Газета Спорт-Экспресс № 177 (2670) от 6 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ОСЕР - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:1 (0:1)

Голы: Покеттино, 40 (0:1). Д.Сиссе, 81 (1:1). 20 000.

"Осер": Коль, Раде, Мексес, Бумсонг, Жорес, Фай, Ляшуэр, Тайнио, Фадига, Д.Сиссе (Матис, 89), КапоОбу.

"ПСЖ": Летизи, Кристобаль, Покеттино, Хейнце, Потийон, Окоча (Б.Менди, 73), Дею, Артета, Э.Сиссе, Анелька, Алоизиу (Роналдинью, 62).

Небольшой осерский стадион "Аббе Дешам" привлек всеобщее внимание благодаря тому, что стал местом дебюта в чемпионате Франции Роналдинью, чья улыбка не сходит в последние дни с газетных полос во Франции. В четверг ФИФА временно разрешила футболисту играть за "ПСЖ" и дала указание Бразильской конфедерации футбола выслать в Париж трансферный лист Разногласия финансового характера между французским клубом и "Гремио" будут урегулированы позднее.

Болельщики из Парижа, благо до Осера можно добраться на автомобиле часа за полтора, развернули на трибунах транспарант с приветствием в адрес Роналдинью и радостно скандировали его имя. Однако долгожданное дарование вышло на поле лишь в середине второго тайма, заменив своего соотечественника Алоизиу. Не имевший игровой практики в течение полугода бразилец много двигался, но ничем особенным не отметился. Впрочем, одним присутствием он заставил соперников проявить повышенную бдительность и отрядить на опеку своей персоны двоих.

Гости владели инициативой в течение часа, поскольку в середине поля царило трио Дею - Э.Сиссе - Артета. На 7-й минуте Окоча со штрафного направил мяч рядом со штангой. А незадолго до перерыва другой штрафной в исполнении нигерийца позволил "ПСЖ" открыть счет. У ближней штанги мяч настиг защитник Покеттино и носком переправил его в ворота.

Вторую половину "Осер" начал решительнее. Однако ему долго не удавалось не то что прорвать оборонительные редуты столичного клуба, но даже подобраться близко к чужим воротам. Чувствуя, что соперник подустал, главный тренер хозяев Ги Ру, выбежав к лицевой линии, принялся всячески подстегивать своих игроков. И парижский замок поддался. Удар Лящуэра пришелся в перекладину, а к отскоку подоспел неотвратимый Д.Сиссе. Его мощный удар с разворота Летизи был не в силах отразить. В итоге именно Д.Сиссе стал героем матча. Когда прозвучал финальный свисток, он получил из рук Роналдинью на память футболку бразильца. В двух турах нападающий, которому 12 августа исполняется 20 лет, записал на свой бомбардирский счет пять мячей.

После игры Ги Ру подчеркнул, что Сиссе и защитник Мексес, выступавшие за сборную Франции на недавнем юниорском чемпионате мира в Аргентине, еще сослужат добрую службу "Осеру" прежде, чем отправятся из Бургундии в клубы-гранды, как сделали в свое время Феррери, Боли, Кантона и другие всемирно известные футболисты.

В свою очередь, главный тренер "ПСЖ" Луис Фернандес выразил надежду, что Роналдинью быстро наберет форму. "Я доволен своей командой, - сказал он.

- Помимо момента, в котором вдохновенно играющий сейчас Сиссе забил великолепный гол, наши ворота не подвергались в течение матча угрозам".

На прошлой неделе вслед за Алоизиу из "Сент-Этьена" в "ПСЖ" отправился Алекс, другой бразилец, замешанный в скандале с фальшивыми паспортами. Ходили разговоры, что парижский клуб смущает продолжающееся расследование этого дела (а ну как южноамериканцам запретят на два года пребывание на французской территории, как ранее колумбийцу Мондрагону и чилийцу Контрерасу!). Но сомнения вроде бы отброшены. В субботу Алекс сыграл в товарищеском матче за резервную команду "ПСЖ".

ОЛИМПИК - БОРДО - 0:0

58 000.

"Олимпик": Рунье, З.Камара, Лебеф, Туццио, Роль, Бельмади (И.Ба, 68), Хемдани, Сверчевски, Брюнель (Душ Сантуш, 78), Дилл (Дау, 88), Бакайоко.

