Газета Спорт-Экспресс № 213 (2706) от 17 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

ЧМ-2002. Отборочный турнир. АЗИЯ. 4-й тур

Группа А

ИРАН - БАХРЕЙН - 0:0

14 сентября. Тегеран. 70 000 зрителей.

ТАИЛАНД - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 1:3 (1:0)

Голы: К. Сенамуанг, 30 (1:0). Аль-Джабер, 47 (1:1). Бин Шахон, 55 (1:2). Аль-Джабер, 70 (1:3).

15 сентября. Бангкок. 30 000 зрителей.

Иран - 8, Саудовская Аравия - 7, Бахрейн - 6, Ирак - 3, Таиланд - 2.

Группа В

ОМАН - ОАЭ - 1:1 (0:1)

Голы: А. Ахмед, 13 (0:1). Р. Салим, 52 (1:1).

14 сентября. Мускат. 30 000 зрителей.

КИТАЙЦЫ УСЛОЖНЯЮТ ЗАДАЧУ УЗБЕКАМ

КИТАЙ - УЗБЕКИСТАН - 2:0 (0:0)

Голы: Ли Вейфен, 63 (1:0). Фан Чжуи, 76 (2:0).

15 сентября. Шеньян. 60 000 зрителей.

Китай - 10, Узбекистан - 6, Катар - 5, ОАЭ - 4, Оман - 2.

ГЕРМАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 6-й тур

ШАЛЬКЕ - БОРУССИЯ Д - 1:0 (1:0)

Гол: Меллер, 17.

60 204.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Кампхайс, Хайто, ван Хогдалем, ван Керкховен, Немец (Тон, 76), Вермант, Беме, Меллер, Мпенза (Асамоа, 76), Агали (Вильмотс, 88).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Колер, Вернс, Эванилсон, Деде, Стевич (Херрлих, 77), Ройтер (Олисе, 16), Риккен (Соренсен, 63), Росицки, Аморозо, Коллер.

Рейнское дерби главных неприятелей в бундеслиге прошло в привычной манере: 64 раза арбитр фиксировал нарушения правил. За весь прошлый сезон такой грубой игры не было вовсе. Последний раз такое число фолов было зарегистрировано в мае 2000 года. Во встрече "Боруссия" -"Шальке", естественно. Особенно много грубости, ударов локтями в воздухе, падений и гримас боли было в первом тайме. Чаще других доставалось Немецу и Агали. В один из игровых моментов Меллер - игрок "Боруссии" в недавнем прошлом - в нетипичной для него агрессивной манере прошел Колера и мощно пробил. Этот гол стал для некогда грозного бомбардира всего лишь вторым за последние два сезона. После перерыва дортмундцы обстреливали ворота соперника с разных дистанций, но или промахивались, или хозяев выручал Рек. У "Шальке" было два момента, но они были опаснее всех голевых возможностей "Боруссии" вместе взятых. Вермант и Агали не реализовали выходы один на один. Впервые за 10 месяцев вышел на поле залечивший опухоль мозга Херрлих.

Подопечные Стевенса выиграли в принципиальном дерби впервые за 4 последних года.

БАЙЕР - САНКТ-ПАУЛИ - 3:1 (1:0)

Голы: Баллак, 44 (1:0). Кирстен, 60 (2:0). Рат, 79 (2:1). Шнайдер, 80 (3:1).

21 000.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шебечкен, Лусиу, Новотны, Зе Роберту, Шнайдер, Рамелов, Бастюрк (Ринк, 85), Баллак, Кирстен (Бербатов, 81), Нойвилль (Пласенте, 65).

"Санкт-Паули" (Гамбург): Булат, Трульсен (Рат, 72), Амаду, Станиславски, Барис, Колингер (Якубу, 63), Кинц, Мансурян (Меггле, 63), Гиббс, Инцеман, Пачински.

Удаление: Баллак, 62.

Баллак забил в своей сотой игре в бундеслиге 16-й гол и заработал третье удаление. Молодой полузащитник забил головой. Это уже пятый мяч, пропущенный "Санкт-Паули" после удара со "второго этажа". И следующий гол Кирстен провел таким же образом, хотя защитник гостей держал его изо всех сил за футболку.

ВЕРДЕР - КЕЛЬН - 1:1 (0:1)

Голы: Лоттнер, 15 (0:1). Аилтон, 69 (1:1).

26 718.

"Вердер" (Бремен): Рост, Бауман, Верлат, Скрипник, Сталтери (Класнич, 66), Тжикузу, Фрингс, Боровски, Банович (Херцог, 46), Аилтон, Боде.

"Кельн": Баде, Рееб (Зихоне, 46), Кулльманн, Дживиор, Келлер, Балич, Лоттнер, Баранек (Донков, 68), Шпрингер, Шерц (Чихон, 90), Кройц.

