Газета Спорт-Экспресс № 124 (2617) от 4 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

ПРОВАЛ В ДЕБЮТЕ ДОРОГО ОБОШЕЛСЯ ЛАТЫШАМ

БЕЛЬГИЯ - ЛАТВИЯ - 3:1

Валерий КАРПУШКИН

из Брюсселя

Как ни предупреждали тренеры сборной Латвии своих подопечных об опасности бельгийцев в первые минуты, уберечь в дебюте ворота от неприятностей гостям не удалось. Уже на первой минуте Мпенза удачно скинул мяч Вильмотсу, удар у которого, правда, не получился. Однако мяч по замысловатой траектории опустился-таки в дальний угол.

А еще через десять минут бельгийцы удвоили результат. Вильмотс прекрасным рассекающим пасом бросил в прорыв Гора, который, пройдя слева, навесил мяч на дальнюю штангу. Там Верхейен выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч в центр Мпензе. Темнокожий форвард бельгийцев реализовал момент четким ударом головой в противоход голкиперу гостей - 2:0.

Лишь в середине первого тайма гости стали приходить в себя. На 25-й минуте Рубин отлично пробил со штрафного, назначенного за снос Пахаря. Защитник сборной Латвии Игорь Степанов успел в шпагате дотянуться до мяча, но хозяев спас вратарь, чудом среагировавший на опасный рикошет. Вскоре Пахарь забил гол после красивой передачи Лайзанса, но судья отменил его, посчитав, что единственный форвард гостей находился в офсайде.

Инициатива постепенно и очевидно переходила к команде Александра Старкова, дебютировавшего в роли главного тренера сборной. Запомнился мощнейший выстрел метров с 25 Лайзанса, - мяч с просвистел рядом с правой "девяткой". Наконец, на 42-й минуте обязан был забивать Пахарь после того, как по правому флангу проскочил Блейделис и выдал партнеру суперточную передачу в центр. Но форвард, видимо, так и не решил, как ему распорядиться мячом: то ли бить в касание, то ли попытаться обработать. В результате момент был упущен.

А едва начался второй тайм, как хозяева забили третий гол. И как и в первых двух случаях, успешной оказалась скидка мяча на другую штангу. Землинский в жесткой борьбе с Вильмотсом срезал мяч в собственные ворота. Правда, официальным автором гола был признан бельгиец, но гостям от того легче не стало - 0:3.

Вскоре сборная Латвии все же забила ответный гол. Сделал это после прострела Лайзанса Пахарь. После этого инициатива полностью перешла к гостям, имевшим несколько очень хороших моментов. Однако три обусловленные травмами замены, которые Старков произвел в середине тайма, игру гостей, увы, не усилили, и бельгийцы одержали очень важную для себя победу.