Газета Спорт-Экспресс № 148 (2641) от 3 июля 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

/ 3 июля 2001 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Единственным российским четвертьфиналистом Уимблдона-2001 стал вчера Марат Сафин. А вот 7-кратный чемпион турнира американец Пит Сампрас потерпел сенсационное поражение.

САФИН - В 1/4 ФИНАЛА,
САМПРАС - ВНЕ ИГРЫ

Вчерашний матч четвертого круга Уимблдона-2001 между Маратом Сафиным (4) и 23-летним французом Арно Клеманом (13) проходил на том же самом 18-м корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, где россиянин в пятницу одержал труднейшую победу над немцем Дэвидом Приношилом. До этого соперники еще ни разу не встречались друг с другом. Значительно уступая нашему игроку в росте (173 см против 193), 13-й номер АТР Champions Race был намерен противопоставить чемпиону US Open-2000 свою природную быстроту, хорошее чувство мяча и бойцовский характер - качества, которые помогли другому французу, Фабрису Санторо, победить Сафина в третьем круге Roland Garros. Но...

Первый сет продолжался лишь 20 минут - 6:0, да и во второй партии Клеман сумел завязать борьбу лишь ненадолго - 6:3. В третьем сете Сафин ушел вперед - 5:2 и, решив не затягивать дело, закончил встречу на чужой подаче с четвертого матч-пойнта - 6:2. За полтора часа Клеман всего лишь однажды был близок к тому, чтобы взять сафинскую подачу, да и ту возможность использовать не сумел.

Отметим, что вчера наш 21-летний теннисист выглядел куда более уверенно, чем в трех предыдущих матчах. Однако в четвертьфинале ему предстоит очень нелегкое испытание - поединок с трехкратным (1992, 1994, 1998) финалистом Уимблдона Гораном Иванишевичем. Хорватский мастер подачи, с которым Сафин еще ни разу не встречался, переживает сейчас в Лондоне второе рождение. Занимая всего лишь 125-е место в рейтинге АТР по итогам 52 недель и попав в сетку Уимблдона благодаря wild card, предоставленной организаторами турнира, ветеран одержал несколько прекрасных побед, в том числе вчера - над англичанином Грегом Руседски - 7:6 (7:5), 6:4, 6:4.

Увы, но за полчаса до победы Сафина проиграл австралийцу Патрику Рафтеру (3) москвич Михаил Южный - 6:2, 3:6, 2:6, 5:7. Впрочем, несмотря на это поражение наш 19-летний теннисист может быть доволен собой - пробиться в число 16 сильнейших на Уимблдоне с первой же попытки удается далеко не каждому. Рафтер же в четвертьфинале сыграет с не проигравшим пока на турнире ни одного гейма шведом Томасом Энквистом (10), который разгромил аргентинца Гильермо Каньяса - 6:3, 6:3, 6:1.

Закончили вчера выступления в женском одиночном разряде и последние две россиянки. Надежда Петрова со счетом 2:6, 0:6 за 51 минуту проиграла американке Винус Уильямс (2), которая в четырех матчах на пути в четвертьфинал отдала всего 16 геймов. А Лина Красноруцкая не смогла сломить сопротивление 29-летней испанки Кончиты Мартинес (19) - 3:6, 4:6.

Ну а чуть позже на турнире произошла суперсенсация. Швейцарец Роджер Федерер (15) победил 7-кратного чемпиона Уимблдона американца Пита Сампраса - 7:6 (9:7), 5:7, 6:4, 6:7 (2:7), 7:5.

Евгений ФЕДЯКОВ

Некоторые другие вчерашние результаты

Мужчины. Четвертый круг. Агасси (США, 2) - Кифер (Германия, 19) - 6:3, 7:5, 7:5.

Женщины. Четвертый круг. Хенин (Бельгия, 8) - Хубер (Германия, 18) - 4:6, 6:2, 6:2. Тозья (Франция, 9) - Танасугарн (Таиланд, 31) - 6:3, 6:2. Дэвенпорт (США, 3) - Докич (Югославия, 14) - 7:5, 6:4. Каприати (США, 4) - Тестю (Франция, 15) - 6:1, 6:2. Клийстерс (Бельгия, 7) - Шогнесси (США, 17) - 7:6 (7:2), 7:6 (7:5). С.Уильямс (США, 5) - М.Малеева (Болгария, 12) - 6:2, 6:1.