Ригетти

2

Судьи: Реме (Словения), Доризон (Франция).

Анталия. Выставочный центр "Анфаш". 1800 зрителей.

Греки вели большую часть матча во многом благодаря центровому Рендциасу. У итальянцев же с игроками этого амплуа возникли трудности. Их основной пятый "номер" Кьячич провел на площадке лишь 13 минут, а Марконато быстро нахватал фолов. Тем не менее итальянцы имели отличные шансы на победу: за 2 секунды до конца Фучка двумя точными штрафными сделал счет 82:80 в пользу чемпионов Европы. Однако греки в две передачи успели доставить мяч Алвертису на чужую половину площадки, тот сделал шаг от кольца - за 3-очковую дугу, развернулся и одновременно с финальной сиреной поразил цель!

БОСНИЯ - РОССИЯ - 63:83

Группа В

ТУРЦИЯ - ЛАТВИЯ - 85:82 (17:14, 20:28, 30:22, 18:18)

о

Судьи: Колуччи (Италия), Белошевич (Югославия).

Анкара. Дворец спорта "Ашки". 5500 зрителей.

СЛОВЕНИЯ - ИСПАНИЯ - 61:85 (15:25, 14:21, 18:25, 14:14)

0

Судьи: Пицилкас (Греция), Рессер (Германия).

Анкара. Дворец спорта "Ашки". 2000 зрителей.

1сентября, суббота

2-й тур

Группа D

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 106:81 (37:26, 19:15, 27:23, 23:17)

Судьи: Судек (Словакия), Санча (Испания).

Анталия. Выставочный центр "Анфаш". 2900 зрителей.

1-я ЧЕТВЕРТЬ

0.35. Первые 4 очка в матче на счету Кириленко.

1.20. Еще один быстрый отрыв нашей команды. Евгений Пашутин выводит разогнавшегося Моргунова на бросок сверху - 9:3.

2.41. Рендциас сокращает разрыв почти до минимума - 8:10.

3.12. Алвертис, безуспешно пытающийся сдержать Кириленко, получает 3-й фол.

4.41. Быстрыми передачами россияне находят в углу свободного Захара Пашутина - 17:9.

5.52. Отчаявшись сдержать Кириленко один на один, греки применяют против него двойную опеку. Андрей тут же пасует на 6-метровую дугу Моргунову, и тот приносит нам еще 3 очка - 22:14.

6.12. Перехват Панова оборачивается контратакой. Ее броском сверху завершает Пашутин-младший - 24:14.

7.06. Братья Пашутины увеличивают отрыв. Они вдвоем отбирают мяч у греков и доставляют его в корзину противника - 29:16.

8.12. Чикалкин, выйдя на площадку, сразу забрасывает два 3-очковых подряд - 35:21.

9.37. Судьи выдумывают фол в нападении Захару Пашутину. Это уже 12-е персональное замечание сборной России (у греков - всего 6).

2-я ЧЕТВЕРТЬ

13.43. Еще один рывок нашей команды, на этот раз убийственный - 10:0. Главные действующие лица на этом отрезке - Кириленко (6 очков плюс блок-шот Сигаласу) и Евгений Пашутин (результативный проход, голевой пас Башминову и отчаянный бросок за уходящим в аут мячом - наш разыгрывающий приземлился на одного из арбитров, сидящих за судейским столиком). Спурт завершается великолепной атакой: перехват, быстрый отрыв и бросок сверху в исполнении Кириленко - 49:30!

3-я ЧЕТВЕРТЬ

20.25. Вторая половина матча открывается дальним броском Моргунова на 24-й секунде владения мячом - 59:41.

21.49. После штрафных Кириленко разрыв достигает отметки "плюс 20" - 63:43.

23.47. Кириленко "крадет" мяч у Алвертиса, и Чикалкин забивает еще один 3-очковый.

26.18. Папалукас несется в контратаку и врезается в неподвижного Евгения Пашутина. Фол (четвертый) почему-то дают россиянину. 72:58 после штрафных Папалукаса.

28.38. Еще один наш игрок - Кириленко - "повисает" с 4 фолами.

29.40. Чикалкин, секунд 15 простучав мячом в пол, забрасывает 3-очковый через Сигаласа - 83:64. Еремин впервые выпускает Куделина и Самойленко.

4-я ЧЕТВЕРТЬ

30.13. Пашутин-старший снова чисто подставляется под оппонента и его снова наказывают - 5-й фол.

34.00. Красивая комбинация Куделин - Панов - Моргунов завершается броском сверху последнего - 96:70.

35.16. Зрители вновь в восторге от сборной России: Панов накрывает бросок кого-то из соперников, Куделин пасует из-за спины Самойленко, а тот забивает, причем опять сверху - 98:74.

35.50. Пятое и последнее дальнее попадание Чикалкина делает преимущество наших максимальным - 101:74.

ИТАЛИЯ - БОСНИЯ - 96:66 (35:12, 18:24, 26:13, 17:17)