Газета Спорт-Экспресс № 201 (2694) от 3 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

/ 3 сентября 2001 | Баскетбол - Чемпионат Европы

РОССИЯ МОГЛА ПРОИГРАТЬ "-12", УСТУПИЛА "-6",
И ИМЕЛА ШАНС ПОБЕДИТЬ

Александр ФЕДОТОВ

из Анталии

Сразу после окончания триумфального матча с греками, в котором - цитирую заголовок в одной афинской газете - "Русский медведь задрал греческую армию", журналисты, болельщики, тренерский штаб российской сборной дружно принялись просчитывать турнирные расклады. В результате нехитрых арифметических действий выяснилось, что в заключительной игре группового этапа наша команда даже может уступить итальянцем с разницей 12 очков (в том, что греки обыграют боснийцев никто не сомневался) и при этом все равно займет первое место, гарантирующее прямое попадание в 1/4 финала.

Что ж, это в наших, русских традициях: ожидать худшего в самых благоприятных ситуациях. Мы волновались перед стартовым матчем с боснийцами, откровенно побаивались Грецию и теперь, после блестящей игры накануне и лестных отзывов иностранных специалистов, в тайне надеялись, что уж 13 очков итальянцам, выступающим в Турции без Майерса и Аббио, не проиграем.

Тем временем организаторы чемпионата вдруг обеспокоились по поводу неожиданной прыти сборной России. Перед матчем с Италией представители ФИБА впервые по ходу турнира потребовали от наших игроков пройти допингконтроль. Надо полагать, что к этому приложили руку соперники. Российская делегация, впрочем, не осталась в долгу, поинтересовавшись у тех... содержимым папок, презентованных итальянцами судейской бригаде вместе со значками и буклетами.

Шутки-шутками, а последний противник россиян по групповому турниру был достоин уважения. Действующие чемпионы Европы несмотря на поражение от греков, по-прежнему являются одними из фаворитов первенства. И первая половина игры это лишний раз доказала. Опытные итальянцы, возглавляемые мудрым Богданом Таневичем, показали, как надо играть против России. Для этого достаточно нейтрализовать всего одного баскетболиста: Евгения Пашутина. Стоило нашему разыгрывающему попасть с первых же минут в тесные клещи Базиле, как от стройности нападения россиян, поразившего всех накануне, не осталось следа. Моргунов принялся швырять мяч из-за трехочковой отметки, Захар Пашутин авантюрно лез под щит к высокорослым итальянцам, Чикалкин тщетно пытался выйти на ударную позицию, а рвения Кириленко, пытавшегося взять инициативу на себя, оказалось явно недостаточно.

Игровое преимущество итальянцев не сразу обрело очертание на табло к концу первой четверти. И хотя к середине второй 10-минутки россиянам ценой титанических усилий удалось вплотную приблизиться к сопернику - 22:21, проблемы в нападении и участившиеся провалы в обороне (9 потерь за 20 минут) дали о себе знать. Рывок 7:0, предпринятый вскоре Фучкой и Ко, вернул все на свои места. За 30 секунд до большого перерыва, разрыв в счете впервые в матче достиг угрожающей отметки "+10". Не добавляло оптимизма и соотношение фолов: в первой 20-минутке итальянцы 11 раз подходили к линии штрафных, в то время как россияне исполнили лишь 2 таких броска.

На 23-й минуте случилось то, чего мы все так опасались: два кряду трехочковых Фучка и Базиле временно вытащили итальянцев на первое место в группе - 39:26.

К счастью, Россия выстояла. В завязавшейся вязкой, жесткой борьбе на рубеже неприятных "-12", наша команда нашла-таки в себе силы мобилизоваться. Просто здорово вошел в игру Александр Башминов, забивший несколько важных мячей, наконец, попал издали Чикалкин, завелся Евгений Пашутин, вынудивший Фучку схлопотать умышленный фол. На 35-й минуте от преимущества Италии осталось всего 4 очка - 52:48 после попадания Панова.

Но это было еще не все! Авантюрная тактика итальянцев, принявшихся играть от трехочкового броска, принесла успех: неугомонный Базиле, возродил интригу - 59:50. И вновь стало не по себе.

Из состояния тревоги нашу команду, а также не смолкавших ни на секунду российских болельщиков, вывели Кириленко с Чикалкиным. Первый с интервалом минуту встретил двумя смачными блок-шотами Аббио и Фучку. А второй забил важнейший трехочковый. Вскоре россияне вплотную подобрались к сопернику, и когда итальянцы отказались от игры за 6метровой линией, стало окончательно ясно: Россия справилась с задачей-минимум и забронировала себе место в плей-офф. Хочется, надеяться, что уже в четвертьфинале. Право, своей игрой в Турции сборная России заслужила это.

Сергей ПАНОВ,форвард сборной России:

- Так же как вчера у греков, у нас возникла проблема с восстановлением: закончили играть поздно и на подготовку к матчу с итальянцами оставалось меньше суток. Итальянцы же выглядели посвежее, им это помогло, но только в первом тайме. Потом мы почувствовали свою игру, и выравняли ситуацию. Плюс к тому, как мне показалось, у них подсел Фучка, стабильно приносивший очки в начале встречи. Выдержать напор итальянцев нам помог командный дух, к тому же хорошо сыграли индивидуально наши лидеры Кириленко и Чикалкин. Именно они решили исход встречи.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер сборной России:

- В начале матча итальянцы очень хорошо играли в защите. Мы же вышли на игру недостаточно отдохнувшими после встречи с греками. Рад тому, что нам удалось изменить ход матча. К тому же, по-моему, наша зонная защита, которую мы применили во второй половине, стала для соперника сюрпризом.

- Уже в первой половине итальянцы использовали на площадке 11 из 12 игроков. Для вас стало это неожиданностью?

- Каждый тренер пытается полностью использовать преимущества своей команды. У Таневича длинная скамейка, поэтому его решение вполне обоснованно. Кроме того, агрессивная защита и очень плотная игра с разыгрывающим, которую нам предложили, предполагает использование достаточно большого количества игроков на площадке.

- Выход Саврасенко был ответным шагом?

- Нет. Просто сегодня даже по разминке было видно, что он готовится к этому матчу и может выйти на площадку. Думаю, Алексей может нам пригодиться на этом чемпионате в игре против высоких центровых. В целом я оцениваю его дебют как удачный, это не его вина, что в тот момент, когда он вышел на площадку, не получалось забить у всех остальных игроков.