили, Джохадзе, Дзейтов (Ахильгов, 36. Д.Зангиев, 70), Мархиев, Гугуев, Хасханов.

Наказание: Дымов, 56 (предупреждение).

Судья: Дорошенко (Ейск).

9 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 2000 зрителей (вмещает 33 300). 16 градусов.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

Гости, традиционно играющие в Ростове достойно, не стали искушать судьбу и, выставив вперед лишь опасного Мархиева, выстроили перед воротами плотную оборону. Поначалу армейцы в ней завязли, но скоро поймали "Ангушт" на контратаке, на что как раз больше рассчитывали их соперники. Лебединцев, перехватив мяч на своей половине, точным пасом бросил в прорыв на правом фланге быстрого Вернигорова, сам по центру незамедлительно открылся, получил на ход верховую передачу, технично сбросил мяч грудью себе под удар и исполнил его безукоризненно. Лидер СКА и дальше продолжал терзать защиту "Ангушта".

Перестроиться и наладить наступление ингушская команда смогла по-настоящему только после перерыва. Теперь уже хозяевам пришлось обороняться большими силами. Тем не менее гол престижа (кстати, первый в сезоне), пропущенный армейцами, гостям удалось забить незадолго до финального свистка - Т.Зангиев у дальней штанги протолкнул в угол мяч после подачи углового.

Терек - Шахтер - 1:0

Гол: Бондарь, 80 - с пенальти. 500.

Кавказкабель - Нарт - 1:0

Гол: Кунижев, 90.

Удаление: Ташев, 38 (Н). 4500.

Арбитр матча показал игрокам обеих команд еще 8 "горчичников", что является пока "рекордом" нынешнего чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Денис КОЗЛОВ.

Автодор - Судостроитель - 2:0

Голы: Пятибратов, 18 - с пенальти. Базаев, 82. 2000.

ДинамоМх -Локомотив-Тайм - 4:1

Голы: Лахиялов, 4 - с пенальти, 89. З.Гаджиев, 15, 28. - Иванов, 84. 500.

Славянск - Дружба - 0:0

Удаление: Калешин, 72 (Д). 2500.

"Дружба" осталась единственной командой, не забившей в чемпионате еще ни одного мяча.

Витязь - Краснодар-2000 - 0:2

Голы: Киселев, 60, 75. 2500.

Игорь Киселев довел свою голевую серию, включая Кубок, до четырех матчей подряд. На счету нападающего "Краснодара-2000" в этих играх - 7 голов.

Спартак - Венец - 2:2

Голы: Ионин, 8,82 - с пенальти. - Чабанский, 4. Попов, 90 - с пенальти. 1000.

Моздок - Спартак-Кавказтрансгаз - 0:1

Гол: Махмуров, 29. 2300.