Газета Спорт-Экспресс № 85 (2578) от 16 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

АНГЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

33-й тур

МЮ - КОВЕНТРИ - 4:2 (2:2)

Голы: Хартсон, 10 (0:1). Йорк, 12 (1:1). Йорк, 27 (2:1). Хартсон, 33 (2:2). Гиггз, 81 (3:2). Скоулз, 87 (4:2). 67 637.

"Манчестер Юнайтед": Горам (ван дер Гоув, 66), Г.Невилл, Браун, Стам, Сильвестр, Скоулз, Кин, Батт (Бекхэм, 70), Гиггз, Коул (Сульшер, 81), Йорк.

"Ковентри": Киркланд, Куинн, Брин, Шоу, Холл, Беллами, Юстас (Уильямс, 78), Телфер (Шиппо, 63), Карсли, Томпсон, Хартсон.

На последней перед ответным матчем Лиги чемпионов с "Баварией" репетиции Алекс Фергюсон опробовал новый вариант линии обороны, дав 37-летнему Энди Гораму шанс дебютировать в "МЮ". Однако голкиперу явно не хватало взаимопонимания с защитниками. Сначала партнеры оставили Горама один на один с Хартсоном - первый удар вратарь отбил, но со второй попытки форвард открыл счет. Йорк отквитал этот мяч после сольного прохода, а вскоре вывел хозяев вперед - Кин сделал нападающему отличную скидку под удар. Однако на перерыв команды ушли при равном счете: вновь ошиблись защитники чемпионов, проигравшие Хартсону борьбу за верховой мяч. Апофеозом неудачной игры Горама стал эпизод на 60-й минуте - вратарь взял в руки мяч после очевидного паса назад Стама. Но "Ковентри" не смог результативно разыграть свободный удар из пределов штрафной.

Вымученную победу "МЮ" принес Гиггз, в нетипичном для себя стиле забивший мяч головой после навеса Гари Невилла. После этого гола сопротивление "Ковентри" было сломлено: "красные дьяволы" легко довели игру до победы.

АРСЕНАЛ - МИДЛСБРО - 0:3 (0:2)

Голы: Эду, 34 - в свои ворота (0:1). Силвинью, 38 - в свои ворота (0:2). Рикард, 58 (0:3). 37 879.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Киоун, Адаме, Силвинью, Пирес, Виейра, Эду (Вильторд, 46), Юнгберг (Парлор, 75), Анри, Кану.

"Мидлсбро": Шварцер, Гейвин, Эхиогу, Виккерс, Карамбе, Окон, Инс, Уиндасс, Гордон, Бокшич (Мастоу, 90), Рикард (Стэмп, 79).

Первое в сезоне поражение "Арсенала" в домашних стенах, досрочно оформившее чемпионство "МЮ", стало результатом драматических событий. "Канониры", кстати, значительно усилившиеся по сравнению с победным матчем против "Манчестер Сити", в первом тайме имели подавляющее территориальное преимущество. Но к перерыву "Мидлсбро" вел в счете 2:0, не нанеся ни одного точного удара по воротам Симэна! Своеобразный бразильский дубль вряд ли можно назвать случайностью. И Эду, и Силвинью, допустившие две подряд срезки в собственные ворота, вмешивались в дело, когда Симэну их помощь была совсем не нужна: после ударов Уиндасса и Рикарда мячи должны были стать легкой добычей голкипера.

АСТОН ВИЛЛА - ЭВЕРТОН - 2:1 (1:1)

Голы: Даблин, 2 (1:0). Ансуорт, 21 (1:1). Тейлор, 81 (2:1). 31 272.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Джеймс, Дилэйни, Райт, Саутгейт, Алпай, Тейлор, Боатенг, Хендри (Жинола, 69), Стоун (Васселл, 62), Мерсон, Даблин (Анхель, 79).

"Эвертон" (Ливерпуль): Джеррард, С.Уотсон, Пистоне, Уэйр, Ансуорт (Мур, 85), Болл, Джеммилл, Пембридж, Гравесен (Ньярко, 60), Александерссон (Таль, 70), Кэмпбелл.

Победный гол бирмингемцы забили с помощью Давида Жинола, в очередной раз вышедшего на поле лишь на замену. Француз в фирменном стиле прошел по флангу до лицевой линии, обвел двух защитников и сделал точный навес на Тейлора.

ЧЕЛСИ - САУТГЕМПТОН - 1:0 (1:0)

Гол: Пойет, 43. 35 136.

