МАККАБИ Хф Израиль - ХАКА Финляндия - 4:0 (1:0)

Голы: Россо, 39 (1:0). Катан, 56 (2:0). Катан, 77 (3:0). Катан, 90 (4:0).

"Маккаби"(Хайфа): Ават, Жано (Бенаюн, 80), Островский, Бенадо, Харази, Кейси, Жутаутас, Пралья (Атар, 79), Россо, Бадир (Игабини,69), Катан.

"Хака" (Валкеакоски): Виленротер, Макеле, Оконен, Кирилинайнен, Альто (Кенигскорпи, 78), Торкели, Баич (ИВАНОВ, 78), Роанен (Пасанен, 46), Вильсон, Ласанен, Ковач.

Наказания: Оконен, 32. Торкели, 24. Ковач, 41. Вильсон, 73 (предупреждения).

1 августа. Хайфа. Стадион "Кирьят-Элиэзер". 8000.

Первый матч - 1:0.

Эли ШВИДЛЕР

из Хайфы

Как и следовало ожидать, разница в классе и более чем пятикратная разница в бюджете позволили чемпиону Израиля хайфскому клубу "Маккаби" без особого напряжения преодолеть сопротивление финской "Хаки" и обеспечить себе место в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов, где "Маккаби" встретится с куда более грозным соперником - обладателем Кубка УЕФА "Ливерпулем".

После победы в первом матче на выезде было ясно, что лишь исключительная халатность израильтян может предоставить финскому чемпиону какие-то шансы на успех. Однако ничего подобного не произошло. Более того, на матч против собранного и отмобилизованного израильского клуба тренер "Хаки" Кейт Армстронг привез на Землю обетованную ослабленный состав. Главной потерей стало отсутствие российского нападающего Валерия Поповича, не приехавшего, как объяснили, из-за боязни авиаперелетов. По непонятным причинам Армстронг выпустил Олега Иванова только на 78-й минуте, когда матч был уже вчистую проигран. В то же время все линии "Маккаби" отыграли практически безупречно, в том числе защитник Андрей Островский и полузащитник Раймондас Жутаутас, заработавшие за 90 минут оценки 6,5.

Находившемуся на трибуне представителю "Ливерпуля" Алексу Миллеру приходилось все чаще и чаще склоняться над записной книжкой, а во втором тайме его лицо стало приобретать обеспокоенный вид. Надежды финской команды на успех рухнули уже на 39-й минуте: Харази подал мяч справа, Кирилинайнен неудачно отбросил мяч головой в направлении вратаря Виленротера, и хорватский полузащитник "Маккаби" Джованни Россо одним касанием с воздуха переправил мяч в сетку.

Финские футболисты заметно сникли, а после пропущенного на 56-й минуте второго мяча их игра и вовсе развалилась: передача Кейси на левый фланг Пралья завершилась навесной передачей в центр штрафной площади и точным ударом головой Янива Катана. На 77-й минуте Пралья сделал еще одну голевую передачу в ноги капитану, который с десяти метров беспрепятственно поразил цель. Под занавес матча молодой нападающий оформил хет-трик: точно и хлестко пробил с 20 метров в правый нижний угол ворот.

Свой домашний матч с "Ливерпулем" в третьем отборочном туре Лиги чемпионов "Маккаби" решила перенести из Хайфы на национальный стадион в Рамат-Гане, где в ближайшую среду ожидается наплыв 35-40 тысяч зрителей.

ВИСЛА Польша - СКОНТО Латвия - 1:0 (0:0)

Гол: Журавски, 86.

"Висла" (Краков): Сарнат, М.Заяц, Б.Заяц, Москаль, Гловацки, Патер (Франковски, 60), Червец (Кулавик, 68), Ничински (Баштински, 68), Косовски, Журавски, Москалевич.

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Лобанев, Закрешевский, Землинский, Благонадеждин, Буйткус (Кшанавичюс, 80), Рехвиашвили, Ментешашвили, Чернов (Коргалидзе, 63), Колесниченко (Михолап, 61), Верпаковский.

Наказания: Ничински, 54. Гловацкий, 78. Верпаковский, 90 (предупреждения).

Судья: Воллкартц (Дания).

1 августа. Краков. Стадион "Висла". 5000 зрителей.

Первый матч - 2:1.

Валерий КАРПУШКИН

из Кракова

Рижанам в этом матче надо было забивать минимум два гола, чтобы рассчитывать на выход в 3-й отборочный раунд. И они с первых же секунд устремились к воротам "Вислы", не забывая, правда, и об обороне. Игра сконтовцев выглядела сбалансированной и в высшей степени организованной.

