Голы: Кусов, 9 (1:0). Быстров, 90 (2:0).

Россия: Мандрыкин, Рогочий, Евсиков, Кусов (Рамазанов, 84), Гришин, Романов, Быстров, Кузьмин (Аршавин, 46), Измайлов, Пименов, Гогниев (Павлюченко, 58).

Югославия: Радивоевич, Маркович, Радосавлевич, Дудич, Йолович, Джорджевич, Дунич (Эргич, 46), Мартинович (Стоякович, 61), Б.Брнович, Бошкович, Илиев (Делибашич, 73).

Наказания: Быстров, 35. Кусов, 63. Измайлов, 77. Джорджевич, 80 (предупреждения).

Александр БОБРОВ

со стадиона "Торпедо"

НОВОМУ ГЛАВНОМУ ПРИШЛОСЬ
КОЛДОВАТЬ НАД СОСТАВОМ

Получив назначение на пост главного тренера российской "молодежки" совсем незадолго до ответного матча с югославами, Валерий Газзаев тем не менее успел внести заметные коррективы как в процесс подготовки, так и в игру. "Больше профессионализма. Предельно ясно, кто и чем занимается. Выросла интенсивность тренировок, больше внимания "физике". Повысились требования и дисциплина. Лучше организован сбор", - такие высказывания о работе газзаевского штаба довелось услышать от игроков в Новогорске.

Внес новый главный и ряд изменений в состав, впервые пригласив в сборную динамовца Габулова, владикавказца Кусова, волгоградца Алдонина, самарца Бобра и ростовчанина Адамова. За год существования этой "молодежки" через нее прошли добрых десятка четыре игроков, из которых 29 (!) приняли участие в 5 официальных матчах. Может, теперь эксперименты закончатся, а состав стабилизируется?

Между прочим, в свое время начиная с сентября 86-го Газзаев уже тренировал команду 1979 года рождения - 7-летних мальчишек в школе московского "Динамо". Почти через 15 лет виток карьеры вернул его в команду того, уже подросшего, поколения. Ведь в "молодежку" в основном должны входить 21-22-летние, но не очень "урожайными" на талантливых игроков выдались те годы (Газзаев не смог вспомнить имена тех, кто начинал у него в школе и дорос бы до большого футбола), и костяк команды составляют выходцы из юношеских сборных 81-го и 82-го годов рождения. Если в стартовом составе югославов "младших" было лишь трое, то у нас - девять.

Тут сказались еще и кадровые проблемы: хозяева лишились трех ключевых игроков: травмированных Игнашевича и Безродного, а также едва начавшего тренироваться Булыкина. Нездоров Ловчев, подхватил сильный бронхит Адамов, сломал нос Василий Березуцкий, наконец, Попова призвали в национальную сборную. И все же неплохая форма многих футболистов, боевой настрой, проблески хорошей игры, показанной по крайней мере в первом тайме предматчевой "двусторонки" (при том, что качество полей в Новогорске после затяжных дождей, мягко говоря, оставляло желать лучшего), дарили надежды на удачный для России исход. А именно - на победу, которая позволила бы сравняться по очкам с лидерами группы. И которая бы стала для российской "молодежки" первой во встречах с югославами: до этого в 92-93 годах два матча заканчивались вничью - 0:0, а в апреле был зафиксирован счет 2:2.

Газзаев не скрывал: турнирная стратегия вынуждает его избрать атакующую тактику и соответствующий вариант состава. Не вызывало сомнений место в воротах Мандрыкина. В защите к либеро Романову из "Ротора" должны были присоединиться такие же высокорослые Рогочий и Евсиков - обоим предстоял дебют в официальных матчах. Выбор форвардов был невелик: на то, чтобы составить пару Гогниеву, больше шансов имел Пименов. Наконец, с пятеркой хавбеков Газзаев определился еще за несколько дней до игры - сомнения вызывала лишь их расстановка. Но в последний момент пришлось менять и среднюю линию. Неожиданное обострение гастрита у Базаева заставило выпустить на эту позицию экс-защитника "Спартака" Кузьмина - сам футболист, ныне выступающий за "Уралан", так и не вспомнил, когда в последний раз играл в полузащите. В итоге Газзаев остановил выбор на варианте 3-2-3-2. Из 22 игроков, оставшихся в распоряжении тренеров, в заявку на матч кроме Базаева не попали Бугаков, Алдонин и Новиков. Габулов, Березуцкий, Кузьмичев и Бобер провели встречу на скамейке запасных.

ЗРИТЕЛИ ПРИВЕТСТВОВАЛИ
ВОЗРОЖДЕНИЕ "МОЛОДЕЖКИ"

Словно чувствуя, что команда, на которую махнули было рукой, возрождается, вспомнили о "молодежке" болельщики.

- Самые большие слова благодарности тем, кто пришел на стадион, - говорил после матча Газзаев. - Почти полные трибуны нам очень помогли.

