Газета Спорт-Экспресс № 85 (2578) от 16 апреля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 5-й тур

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

ДИНАМО

ГАБУЛОВ - 5,0. Из пяти ударов в створ ворот два закончились голами. По крайней мере с ударом Лоськова из-за пределов штрафной должен был справиться.

ШЕМБЕРАС - 6,0. Уверенно действовал на не совсем привычной позиции опорного полузащитника.

ТОЧИЛИН - 5,5. Огромное количество брака в передачах отчасти компенсировал усердием в обороне. Не смог выйти на второй тайм из-за травмы голеностопа.

БУЛАТОВ - 5,5. Надежно сыграл в первом тайме на позиции правого защитника, однако совершенно потерялся во втором, переквалифицировавшись в опорные хавбеки.

ЖУТАУТАС - 5,5. Большую часть матча литовец уверенно закрывал свой фланг - прежде всего за счет грамотного выбора позиции и игры на перехватах. Однако редкие опасные моменты "Локо" исходили именно из его зоны.

ЦВЕЙБА - 4,5. Медлительный либеро нередко позволял себя обыгрывать. "Потерял" Бузникина, когда забивался второй гол.

КУТАРБА - 6,0. Голевые ситуации у ворот "Локо" возникали в первые полчаса в основном после его подач с угловых и штрафных с правого фланга. Замена не выглядела логичной.

ГУСЕВ - 5,0. Был активен в начале встречи, записал на свой счет голевую передачу. После нее потерялся на поле, полностью проиграв борьбу Лекхето.

КЛЮЕВ - 4,5. На позиции "под нападающими" у динамовцев зияла дыра: за весь матч не отдал ни одной острой передачи форвардам.

БУЛЫКИН - 6,5. Играл очень старательно против своих бывших одноклубников, выделялся жаждой борьбы, прессинговал соперника у его ворот. Выиграл практически все верховые единоборства, опасно пробил головой на последних минутах.

ГОГНИЕВ - 6,5. В первом тайме был очень активен, действовал по всему фронту атаки, практически не ошибался. Во второй половине дала о себе знать старая травма паха.

ГРИШИН - 7,0. Лучший у "Динамо". Открыл счет спустя две минуты после выхода на замену отличным ударом головой. Выиграл большинство единоборств, постоянно находил лучшее продолжение атаки.

ЖАРИНОВ - 6,0. Надежно сыграл в защите.

МЕДВЕДЕВ - 5,0. Впервые в чемпионате появившись на поле, позволил убедиться - достойного конкурента у Гогниева и Булыкина нет.

ЛОКОМОТИВ

НИГМАТУЛЛИН - 6,0. В пропущенном голе не виноват. Безошибочно играл на выходах, в конце второго тайма отразил сложный удар Булыкина.

ИГНАШЕВИЧ - 6,0. Из большинства единоборств вышел победителем.

ДРОЗДОВ - 5,5. Провел не лучший матч. Допускал много ошибок, часто фолил. При счете 2:1 нанес великолепный удар в "девятку", который парировал Габулов.

ЕВСЕЕВ - 4,5. Выпадал из игры. Его замена напрашивалась еще в первом тайме.

САРКИСЯН - 5,5. Оживил игру на правом фланге. Технические огрехи компенсировал высокой самоотдачей.

НИЖЕГОРОДОВ - 6,0. Действовал в привычной манере: жестко, просто и предельно внимательно. Однажды позволил себе небольшую вольность, решив обвести Булыкина, и сделал это очень изящно.

ЧУГАЙНОВ - 6,5. С обязанностями "чистильщика" справился безукоризненно. Реже обычного подключался к атакам.

ЛЕКХЕТО - 6,5. Впечатление от блестящей игры защитника сборной ЮАР смазал пропущенный гол. В той ситуации за Виталия Гришина отвечал именно Лекхето. За исключением этого эпизода, заслужил комплименты за понимание игры и неуступчивость. На своем фланге вчистую переиграл Гусева, часто и с пользой совершал вылазки в тыл соперника.

МАМИНОВ - 5,0. Передерживал мяч, вследствие чего атаки "Локо" при нем развивались очень медленно.

ИЗМАЙЛОВ - 6,5. Много двигался, не боялся брать игру на себя. Выполнял угловые с левого фланга. С его появлением "Локо" стал быстрее переходить из обороны в атаку.

ДЖАНАШИЯ - 7,0. Лучший игрок матча. За свою целеустремленность был вознагражден забитым мячом.

ЛОСЬКОВ - 6,5. Постепенно набирает форму. Сравнял счет красивым ударом в нижний угол. В конце матча пришел на помощь защитникам и в сутолоке у ворот разрядил опасную ситуацию ударом через себя.

ОБИОРА - 5,0. Проигрывал борьбу защитникам, не мог зацепиться за мяч, уступал соперникам в скорости.

БУЗНИКИН - 6,0. Выйдя на замену, попал под плотную опеку Жаринова, но все-таки сумел поучаствовать во втором голе.