На 9-й минуте Чернов хорошим пасом вывел на ударную позицию Колесниченко, но тот из выгоднейшего положения промахнулся. Хозяева ответили мощным ударом Москаля с 14 метров, но тут уж проявил себя Пиеделс. На 24-й минуте хозяева в 18 метрах от ворот сбили Чернова. Однако после удара Колесниченко со стандартного положения мяч отскочил от основания штанги краковских ворот, ударился о спину вратаря "Вислы" и остановился на самой линии ворот, где его и накрыл Сарнат.

На 38-й минуте Верпаковский вывел Колесниченко один на один с голкипером хозяев, но у нападающего рижан вновь не получился удар: мяч, как говорится, свалился с ноги. Поляки ответили резкими выпадами в самом конце тайма. Сначала Лобанев в отчаянном прыжке успел накрыть Ничински, получившего мяч в штрафной рижан. А два мощнейших выстрела с близкого расстояния Патера и Москалевича прошли выше перекладины.

Чуть активнее "Висла" стала играть после перерыва, однако острые моменты по-прежнему возникали попеременно то у одних, то у других ворот. На 54-й минуте нанес жесткий удар низом Журавски - рядом со штангой. А уже через пять минут Чернов блестящим продольным пасом вывел один на один с вратарем хозяев Ментешашвили. Полузащитник рижан мягко перебросил мяч через голкипера, но заодно и через ворота.

На 70-й минуте Марек Заяц после углового нанес головой, казалось, смертельный удар, но рижан выручает перекладина. Затем следует опаснейший штрафной в исполнении Коргалидзе, и в который уже раз в этом матче мяч не находит дорогу в сетку ворот"Вислы".

Развязка наступила на 86-й минуте. Журавски ловко раскрутил на правом фланге Благонадеждина, сместился в центр и левой ногой сильно пробил низом примерно с угла вратарской. Пиеделс был бессилен спасти "Сконто".

Это было крушением всех надежд рижан. Проведя чуть ли не лучший свой матч в сезоне, сконтовцы тем не менее уступили сопернику. И "Барселона" поедет в Краков, а не в Ригу.

РЕЙНДЖЕРС Шотландия - МАРИБОР Словения - 3:1 (0:1)

Голы: Старцевич, 16 (0:1). Флу, 55 (1:1). Каниджа, 58 (2:1). Каниджа, 71 (3:1). 50 000.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Риксен, Мур, Фергюсон, Каниджа (Доддс, 73), Нерлингер (Макканн, 38), Флу, Контерман, Лэтапи (Уилсон, 50), Видмар, Хьюз.

Первый матч - 3:0.

Поначалу хозяева заметно нервничали, и на первых минутах ошибка Контермана позволила словенцам открыть счет. В полную силу шотландцы заиграли лишь после перерыва. Героем встречи стал аргентинец Каниджа. Сперва он добил мяч в пустые ворота после удара Хьюза, а затем использовал пас Флу, который не сумел перехватить защитник. Андрей Канчельскис остался в запасе "Рейнджерс".

БАРРИ ТАУН Уэльс - ПОРТУ Португалия - 3:1 (2:1)

Голы: Рафаэл, 17 (0:1). Филлипс, 37 (1:1). Флинн, 39 (2:1). Ллойд, 89 - с пенальти (3:1). 2377.

"Порту": Педру Эшпинья, Рикарду Силва, Жоржи Кошта, Рикарду Карвалью, Ибарра (Элдер, 54), Рубенс Жуниор, Коштинья, Кинтана (Паулинью, 70), Кандиду Кошта, Алессандру Рафаэл (АЛЕНИЧЕВ, 61).

Первый матч - 0:8.

Несмотря на то, что во второй встрече хозяевам противостоял второй состав "Порту", уверенная победа команды из Уэльса стала неожиданностью. Октавиу Машаду выставил на матч всего трех защитников, которые к тому же полностью уступили соперникам в борьбе на втором этаже.

БРАНН Норвегия - ЛЕВСКИ Сф Болгария - 1:1 (1:1)

Голы: Г.Иванов, 5 (0:1). Уоллтин, 16 (1:1). 10 902.

"Левски" (София): Петков (Господинов, 30), Станков, Марков, Драгич, Тренчев, Стоянов, ГОЛОВСКОЙ (Ангелов, 89), Гаучо, Г.Иванов, Топузаков, Пантелич (Стойлов, 64).

Первый матч - 0:0.

"Левски" стал первой болгарской командой, вышедшей в 3-й отборочный раунд. На 22-й минуте Константин Головской получил предупреждение. Голкипер Петков получил травму, столкнувшись с Марковым в борьбе за верховой мяч.

ИНТЕР Бр Словакия - СЛАВИЯ Белоруссия - 1:0 (1:0)

Гол: Лембакоали, 73. 2500.

"Славия" (Мозырь): Синицин, Матвейчик(Раковский, 57), Первушин, Саматов, Ирисметов, Стрипейкис, Балин, Джорджевич, Васич, Чалей (Грубер, 64), Пантич.

