Газета Спорт-Экспресс № 124 (2617) от 4 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

КРАСНОРУЦКАЯ И КАФЕЛЬНИКОВ:
НАШИ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТЫ ПАРИЖА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

Вчерашний день на первом корте Roland Garros начался матчем четвертого круга между россиянкой Линой Красноруцкой и 23-й ракеткой мира Сильвией Фариной Элия из Италии. Прежде соперницы встречались лишь однажды, причем было это на памятном для Красноруцкой турнире в Люксембурге в 1999 году, где она, обыграв итальянку, впервые в своей карьере вышла в полуфинал состязания WTA. На сей раз добытая с шестого матч-пойнта победа над Фариной Элия со счетом 6:2, 6:4 также позволила нашей молодой теннисистке установить личный рекорд - пробиться в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Там Красноруцкая встретится с бельгийкой Жюстин Хенин (14), которая вчера оказалась сильнее австрийки Барбары Шетт - 6:3, 6:4.

Евгений Кафельников и его соперник испанец Томми Робредо выясняли отношения на корте имени Сюзанны Ленглен. 19-летний теннисист из Барселоны оставался единственным участником мужского турнира, который на пути к четвертому кругу не проиграл ни одного сета. На три свои победы Робредо затратил лишь 5 часов 51 минуту, однако предыдущие соперники Томми были неровня Кафельникову, который наконец-то поймал свою игру. Россиянину пришлось здорово потрудиться, но его опыт таки сказался - 6:3, 6:4, 1:6, 6:4 - за 2 часа 35 минут.

Теперь Кафельникова, вышедшего в четвертьфинал этого турнира уже в пятый раз, ждет тяжелейший поединок с действующим чемпионом Roland Garros Густаво Куэртеном, который вчера в тяжелейшей борьбе за 3 часа 25 минут одолел пробивавшегося в основную сетку через квалификацию американца Майкла Расселла - 3:6, 4:6, 7:6 (7:3), 6:3, 6:1. Напомним, что на Открытом чемпионате Франции россиянин и бразилец встречались дважды. В пятисетовых четвертьфиналах 1997 и 2000 годов побеждал Куэртен, который оба раза затем становился победителем турнира.

Некоторые другие вчерашние результаты

Мужчины. Третий круг (матчи, недоигранные в субботу). Уэйн Артурс (Австралия) - Николя Кутело (Франция) - 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:6 (7:4). Роджер Федерер (Швейцария) - Давид Санчес (Испания) - 6:4, 6:3, 1:6, 6:3.

Женщины. Четвертый круг. Мартина Хингис (Швейцария, 1) - Сандрин Тестю (Франция, 17) - 6:1, 2:6, 6:2. Ким Клийстерс (Бельгия, 12) - Хенриэтта Надьова (Словакия) - 6:4, 4:6, 6:3. Дженнифер Каприати (США, 4) - Меган Шогнесси (США, 16) - 7:5, 6:1.

Юниорки. Первый круг. Динара САФИНА (Россия) - Татьяна Лузанска (Израиль) - 6:1, 6:2. Анна БАСТРИКОВА (Россия) - Матея Мезак (Хорватия) - 7:6 (7:1), 2:6, 7:5. Галина ВОСКОБОЕВА (Россия) - Эмма Лайне (Финляндия) - 5:7, 6:1, 6:1.

Матч четвертого круга между Надеждой Петровой и американкой Сереной Уильямс (6) завершился поздно вечером по московскому времени.