"Бордо": Раме, Жеммали, Рош, Соммей, Башту, СМЕРТИН, Легвински, Миранда, Баттлес, Паулета, Кристиан (Санчез, 82).

"Бордо" выпустил на поле тех же 11 игроков, которые в стартовом матче чемпионата добились победы над "Нантом". Однако на сей раз команда прибегла к сугубо оборонительной тактике, и та принесла ей неплохую ничью. "Олимпик" нажимал, но опасных ситуаций не создавал - в сколоченном на скорую руку коллективе сказывалась несыгранность. Опаснее прочих смотрелся Брюнель, одолженный на днях "Лансом". Наконец, с дальними ударами такой вратарь, как Раме, уверенно справлялся. Впрочем, на 65-й минуте ему пришлось проявить все мастерство, чтобы парировать выстрел с линии штрафной площади Дилла. Алексей Смертин получил на 75-й минуте предупреждение.

После матча главный тренер "Бордо" Эли Боп заметил, что его команда не совсем еще готова в физическом отношении, но тем не менее в первых двух матчах не пропустила ни одного мяча. Подчеркнув, что надежная оборона - это базис, он выразил убеждение, что немногие клубы сумеют в этом сезоне увезти из Марселя хотя бы одно очко. Его коллега Жозе Аниго тоже не впадал в уныние: "Все полагали, что команда не подготовлена к чемпионату и что ей остается рассчитывать только на бойцовские качества. Теперь все увидели, что игра у ОМ есть, а в ближайшее время он еще усилится рядом игроков".

НАНТ - ЛАНС - 1:2 (0:1)

Голы: Морейра, 30 (0:1). Кент, 72 - с пенальти (1:1). Диуф, 86 (1:2). 35 000.

"Нант": Ландро, Ласпаль, Фаббри, Жилле, Арман, Ф.Да Роша (В.Дальмат, 61), Берсон, Савино (Зиани, 70), Кент, Молдован (Ваируа, 55), Андре.

"Ланс": Вармюз, Коли (Сикора, 77), А.Кулибали, Исмаэль, Валлемм, Сарр, Бланшар, Коридон (Ляшор, 84), Э.Диуф, Педрон, Морейра (Сахо, 70).

Чемпион впервые в новом первенстве играл на своем поле и разочаровал 35 тысяч зрителей, из которых 22 200 - владельцы сезонных абонементов (рекорд клуба). Во встрече с атлетичной командой с севера Франции "Нант" был далек от своего же триумфального весеннего уровня. В итоге после двух туров в графе "набранные очки" у него значится ноль. История французских первенств знает только два случая, когда обладатель чемпионского титула вступал в сезон столь же неудачно: в 1934 году с двух поражений стартовал "Сет", а в 1964-м - "Сент-Этьен".

МОНАКО - МОНПЕЛЬЕ - 0:0

8000.

"Монако": Рома, Пануччи, Доморо, Пьер-Фанфан, Абидаль, Бернарди, Жюли. Фарнеруд (Югович, 65), Галярдо, Нонда, Симоне (С.Камара, 81).

"Монпелье": Веркутр, Чато, Каротти, Джодич, Лясер, Фюжье, Рувьер, Бельбей, Сорлен (Мансаре, 75), Думенг (Лефевр, 90), Маулида.

В двух матчах на своем поле против клубов, поднявшихся из второго дивизиона, претендующий на самое высокое место "Монако" не забил ни одного гола и набрал лишь одно очко (в первом туре он уступил "Сошо" - 0:1). Вновь бодрый дебют сменился унылым эндшпилем. На 70-й минуте Маулида "простил" хозяев, не использовав выход один на один с Ромой.

ЛИОН - СЕДАН - 2:0 (1:0)

Голы: Андерсон, 26 (1:0). Легль, 76 (2:0). 33 000.

"Лион": Купе, Шанле (Дефландр, 48), Эдмилсон, Касапа (Мюллер, 44), Бреше, Фоэ, Виоло, Легль, Жунинью Пернамбукану, Марле, Андерсон (Нэ, 74).