На Восточную улицу пожаловали не только более 8 тысяч "рядовых" зрителей, но и руководство РФС в полном составе, и несколько тренеров клубов высшего дивизиона - Александр Тарханов, Евгений Кучеревский, Анатолий Байдачный, Владимир Шевчук, и почти весь штаб "Спартака" - за исключением, естественно, Олега Романцева. Своим поклонникам команда Газзаева - по крайней мере в первом тайме - скучать не дала, продемонстрировав добротный атакующий футбол.

Уже на 1-й минуте Кузьмин с 18 метров нанес плотный удар - неточно. Вскоре динамовцы Гогниев и Быстров, не поняв друг друга, упустили выгодный момент. Тут же по центру на ударную позицию вывели Кусова - снова мимо. Россияне, прибрав к рукам преимущество, продолжали угрожать воротам по центру и с правого фланга, где разыгрался Кузьмин. Раз за разом он переигрывал опекунов, на пару с Измайловым закручивая лихие комбинации, которые заканчивались острыми навесами и прострелами.

На вопрос о возможности возвращения в "Спартак" столь эффективно играющего футболиста, тренер красно-белых Вячеслав Грозный в перерыве ответил:

- Только если Кузьмин будет переигрывать Тчуйсе и Парфенова. Все-таки по амплуа он защитник. Временами он делает лишние касания, продолжая вести мяч, вместо того, чтобы делать передачу.

И все же пасы Кузьмин продолжал делать. Не использовавший одну из таких передач Гогниев тут же получил отповедь от Газзаева. Однако и после этого форвард дважды простил соперников. А ближе к концу тайма в схожих ситуациях - снова после выверенных передач Кузьмина - не хватило точности двум ударам Пименова. Дефицит в этом качестве игры был и у его партнеров. Хотя Радивоевич выглядел очень неуверенно, Быстров, тот же Пименов и особенно Гришин, ведя обстрел с дальних дистанций, раз за разом попадали в "молоко".

МОСКВА УЗНАЛА ФАМИЛИЮ "КУСОВ"

В общем, несмотря на обилие моментов у ворот Радивоевича, россияне очень долго не могли изменить счет, открытый уже в дебюте. После розыгрыша углового и навеса Измайлова Гогниев перевел мяч на дальнюю штангу, где вовремя оказался Кусов. Правда, гол, забитый головой, обошелся владикавказцу дорого: получив болезненный удар в грудь, он был вынужден воспользоваться помощью врачей. Да еще почти весь тайм на табло фамилия автора мяча была интерпретирована как "Ковшов" - только после вмешательства вице-президента "Алании" Ахсарбека Кокоева истина восстановилась.

В перерыве Газзаев довольно неожиданно решил выпустить на поле Аршавина вместо Кузьмина. Как оказалось, об этом попросил тренера сам уралановец: из-за боли в мышцах он едва смог доиграть тайм. А через четверть часа поле покинул и невезучий Гогниев, словно подхвативший "синдром Булыкина" (в матче со словенцами на "Торпедо" и этот динамовец не реализовал массу моментов).

Заменивший его Павлюченко отметился старанием, но не более того. Ему явно не хватало взаимопонимания с партнерами и, возможно, уверенности. Вообще во второй половине игра протекала в более спокойном русле, и преимущество россиян выглядело уже не столь очевидным.

- Психологически было тяжело, - сказал потом Гришин. - Мы думали только о том, как бы не пропустить.

Осмелевшие югославы дважды потревожили Мандрыкина, но вратарь, в ходе матча не всегда уверенно действовавший на выходах, был почти безупречен в игре на линии.

БЕЗУМНАЯ ПОСЛЕДНЯЯ ДЕСЯТИМИНУТКА

Несколько раз счет мог измениться в последнюю десятиминутку. Быстров после длинной передачи Аршавина бил головой, казалось, наверняка - Радивоевич на удар не среагировал, но его подстраховала штанга. Тут же после грубого фола Джорджевича против Измайлова команды пошли "стенка на стенку", но Блеро быстро погасил конфликт. Затем Делибашич и Брнович, по очереди оказывавшиеся в вернейших позициях, упустили шансы. Чуть позже едва ли не впервые надежно сыграл Радивоевич, отразивший мощнейший удар Измайлова.

Затем на пару минут, показавшихся вечностью, игра переместилась к штрафной россиян, где - это чувствовалось даже на трибунах - нарастала напряженность. Уже в добавленное время после фола Рогочего Мандрыкин парировал удар со штрафного. Ничего не принес югославам и угловой - мяч заметался в штрафной, но смертельный укол так и не состоялся.

Подопечные Газзаева перевели игру на чужую половину, и уже Пименов едва не забил после "стандарта": со штрафного он закрутил мяч в дальний угол, однако Радивоевич в броске парировал удар. Шли уже последние секунды, когда тот же Пименов после углового не попал по мячу, но он оказался у Быстрова, и новый капитан сборной несильным ударом в левый от себя угол забил свой второй гол в отборочном турнире. Марковичу, не сумевшему преградить путь мячу, оставалось только развести руками. Почти тут же раздался финальный свисток.

- Игроки строго выполнили тактическую установку, - подчеркнул Газзаев на импровизированной пресс-конференции, устроенной почему-то не в подтрибунном помещении стадиона, а прямо на улице. - Я очень доволен. В целом вся команда сыграла хорошо.