Газета Спорт-Экспресс № 201 (2694) от 3 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

/ 3 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Европа

Группа 7

МОРЬЕНТЕС: ДУБЛЬ И ГОЛЕВОЙ ПАС ЗА 20 МИНУТ

ИСПАНИЯ - АВСТРИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: Диего Тристан, 44 (1:0). Морьентес, 78 (2:0). Морьентес, 83 (3:0). Мендьета, 90 (4:0).

Испания: Канисарес, Мануэль Пабло, Йерро, Надаль, Арансабаль, Виктор (Мендьета, 79), Валерон, Хави, Висенте (Луис Энрике, 83), Рауль, Диего Тристан (Морьентес, 71).

Австрия: Вольфарт, Баур, Прилазниг, Хиден, Коглер, Флегель, Херцог, Ибертсбергер (Винкльхофер, 69), Хертнагль, Вастич (Брунмайр, 65), Вейссенбергер (Кицбихлер, 57).

Наказания: Ибертсбергер, 54 (предупреждение).

Судья: О.Элисондо (Аргентина).

1 сентября. Валенсия. Стадион "Месталья". 38 000 зрителей.

Как и ожидалось, последний шаг испанцев на пути в финальную часть ЧМ-2002 получился совсем несложным. Если подопечным Хосе Антонио Камачо и пришлось в этот вечер бороться, то только с самими собой. Хозяева владели мячом 70 процентов времени, а то, что первый гол был забит ими лишь перед самым перерывом, говорит о несерьезном настрое и излишней академичности.

Пребывающие в кризисе австрийцы имели считанное число моментов, которые создавал выдвинутый на острие атаки Вастич. Однако в одиночку форвард вряд ли мог переломить ход встречи, тем более что нападающие испанцев действовали гораздо острее. Чего стоит, например, игра Морьентеса, который, выйдя на замену меньше чем за 20 минут до конца игры, забил два гола и ассистировал Мендьете. Теперь у представителя "Королевского клуба" 12 голов в 14 матчах за сборную. Ну а Мендьета, которого валенсийцы после отъезда в "Лацио" встретили не слишком дружелюбно, сумел растопить сердца бывших поклонников великолепной игрой: когда он установил окончательный счет, "Месталья" устроила ему грандиозную овацию. Под стать экс-партнеру действовал левый полузащитник Висенте, ставший не так давно главным героем первого тура внутреннего первенства. Поняв, что Камачо решил его заменить, трибуны разразились свистом. Не ударили в грязь лицом правый хавбек Валерон, на счету которого две передачи, и Хави, заставивший позабыть об отсутствии "безработного" Гвардьолы.

- Я очень рад, что команда находится в такой блестящей форме и играет в полную силу до последней минуты, - сказал Камачо. - Результат 4:0 на столь высоком уровне впечатляет.

- Нас надломил второй гол, - заметил наставник австрийцев Отто Барич. Поздравив хозяев с победой, он не преминул заметить, что Диего Тристан, по его мнению, открыл счет, находясь в офсайде.

БОСНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 0:0

Босния: Пиплица, Бшелия, Конджич, Хибич, Мусич, Акрапович, Салихамиджич, Шевич, Муйчин (Хота, 81), Балич (Саранович, 78), Топич (Мухмерович, 73).

Израиль: Ават, Талькер (Харази, 46), Гершон, Бенадо, Шелах, Кейси, Зейтуни, Банин, Таль, Ревиво (Катан, 70), Нимни.

Наказания: Бшелия, 28. Таль, 39. Акрапович, 51. Шевич, 68. Муйчин, 73. Катан, 79 (предупреждения).

Судья: Шох (Швейцария).

1 сентября. Сараево. Стадион "Кошево". 14 000 зрителей.

Откровенно скучная, но тактически верная расстановка старшего тренера сборной Израиля Ричарда Меллера-Нильсена позволила гостям добиться поставленной цели - вымучить у боснийцев ничью. Теперь они могут побороться за второе место в группе с австрийцами 7 октября дома на национальном стадионе в Раматгане, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Однако с показанной игрой израильтянам ничего не светит в матчах плей-офф со шведами либо турками. Хотя, следует признать, тактические указания Нильсена были исполнены безукоризненно.

Техничной, но наивной боснийской сборной так и не удалось найти путей к воротам гостей. Возможно, сказалось отсутствие атакующего полузащитника "Гамбурга" Сергея Барбареса, не сумевшего вовремя оправиться от травмы. А вот то, что в составе израильтян не было полузащитника Эйяля Берковича, вряд ли кто заметил.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом боснийцев, однако голевых моментов хозяевам поля создать не удалось. Более того, на 27-й минуте мяч в штрафной площади попал на ногу Ревиво, и лучший футболист турецкой лиги прошедшего сезона пробил в перекладину. На 30-й минуте прорыв Балича к воротам Авата завершился броском в ноги израильского голкипера, сумевшего отвести опасность и отбить мяч на угловой.

Во втором тайме игра выравнялась, у обеих команд фактически не было возможностей для взятия ворот. Лишь на 49-й минуте Топич подставил спину под удар Бшелии и спас ворота своей команды. На 58-й минуте Ават отбил коварный удар Топича, а под занавес матча несколько робких попыток Катана и Нимни потревожить оборону боснийцев завершились слабыми ударами прямо в руки вратаря хозяев поля.