"Седан": Реньо, Жезьерски, Саторра, Оливейра, Ди Томмазо, Мусса Н'Диай (Броньо, 74), Брандо (Аджауд, 46), Диао, А.Камара, Н'Диефи (Норо, 84), Пейрелад.

В первом матче на родном "Жерлане" "Лион" эпизодами смотрелся отлично. Его победа закономерна. Открыл счет голам в сезоне лучший бомбардир прошлого чемпионата Андерсон, который в первом туре в Лансе не играл из-за травмы так же, как Эдмилсон, Дефландр и Виоло. За минувшую неделю оформил уход в "Фулхэм" Мальбранк. В подвешенном состоянии по-прежнему находятся Дорасоо и Верель, чьи солидные зарплаты отягощают клубный бюджет.

ЛИЛЛЬ - ЛОРЬЯН - 3:1 (0:0)

Голы: Даршевиль, 48 (0:1). Бр.Шейру, 54 (1:1). Бр.Шейру, 59 (2:1). Бакари, 85 (3:1). 15 941.

"Лилль": Вимбе, Пишо, Сиган, Фахми, Эккер, Колло (Ландрен, 62), Бр. Шейру, Сил. Н'Диай, Ф.Д'Амико, Бек (Бакари, 70), Бассир (Олуфаде, 76).

"Лорьян": Ле Гаррек, Дрюон (Эссет Н'3и), Говен, Феррон, Ле Лан, Гюэль, Буар (Крупи, 62), Кейта, Шабер, Ле Пен, Даршевиль.

В матче с соперником, который откровенно приехал за очком, "Лилль" долго злоупотреблял навесами на Бека и не проявлял фантазии. В конце концов третий клуб по итогам прошлого первенства сломил сопротивление бретонцев.

СОШО - РЕНН - 4:3 (3:2)

Голы: Фро, 29 (1:0). Пажис, 37 (2:0). Пажис, 40 (3:0). В.Фернандес, 44 - в свои ворота (3:1). Монтеррюбьо, 45 - с пенальти (3:2). Диатта, 53 (3:3). Фро, 90 - с пенальти (4:3). 14 000.

"Сошо": В.Фернандес, Даф, Флашез, Манаш, Рашке, Мерием (Заири, 75), Педретти, Шедли, Трапассо (Крюсе, 75), Пажис (Гийу, 90), Фро.

"Ренн": Дюран, Ревейер, Диатта, Эскюде, Песле (Грегуар, 21), Делай (Япи, 44), Эшуафни, Бинье (Лу Ру, 70), Даник, Монтеррюбьо, Лукас.

В этом сумасшедшем матче было, кажется, все: закрученный сюжет (гости отыгрались, уступая три мяча, но все-таки потерпели поражение), гол, забитый после углового рукой ("Сошо" повел после него - 2:0), автогол, ставший следствием неловкости вратаря хозяев (правда, возможно, мяч запишут в конце концов на счет Диатта), удаление на 82-й минуте за разговоры полузащитника "Ренна" Даника, наконец, два пенальти, один из которых - решающий - уже на 92-й минуте за снос Фро.

МЕТЦ - ТРУА - 2:1 (2:1)

Голы: Гуссе, 24 (0:1). Ш.Ба, 35 (1:1). Пьер, 40 (2:1). 17 272.

"Метц": Сонго'О, Пьер, Тойс, Проман, Режис, Моризо (Лека, 78), Ш.Ба, Эспартеро, Мейрие, Батикль, Морено (Сане, 68).

"Труа": Эртебис, Амед, О.Тома, Браджа, М.Леруа, Буталь, Амзин, Ротан, Саифи (Берте, 69), Гуссе (Гази, 58), Джукич (Ньянг, 74).

На 60-й минуте в составе "Труа" за оскорбление арбитра был удален защитник Амед.

ГЕНГАМ - БАСТИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Бардон, 90. 10 268

"Генгам": Луссуарн, Бурдо, Ю.Фурнье, Куасси, Феррье, Баре, К.Мишель, Карно (Эрве, 90), Малуда (Бардон, 68), Тасфаут (Саси, 74), Гиварш.

"Бастия": Пеннето, Ф.Менди, М.Сума, Ламбурд, Дегервиль, Деблок (Эссола, 68), Женшам (Налис, 74), Эссьен, Педрос (Бенефорти, 71), У.Сума, Дьез.