Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

"ПСКОВ" - 23 МАТЧА БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ,
"УРАЛМАШ" - 14 ПОБЕД ПОДРЯД

ЗАПАД. 24-й тур

Мосэнерго - Псков-2000 - 2:3 (Багдасарьян, 20. Самородов, 32 - Аленичев, 5. Сачков, 70 - с пенальти. Снигирев, 78). 2000. "Псков" продолжил свою суперсерию - 23 матча с начала чемпионата без поражений. Правда, на сей раз победа команде Льва Бурчалкина далась непросто. Переломным стал пенальти, назначенный за фол против новичка псковичей Генича. При этом экс-игрок "Химок" получил травму голеностопа и скорее всего пропустит следующий матч. Решающий мяч в ворота москвичей забил еще один новичок - Снигирев. Аленичев не уходит с поля без гола уже в третьей игре подряд. 60-й мяч за "Мосэнерго" провел лучший бомбардир команды Багдасарьян. (Анатолий МАРТЫНОВ)

Локомотив-Зенит-2 - Нефтяник - 0:3 (Кузнецов, 28. Мальев, 64. Тислов, 83). 300. Уход в главный "Зенит" лучшего бомбардира "Запада" Дмитрия Акимова стал, судя по всему, невосполнимой потерей для команды Бориса Рапопорта. Ни Арап, ни Макаров, ни Николаев, который упустил в игре с ярославцами с полдюжины голевых моментов, заменить Акимова не в состоянии. А вот футболисты "Нефтяника" хладнокровно воспользовались теми шансами, которые им предоставила слабо отыгравшая оборона питерского клуба. (Александр КУЗЬМИН)

Волочанин-89 - Динамо Вг - 0:0. 2500.

Рыбинск - Светогорец - 1:3 (Жуков, 63 - в свои ворота - Дмитриев, 32. Сироткин, 52. Сергиенко, 72). 500.

Северсталь - Динамо-СПб - 1:2 (Булавин, 48 - Игнатьев, 5. Силин, 55). 1500.

Спартак Кс - Торпедо Вл - 1:1 (Волхонский, 50 - Смирнов, 60 - с пенальти). 5000.

Спартак-Телеком - Автомобилист - 4:1 (Бубчиков, 16. Жаббаров, 36. Король, 52. Шолохов, 90 - Семак, 85). Удаление: Савицкий, 75 (А). 1700.

Спортакадемклуб - Ника - 3:0 (Корчагин, 58. Мурушкин, 78. Корчагин, 80). 500.

Оазис - Лотто-МКМ - 0:2 (Еремеев, 61, 78). Нереализованный пенальти: Быков, 54 (О) - штанга. Удаления: Коломийченко, 44 (О). Крючков, 44 (Л). 1000.

Спартак Щ - Кривичи -1:0 (Шайков, 73). 2300.

11

Бомбардиры: АКИМОВ ("Локомотив-Зенит-2"), ШАЙКОВ ("Спартак" Щ) - 14, Сироткин ("Светогорец") - 11, Барандин ("Динамо" Вг), Недобежков ("Светогорец") - 10.

ЦЕНТР. 24-й тур

Металлург Лп - Авангард - 4:0 (Вековищев, 6, 49, 57. Меньщиков, 76). Удаление: Рязанцев, 32 (А). 7500. Крупная победа стала хорошим подарком главному тренеру "Металлурга" Валерию Третьякову в канун его дня рождения. Хеттрик упрочил позиции Игоря Вековищева в споре бомбардиров "Центра". (Игорь АЛТУХОВ)

Космос - Арсенал-2 - 2:0 (Мещанинов, 73. Шагаров, 80). 500.

Титан - Локомотив Кл - 2:3 (Комиссаров, 44, 47 - Кулешов, 55. Демкин, 77 - с пенальти. Волков, 90). 1000.

Коломна - Витязь - 0:2 (Мустафаев, 40. Чесноков, 82). Нереализованный пенальти: Ишкинин, 70 (К) - вратарь. 3000.

Спартак Лх - Краснознаменск - 1:1 (Калинин, 90 - Габдеев, 90). 1000.

Спартак-Орехово - Динамо Бр - 1:2 (Митькин, 12 - Шелютин, 6. Юшков, 21). 1000.

Фабус - Орел - 0:0. 2000.

Локомотив Лс - Дон - 3:0 (Перепелица, 26. Бойков, 43. Корнев, 84). Нереализованный пенальти: Пывин, 8 (Л) - вратарь. 2500.

Спартак Тм - Салют-Энергия - 2:2 (Кузка, 15. Рязанов, 26 - Соколов, 4. Васильев, 85). 4000.

14

Бомбардиры: ВЕКОВИЩЕВ ("Металлург" Лп) - 16, Мещанинов ("Космос") - 14, Середохин ("Локомотив" Кл) - 13.

УРАЛ. 21-й тур

Уралмаш - Газовик - 1:0 (Алексеев, 65). 4500. Единственный мяч забил Алексеев, впервые вышедший на поле после травмы. Герой матча заменил во втором тайме очередного новичка "Уралмаша" - 25-летнего полузащитника Шмидта, который 4 года назад уже играл в екатеринбургской команде. Эта победа стала для лидера "Урала" 14-й подряд. (Юрий ОВОДОВ)

Алнас - Металлург-Метизник - 1:1 (Ноздрачев, 44 - Ноздрачев, 80 - в свои ворота). 2000. По иронии судьбы игрок "Алнаса" Нозрачев, незадолго до перерыва подаривший своей команде надежду на успех, за 10 минут до финального свистка выступил антигероем: срезал мяч в собственные ворота.

Энергия - Зенит Чб - 0:3 (Райков, 5. Кашутин, 20. Чурилин, 68). 500.

Динамо Иж - УРАЛАЗ - 0:1 (Поротькин, 56). 500.

Березники - Носта - 1:2 (Давлятчин, 70 - Ванжула, 14. Мостовских, 28 - в свои ворота). 3000.

КАМАЗ - Содовик - 3:0 (Стрижов, 32. Ермилов, 52. Дубенский, 87). 4700.

Спартак Кур - Уралец - 0:3 (Гилимов, 30. Двойников, 43. Умпелев, 83). Нереализованные пенальти: Двойников, 39 - вратарь. Мыльников, 41 (У) - штанга. Удаление: Гущин, 41 (С). 1500.