Газета Спорт-Экспресс № 124 (2617) от 4 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

УДАЧА ОТВЕРНУЛАСЬ ОТ ГРУЗИИ

ГРУЗИЯ - ИТАЛИЯ - 1:2

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Хозяева весь матч провели в атаках и заставили изрядно поволноваться именитых итальянцев. Пожалуй, лучшим на поле у грузин были нестареющий ветеран Темури Кецбая - он умело дирижировал игрой команды, часто бил по воротам и затерзал оборону гостей. Много хлопот итальянцам доставили Александр Рехвиашили и Леван Кобиашвили.

Очень остро играл Михаил Кавелашвили, упустивший два явных момента для взятия ворот гостей. На 27-й минуте, получив пас от Хизанишвили, он оказался один в десяти метрах от ворот "Скуадры адзурры", но его удар не достиг цели. На 58-й минуте Михаил перебросил мяч через Мальдини и с разворота мощно пробил - мяч просвистел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Пару раз мощно бил по воротам Буффона и Шота Арвеладзе, но удача в этот вечер отвернулась от грузин.

Итальянцы контратаковали редко, но метко. На исходе часа игры Тотти заметил и своевременно отдал пас выходившему в воротам Дель Пьеро, но тот пробил неудачно. Когда же на 44-й минуте Дзамбротта прошел по флангу и навесил в штрафную, Дельвеккьо опередил всех и открыл счет.

Второй тайм начался штурмом ворот гостей. Удары Кобиашвили и Кецбая отбил голкипер, а Шота Арвеладзе и Кавелашвили были неточны. Но итальянцы быстро остудили пыл хозяев: на 65-й минуте Томаззи выдал классический пас в прорыв Тотти, тот опередил надежно игравшего Зоидзе, обвел его и забил мяч в пустые ворота. Многим показалось, что в момент паса Тотти находился в положении "вне игры", но арбитры офсайд не зафиксировали, и гости повели со счетом 2:0

Грузины не смирились с поражением и продолжали атаковать. Вышедший на замену представитель голландского ПСВ Гахокидзе, получив пас в штрафной от Арчила Арвеладзе, умело распорядился мячом и сократил разрыв в счете. Хозяева бросились сравнивать счет, но сил и времени им не хватило.