Уже на первых минутах Стрипейкис вышел к воротам, обыграл голкипера, однако мяч с линии ворот вынес Суханчок. В середине тайма удар Ирисметова головой получился чуть-чуть неточным. Однако, несмотря на территориальное превосходство гостей, контратаки "Интера" были опаснее. В одной из них и был забит единственный гол.

ВЛАЖНИЯ Албания - ГАЛАТАСАРАЙ Турция - 1:4 (1:1)

Голы: Синани, 33 (1:0). Юмит К., 38 (1:1). Ариф 49 (1:2). Хасан Ш., 67 (1:3). Серкан, 80 (1:4). 4600.

Нереализованный пенальти: Дуро, 60 (вратарь).

"Галатасарай" (Стамбул): Мондрагон, Бюлент К., Попеску, Ариф, Суат, Юмит К. (Серкан, 65), Хасан Ш., Юмит Д., Капоне (Перес, 65), Хакан У, Эргюн (Бюлент А., 71).

Удаление: Дибра ("Влажния"), 40.

Первый матч - 0:2.

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Югославия - ОМОНИЯ Кипр - 2:1 (0:0)

Голы: Леринц, 53 (1:0). Каифас, 71 (1:1). Ачимович, 79 (2:1). 18 145.

"Црвена Звезда" (Белград): Дисленкович, Маркович (Глоговац, 61), Лалатович, Матьяшевич, Вукоманович, Леринц, Гвозденович, Бошкович (Видич, 89), Спалевич (Желич, 64), Ачимович, Пьянович.

Первый матч - 1:1.

ШЕРИФ Молдавия - АНДЕРЛЕХТ Бельгия - 1:2 (1:1)

Голы: Борец, 4 (1:0). Ящук, 22 - с пенальти (1:1). Де Бук, 59 (1:2). 4498.

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Илич, Вандерхаге, Де Бук, Баседжо, Долл, Хаси, Крассон (Пирар, 21), Морнар (Де Бильде, 73), Ящук, Аруна.

Первый матч - 0:4.

СЛОГА Македония - СТЯУА Румыния - 1:2 (0:2)

Голы: Фалеми, 18 (0:1). Радукану, 41 (0:2). Нухиджи, 86 (1:2). 462.

Первый матч - 0:3.

В составе "Слоги" 70 минут отыграл побывавший на просмотре в ряде российских клубов Арджент Бечири. Он вышел на поле с капитанской повязкой.

КОПЕНГАГЕН Дания - ТОРПЕДО Кт Грузия - 3:1 (1:0)

Голы: Зума, 45 (1:0). Лунструп, 59 (2:0). Фернандес, 74 (3:0). Кутателадзе, 90 (3:1). 14 345.

ХАЛЬМСТАД Швеция - БОГЕМИАНС Ирландия - 2:0 (0:0)

Голы: Т.Йонссон, 57 (1:0). Селакович, 68 (2:0). 3643.

Хайдук - Мальорка

Первые матчи состоятся 7 и 8 августа, ответные - 21 и 22 августа.

КУБОК ИНТЕРТОТО

1/2 финала. Ответные матчи

ВОЛЬФСБУРГ Германия - ТРУА Франция - 2:2 (2:1)

Голы: Петров, 23 (1:0). Амзин, 29 (1:1). Биличков, 35 (2:1). Ротан, 90 (2:2). 4829.

Первый матч - 0:1.

АСТОН ВИЛЛА Англия - РЕНН Франция - 1:0 (1:0)

Гол: Даблин, 5.

Первый матч - 1:2.

НЬЮКАСЛ Англия - МЮНХЕН 1860 Германия - 3:1 (1:1)

Голы: Спид, 5 (1:0). Шрот, 42 (1:1). Луа-Луа, 80 (2:1). Солано, 90 - с пенальти (3:1).

Первый матч - 3:2.

ПСЖ Франция - ГЕНТ Бельгия - 7:1 (3:0)

Голы: Артета, 11 (1:0). Менди, 25 (2:0). Анелька , 45 (3:0). Окоча, 54 - с пенальти (4:0). Окоча, 59 (5:0). Анелька, 63 (6:0). Файе, 71 (6:1). Иру, 90 (7:1). 35 000.

БРЕШИА - ХМЕЛЬ - 2:2 (1:1)

Голы: Велкоборски, 1 (0:1). Таре, 33 (1:1). Паждера, 60 (1:2). Филиппини, 74 (2:2). 9824.

Чехи дважды вели в счете и едва не сотворили сенсацию, но ошибка их голкипера Шваловски, который пропустил второй мяч после прострела с фланга, свела их усилия на нет.

ЛОЗАННА Швейцария - БАЗЕЛЬ Швейцария - 2:2 (2:1)

Голы: Тиав, 8 (1:0). Тум, 18 (1:1). Тиав, 45 (2:1). Варела, 62 (2:2). 2050.

Удаление: Тиав ("Лозанна"), 53.