Газета Спорт-Экспресс № 143 (2636) от 27 июня 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

Группа F

РОССИЯ - КУБА - 2:3
(27:29, 25:18, 21:25, 25:22, 13:15)

Время матча - 1:53 (28+21+23+25+16)

Набранные очки - 111:109 (60:56 - атака, 14:19 - блок, 2:6 - подача, 35:28 - ошибки соперника).

0

Судьи: Нишикава (Япония), Салонен (Финляндия).

26 июня. Катовице. Стадион "Сподек". 4870 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Катовице

В матче 1-го тура с Голландией кубинцы "затемнились". Накануне они играли невыразительно, а все пасы ветерана Диаго следовали на Маршалла и Денниса. Вчера же на месте связующего оказался экс-нападающий Рока. Он достаточно уверенно действовал в новом амплуа - раскидывая мячи в основном между теми же Маршаллом и Деннисом, не забывал и Гато, и игроков первого темпа. А Пимьента с И.Эрнандесом блестяще справились со своей главной задачей: закрывать блоком наших нападающих.

Ключевым стал, пожалуй, третий сет, в котором поначалу все складывалось в пользу россиян - 13:8, 14:9. Но при счете 17:14 новоиспеченный пасующий Рока вышел на подачу и живо напомнил всем, что еще в 1996 году был признан лучшим подающим аналогичного турнира. Кубинцы сравняли счет и начали уходить вперед. А в концовке партии у них расподавался еще и Гато - 2:1.

Как и в понедельник, нашим пришлось играть пятый сет. В нем россияне вынуждены были постоянно догонять соперника. После счета 6:9 железный Рока ошибся-таки на подаче, тут же удачно сработал двойной блок Казаков - Абрамов, и еще одну ошибку совершил Маршалл - 9:9. Но после тайм-аута, взятого новым тренером сборной Кубы Хильберто Эррерой, его подопечные вновь ушли вперед - 11:9, а потом и 14:11.

Россия еще взяла два очка (отличились Тетюхин и Савельев), но... В целом наши доигровщики не порадовали. Во многом из-за неровной игры Шулепова (на протяжении всего матча) и Савельева (в первом сете) мы уступали кубинцам в ключевые моменты встречи. Плюс проигранный блок и 20 неподанных мячей.

Чтобы гарантировать себе место в полуфинале, сборной России сегодня нужно обыграть голландцев всухую - 3:0. Если мы отдадим одну партию (в случае равенства очков решающим становится общее соотношение выигранных и проигранных сетов), то возникает доля риска: в случае победы Италии над Кубой со счетом 3:2 (они играют следом) придется считать соотношение очков. Наконец, если Россия возьмет верх над Голландией в пяти сетах, выигрыш итальянцев со счетом 3:1 устроит и их, и кубинцев.

2

Матчи 2-го тура в группе Е Польша - Франция и Югославия - Бразилия завершились вчера поздно вечером. Сегодня в 3-м туре встречаются: Группа F - РОССИЯ - Голландия, Куба - Италия, группа Е - Польша - Югославия, Бразилия - Франция.