"Вердер" вышел на поле в футболках с надписью "Нет силам террора!" на груди. Украинец Виктор Скрипник, несмотря на то, что был худшим в предыдущем туре, вновь вышел на поле и дважды оказывался на пути мяча, летевшего в ворота.

ГАМБУРГ - БОРУССИЯ М - 3:3 (2:1)

Голы: Бенжамин, 14 (1:0). Альберц, 17 - с пенальти (2:0). Мюнх, 22 (2:1). Ван Хоудт, 56 (2:2). Альберц, 90 (3:2). Мичил, 90 (3:3).

54 092.

"Гамбург": Пикенхаген, Херцш, Хоогма, Уйфалуши, Грот (Мальтритц, 72), Тефтинг, Кетелаер (Прегер, 63), Альберц, Бенжамин, Бестер, Майер.

"Боруссия" (Менхенгладбах): Штиль, Мюнх, Корелл, Плеч, Витечек, Хаусвайлер (Асанин, 36), Нильсен, Демо, Коржыниц (Мичил, 79), ван Лент, ван Хоудт (Улих, 84).

"Гамбург" в третий раз в нынешнем сезоне пропускает на последней минуте. Мичил забил красивейшим ударом в падении через себя с линии штрафной.

НЮРНБЕРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 0:2 (0:0)

Голы: Линкольн, 67 (0:1). Клос, 74 (0:2).

30 000

"Нюрнберг": Кампа, Никль, Кос, Йоханссон, Виблисхаузер, Сэнна (Лейтл, 74), Фрей, Яролим, Л.Мюллер, Дриллер (Гомис, 65), Михальке (Хобш, 71).

"Кайзерслаутерн": Кох, Клос, Хенген, Кнавс, Граммоцис, Ратинью (Куллиг, 90), Линкольн, Рамзи, Штрассер, Локвенц, Клозе.

"Кайзерслаутерн" вновь сыграл без блеска, но достиг нужного результата. Сначала с трудом отбился от атак, а затем забил трудовые голы.

ВОЛЬФСБУРГ - ШТУТГАРТ - 0:2 (0:1)

Голы: Зайтц, 8 (0:1). Балаков, 65 (0:2).

12 476.

"Вольфсбург": Райтмайер, Билинков, Петкович (Кюбауэр, 46), Крюгер (Грайнер, 71), Кархан, Акконор, Pay, Мунтяну, Понте (Марич, 46), Петров, Кеннеди.

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Маркеш, Бордон, Карнели, Глеб (Тифферт, 46), Сольдо, Балаков, Майсснер, Адемар, Зайтц (Гербер, 90).

У "Штутгарта" уже вторая выездная победа подряд, при том, что дома команда играет только вничью. Напомним, что в прошлом сезоне у этой команды не было ни одной победы в гостях.

2

Бомбардиры: АМОРОЗО ("Боруссия" Д), КИРСТЕН ("Байер"), ВАН ЛЕНТ ("Боруссия" М) - по 4. Агали ("Шальке") - 3. Альберц ("Гамбург") - 3. Да Силва ("Энерги") - 3. Элбер ("Бавария") - 3. Лоттнер ("Кельн") - 3.

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 3-го тура

ОСАСУНА - БАРСЕЛОНА - 0:0

14 881.

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Искиердо, Кручага, Хусуэ, Янгвас, Пуньяль, Лекумберри (Алоизи, 64), Риверо, Монтенегро (Давид Кано, 46), Гансело, Иван Росадо (Арментано, 76).

"Барселона": Бонано, Пуйоль, Кристанваль, Андерссон, Серхи, Фабиу Рошембак (Ф. де Бур, 68), Хави, Коку, Жеованни, Клюйверт (Савиола, 65), Луис Энрике (Коко, 81).

Памплонцы воспользовались тем, что без травмированного Ривалдо у "Барсы" некому забивать, и заработали первое очко в сезоне. Учитывая, что каталонцы обязаны бороться только за золото, иначе как кризисом их нынешнее положение назвать нельзя. Кроме того, Рексач побоялся выпустить на поле двух форвардов, а во втором тайме поменял Савиолу на Клюйверта.

По ходу встречи гости владели небольшим преимуществом, но их игра в целом производила удручающее впечатление: разрекламированные новички "Барсы" пока не находят общего языка. Единственным приятным для гостей событием стал дебют отбывшего дисквалификацию и залечившего травмы Франка Де Бура.

ДЕПОРТИВО - АТЛЕТИК - 1:2 (0:1)

Голы: Герреро, 35 (0:1). Урсаис, 52 (0:2). Диего Тристан, 61 (1:2).

30 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Сесар (Фран, 61), Джорович, Капдевилья, Виктор, Валерон (Скалони, 83), Мауро Силва, Амависка (Серхио, 46), Макай, Диего Тристан.

"Атлетик" (Бильбао): Арансубия, Ларраинсар, Лакрус, Карлос Гарсия, Ларрасабаль, Уррутия (Орбаис, 66), Оскар Валес, Эчеверрия (Эскерро, 81), Герреро, Хави Гонсалес, Урсаис (Тико, 75).

