Газета Спорт-Экспресс № 124 (2617) от 4 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

НХЛ. Плей-офф. Финал

Матч №4

НЬЮ-ДЖЕРСИ - КОЛОРАДО - 3:2

Счет в серии: 2-2

Антигероем четвертого матча финала стал лучший голкипер в истории Кубков Стэнли Патрик Руа. На 49-й минуте, когда его команда побеждала - 2:1, 35-летний голкипер "Колорадо" отправился в угол площадки, потерял шайбу и позволил "Нью-Джерси" забить гол в пустые ворота. В итоге "Дьяволы" выиграли - 3:2 и сравняли счет в серии.

РУА: ОШИБКА ГОДА

В субботу хоккейный Нью-Джерси отмечал 50-летие главного тренера "Дьяволов" Лэрри Робинсона. Без всяких сомнений, лучший подарок юбиляру преподнес... вратарь "Колорадо" Патрик Руа.

Лучший кубковый голкипер НХЛ намекнул Робинсону на то, что от него можно ждать приятных сюрпризов еще в третьем матче, когда при счете 1:1 за несколько секунд до окончания второго периода у своей синей линии подарил шайбу Патрику Элиашу. Тогда, впрочем, чех простил канадского Филимонова - как уже знают читатели "СЭ", после броска Элиаша шайба угодила в штангу.

Для большинства журналистов промах Руа большим сюрпризом не стал. Дело в том, что этот своеобразный голкипер всегда славился "серийными" ошибками - в каждом розыгрыше Кубка Стэнли он обязательно пропускает хотя бы одну "бабочку". Вот только никогда прежде 35-летний канадец не чудил в финальной серии - свою норму он обычно выполнял на ранних стадиях плей-офф. Похоже, Руа стареет. Кстати, после игры свою вину голкипер так и не признал, заметив лишь, что он выручал команду весь вечер и был вынужден рисковать.

Вообще же четвертый матч в финале-2001 получился самым зрелищным. Наконец-то болельщики увидели тот "Нью-Джерси", который в прошлом году завоевал Кубок Стэнли, а в этом без проблем громил одного соперника за другим. Впервые в финальной серии "Дьяволы" не побоялись сыграть в свой фирменный тотальный хоккей. И "Колорадо", судя по всему, не ожидал от команды Робинсона такой прыти.

Любопытно, что Северная Америка в нынешнем финале больше переживает за "Колорадо". Согласно телерейтингам, рекордный интерес к серии проявляет Денвер, в котором вчера на хоккейную трансляцию были настроены 25 процентов телевизоров. Вторым городом с восемью процентами стал Бостон, где по старой памяти переживают за Рэя Бурка. Что касается Нью-Йорка/Нью-Джерси, то там на хоккей был настроен лишь каждый 20-й телевизор - даже в Питтсбурге (6,5) и Баффало (5,7) показатели выше.

Напомним, что примерно 5 процентов телезрителей следили в Москве за решающими матчами недавнего чемпионата мира по хоккею.

Игорь ЛАРИН

ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ "ДЬЯВОЛОВ"

Матч № 4

НЬЮ-ДЖЕРСИ - КОЛОРАДО - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

"Нью-Джерси Дэвилз": Бродер. Стивенс (1 бросок/показатель полезности: 0/время пребывания на льду 22 минуты 44 секунды) - Рафалски, Элиаш - Арнотт - Сикора (3/+2/19.11). Нидермайер (2/+1/24.53) - Данейко, Коркам - Холик (3/+1/16.09) - НЕМЧИНОВ (1/-1/11.48). Одоннелл - Уайт, МОГИЛЬНЫЙ (5/-1/14.22) - БРЫЛИН (3/-1/12.18) - Гомес (6/0). Стивенсон - Пандолфо - Мэдден.

"Колорадо Эвеланш": Руа. Бурк (2/-1/27.16) - Фут (1/-1/27.58), Хейдук (0/0/20.12) - Сакик (4/0/20.02) - Тангуэй. Блэйк (1/0/29.56) - Э.Мессье, Друри (3/+1/16.43) - Хинот - Дингман. Скоула (0/+1/5.46) - Девриз, Ниеминен - Йелль - Подин. Клемм - Райнпрехт (0/-2/11.22) - Рид.

1-й период. Блэйк - 6 (Тангуэй), 3:58 (0:1).

Удаления: Стивенсон, 1:36. Гомес, 4:42. Йелль, Сикора, 7:15. Стивене, 7:42. Сакик, 8:26.

2-й период. Элиаш - 8 (Сикора), 3:42 (1:1 - мен.). Друри - 10 (Дингман, Хинот), 13:54 (1:2).

Удаления: Уайт, 2:18. Скоула, 10:16. Стивенсон, 16:42.

3-й период. Гомес - 5 (Пандолфо, Коркам), 8:09 (2:2). Сикора - 9 (Элиаш, Холик), 17:23 (3:2).

Удаления: не было.

Броски: 35 (8+11+16) - 12(4+4+4).

Вратари: Бродер (+14-8) - Руа (+14-6).

3 июня. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 040 зрителей (19 040).

Счет в серии: 2-2 (0:5, 2:1, 1:3).

Уже на первой минуте после попытки Адама Фута выбросить шайбу из своей зоны она отскочила от заградительного щита и угодила Джейсону Арнотту в висок. Нападающий "Нью-Джерси", придя в себя в раздевалке, вернулся на лед еще в первом периоде, но головокружения повторились, и Джейсон был срочно отправлен в госпиталь на обследование (вчера вечером выяснилось, что в пятом матче Арнотт все-таки будет играть). Так еще в дебюте встречи хозяева лишились одного из своих основных нападающих.