"Челси" (Лондон): Кудичини, Терри, Десайи, Мелхиот, Ле Со, Далла Бона, Пойет, Уайз, Станич (Иоканович, 46), Хасселбайнк, Дзола.

"Саутгемптон": Джоунз, Додд, Ричардз, Лундеквам, Бридж, Петреску, Дрейпер (Кашлул, 68), Оукли (Эль-Халедж, 79), Тессем, Битти, Дэйвис(Рослер,79).

САНДЕРЛЕНД - ТОТТЕНХЭМ - 2:3 (2:0)

Голы: Килбейн, 3 (1:0). Куинн, 12 (2:0). Клеманс, 53 (2:1). Догерти, 75 (2:2). Догерти, 88 (2:3). 48 029.

"Сандерленд": Серенсен, Картерон, Грэй, Крэддок, Арка, Томе, Килбейн, Шварц, Филлипс, Куинн (Уильямс, 67), Хатчисон.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Карр, Перри, Янг, Кинг (Гарднер, 19), Дэйвис (Пирси, 85), Леонардсен (Корстен, 46), Шервуд, Клеманс, Ребров, Догерти.

Команды провели два разных тайма. В итоге "шпоры" оказались настойчивее, ответив на два гола хозяев тремя. О преимуществе "Сандерленда" в первом тайме красноречиво говорят цифры: хозяева били по воротам Салливана десять раз, в то время как "шпоры" не произвели ни одного удара! Уже на 3-й минуте Килбейн вколотил мяч в сетку после прострела Арки, а вскоре Куинн сыграл на добивании, после того как Салливан с трудом парировал удар Шварца со штрафного.

После перерыва "Тоттенхэм" взвинтил темп и быстро отквитал один из голов - мяч после нехитрой комбинации Карра и Дэйвиса забил Клеманс. Конец же матча стал бенефисом Догерти, который при Ходдле переквалифицировался из защитника в нападающего. Сначала ирландец убежал от двух защитников "Сандерленда" и легко переиграл Серенсена. А в конце матча он воспользовался паникой в штрафной соперника и переправил в сетку мяч, попавший к нему рикошетом от Грэя.

ИПСВИЧ - НЬЮКАСЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Стюарт, 76 - с пенальти. 24 028.

"Ипсвич": Р.Райт, Вилнис (Винус, 53), Макгрил, Хрейдарссон, Мэйкин, Ресер (Клепхэм, 77), Мэгилтон (Скаукрофт, 67), Холланд, Ж.Райт, Армстронг, Стюарт.

"Ньюкасл": Гивен, Бартон, 0'Брайн, Хьюз, Куинн, Солано, Ли (ЛуаЛуа, 81), Акунья, Спид, Амеоби (Галлахер, 81), Корт.

На 76-й минуте за игру рукой в своей штрафной был удален Солано, а назначенный в ворота "Ньюкасла" пенальти реализовал лучший бомбардир премьер-лиги Стюарт.

ЛЕСТЕР - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:2 (1:1)

Голы: Гоутер, 17 (0:1). Акинбии, 41 (1:1). Ванчопе, 67 (1:2). 20 224.

"Лестер": Флауэрс, Роуэтт, Эллиотт, Таггарт, Импи, Сэвидж, Льюис, Маршалл (Дэйвидсон, 69), Гаппи, Гуннлаугссон (Иди, 70), Акинбии (Бенджамин, 87).

"Манчестер Сити": Нэш, Шарве (КАНЧЕЛЬСКИС, 46), Данн, Хауи, Грэнвилл, Уитли, Холанд, Викенс (Грант, 61), Кеннеди, Ванчопе, Гоутер (Прайор, 71).

ВЕСТ ХЭМ - ДЕРБИ - 3:1 (3:0)

Голы: Канут, 5 (1:0). Лэмпард, 7 (2:0). Джо Коул, 45 (3:0). Гудьонссон, 83 (3:1). 25 319.

"ВестХэм" (Лондон): Хислоп, Штимац, Я.Пирс, Сонг, Уинтерберн, Монкур, Кэррик, Джо Коул, Лэмпард, Ди Канио, Канут.

"Дерби": Поом, Делэп, Карбонари, Уэст, Хиггинботам (Моррис, 73), Ригготт, Пауэлл, Джонсон, Эранио (Кристи, 46), Кинкладзе (Гудьонссон,79), Бертон.