На этом злоключения "Дьяволов" не закончились. Эпидемия удалений в начале матча поломала всю игру хозяев. "Нью-Джерси" довольно уверенно действовал в меньшинстве, чему в немалой степени способствовал Мартин Бродер, то и дело первым успевавший к катящейся вдоль борта шайбе и выбрасывавший ее из своей зоны. Тем не менее вскоре "Лавина" повела в счете. Капитан Скотт Стивенс совершил грубейшую позиционную ошибку, другой защитник Роб Блэйк вышел один на один с вратарем и легко его переиграл - 0:1.

МОГИЛЬНЫЙ: ШТАНГА, ПЕРЕКЛАДИНА, НО НЕ ГОЛ

Судьи поначалу удаляли игроков направо и налево, чувствовали, что порой горячились, и тут же принимались искать шанс выровнять численные составы. В результате соперники даже полторы минуты играли трое на трое - немыслимая для финала вещь! Именно в этот отрезок времени Бурк вполне мог довести счет до 0:2, однако умудрился не попасть в пустой угол.

Второй период начался с обменов острыми атаками. Сначала неудачник Стивенс прозевал рывок Джо Сакика, но "Нью-Джерси" выручил Бродер. В дальнейшем инициатива полностью перешла к хозяевам. Гол назревал, и Патрик Элиаш отличился даже в меньшинстве. Вскоре в большинстве Могильному удался потрясающий по силе бросок: шайба угодила в перекладину, отрикошетила в штангу и, наконец, перелетела через голову Руа, так и не оказавшись в воротах!

ВПЕРВЫЕ "НЬЮ-ДЖЕРСИ" ПОВЕЗЛО

Казалось, что очередной гол хозяев лишь вопрос времени, но сюжет матча готовил неожиданный поворот. Крис Друри на огромной скорости вошел в зону "Нью-Джерси", на одном квадратном метре расправился со своим опекуном, а затем красиво обыграл вратаря - 1:2.

Заключительная 20-минутка прошла в непрекращавшихся атаках хозяев. Еще неизвестно, каким был бы исход матча, если бы грубо не ошибся Руа. Голкипер выкатился к бортику помочь своим защитникам, но не смог выбросить шайбу. Ее выцарапал Джей Пандолфо и переправил на пятачок Скотту Гомесу, расстрелявшему пустые ворота, - 2:2.

Матч катился к овертайму, когда "Нью-Джерси" впервые в этой серии немного повезло. Передача Элиаша дошла до Петра Сикоры только благодаря рикошету от кого-то из защитников "Колорадо". Бросок нападающего не был сильным, но закрытый игроками Руа ничем не смог помочь своей команде - 3:2. В серии наметился перелом?

Матч № 4

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

49-я минута. Патрик РУА в поисках счастья отправился в угол площадки. Вполне возможно, что через неделю именно этот эпизод специалисты назовут переломным в серии - автор почти всех кубковых рекордов НХЛ организовал гол в свои ворота.

СИЛОВОЙ ПРИЕМ

Чешское столкновение на последних секундах матча. После атаки Бобби Холика лучший бомбардир "Колорадо" Милан Хейдук с огромным трудом добрался до раздевалки - врачи подозревают у него сотрясение мозга.

ЦИФРЫ

Начиная с 1939 года, когда был введен формат из семи встреч, команда, побеждавшая в четвертом матче, в 76 процентах случаев (47 из 62) завоевывала Кубок Стэнли. "Нью-Джерси" перебросал соперника - 35:12 и "перетолкал" его - 38:19. "Колорадо" вновь добился успеха лишь на вбрасывании - 36:24.

КУРЬЕЗ

13-матчевая безголевая серия Александра МОГИЛЬНОГО. Снайперу отчаянно не везет - он не может реализовать уже 11 выходов один на один. После его бросков шайба попадала в штангу, перекладину, но линию ворот так ни разу и не пересекла.

ЛИДЕРЫ КОМАНД. Оценки "СЭ"

Роб БЛЭЙК - 7,0

Лучший защитник финала. Лидирует не только по игровому времени, но и по блокированным броскам и перехватам.

Александр МОГИЛЬНЫЙ - 6,5

Самый активный участник этого матча. Звено Могильный - Гомес - Немчинов (после травмы Арнотта Немчинов был переведен в чешское звено Элиаша и Сикоры) бросило по воротам Руа 12 раз - ровно столько, сколько все хоккеисты "Колорадо"! Если Могильный продолжит так играть и дальше, голы обязательно будут.

Мартин БРОДЕР - 6,5

"Колорадо" тревожил его редко, но метко - несколько раз Бродер выручил команду.

Сергей НЕМЧИНОВ - 6,0

Успевал и атаковать, и защищаться. Без сомнений, именно 37-летний ветеран - самый стабильный российский легионер финальной серии.

Рэй БУРК - 6,0

40-летний ветеран провел на льду 27 минут - третий показатель в матче! Было заметно, что автор решающего в третьем матче гола устал, но класс есть класс.

Сергей БРЫЛИН - 5,5

Регулярно за счет высокой скорости пытался проскочить в зону "Эвеланш", после чего скидывал шайбу под бросок партнерам или атаковал сам.

Скотт СТИВЕНС - 5,0

Разочарование финальной серии. Капитан "Нью-Джерси", который в первых трех раундах плей-офф безжалостно расправлялся с самыми яркими звездами НХЛ, в финале неузнаваем - постоянно совершает позиционные ошибки.

Патрик РУА - 4,5

Парировав 32 броска, умудрился стать антигероем матча, допустив грубейшую ошибку. Впрочем, зная характер этого голкипера, можно предположить, что в ночь с понедельника на вторник в матче номер шесть он сыграет безупречно.