В числе субботних сенсаций поражение "Депора" стоит особняком. "Атлетик" не просто одержал победу на стадионе, где хозяева почти не проигрывают, но в первые 60 минут переигрывал сильного соперника по всем статьям. Сказались многочисленные тактические перестроения, на которые пошел Ирурета, ошибка Молины в случае, когда забивался второй гол, неназначенный пенальти за фол против Тристана и, конечно, блестящая игра Герреро, наконец напомнившего, как он действовал в лучшие годы. Скорее всего дело в том, что с приходом Юппа Хайнкеса 27-летний полузащитник получил больше свободы. В последние 30 минут галисийцы атаковали чаще, но это не помешало "Атлетику" одержать на "Риасоре" первую победу за 37 лет.

МАЛЬОРКА - АЛАВЕС - 0:0

15 200.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Лео Франко, Олаисола, Ниньо, Надаль, К.Диас, Кампано (Карлос, 80), Энгонга (Паунович, 69), Маркое, М.Солер (Ново, 58), Луке, Это'О.

"Алавес" (Витория): Кике Бургос, Хели, Колоччини, Тельес, Льоренс, Астудильо, Пабло Гомес, Магно (Туриэль, 68), Кройф (Витчге, 46), Ибон Бегонья, Рубен Наварро (Мара, 57).

Удаление: Пабло Гомес, 56.

Перед воскресными матчами "Алавес" впервые за 71 год возглавил таблицу испанского первенства. Лучшими в этой игре оказались голкиперы. Моменты у ворот возникали один за другим, и более справедливым был бы счет 4:4, но вратари творили чудеса. До удаления Пабло, который, попав в офсайд, слишком яростно накинулся на бокового арбитра, преимуществом владел "Алавес". Лео Франко, который только что решил проблемы с итальянским паспортом и вновь не считается иностранцем, ловил все, что летело в створ.

Алавес - 7, Сельта - 6 (2), Депортиво - 6, Вильярреал - 6 (2), Бетис - 6, Атлетик - 6, Барселона - 5, Малага - 4 (2), Валенсия - 4 (2), Мальорка - 4, Лас-Пальмас - 3 (2), Эспаньол - 3 (2), Райо Вальекано - 1 (2), Сарагоса - 1 (2), Севилья - 1 (2), Реал - 1, Вальядолид - 1 (2), Осасуна - 1, Реал Сосьедад - 0 (2), Тенерифе - 0 (2).

ИТАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 3-й тур

ЮВЕНТУС - КЬЕВО - 3:2 (2:2)

Голы: Мараццина, 9 (0:1). Мараццина, 20 (0:2). Таккинарди, 21 (1:2). Тудор, 43 (2:2). Салас, 83 - с пенальти (3:2).

"Ювентус" (Турин): Буффон, К.Дзенони (О'Нил, 46), Тюрам, Юлиано, Тудор, Дзамбротта, Пессотто, Таккинарди, Недвед, Трезеге (Салас, 60), Дель Пьеро (Аморузо, 75).

"Кьево": Лупателли, Моро, Д'Анджело, Д'Анна, Ланна, Эриберту (Лоренци, 65), Корини, Парретта, Манфредини (Дзанкетта, 50), Б.Корради, Мараццина (Коссато, 62).

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Лишь благодаря арбитру Болоньино самый именитый клуб серии А сломил сопротивление новичка высшего дивизиона. Проигрывая 0:2, "Ювентус" сумел отыграться до перерыва, а за восемь минут до конца встречи судья придумал пенальти в ворота "Кьево". В результате туринцы единолично возглавили турнирную таблицу. Тем не менее футболисты "Кьево" покинули поле битвы с высоко поднятой головой: от судейских ошибок в пользу "Ювентуса" никто не застрахован.

"Кьево", представляющий одноименный квартал Вероны с населением около трех тысяч человек, произвел на старте сезона фурор: набрал 6 очков из 6. Команда под руководством тренера Луиджи дель Нери показывает умный футбол. В ее составе нет звезд, а суммарная стоимость всех игроков меньше рыночной стоимости одного туринца Дель Пьеро. Однако это не помешало веронцам изрядно потрепать "Ювентус", который многие прочат в чемпионы.

Дебютант серии А не стушевался на чужом поле и уже на 9-й минуте повел в счете. Правда, полноправным соавтором гола неожиданно стал основной голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон, от которого никто не ждал чудовищной ошибки. После рядового углового удара он забрал уже было в руки мяч, но в последний момент, словно ребенок, выпустил его себе под ноги. Нападающий гостей Мараццина быстро сориентировался в неразберихе и ткнул мяч в пустые ворота. Тот же форвард отличился и через десять минут. Но на этот раз гол вышел красивым и стал плодом быстрой атаки. В результате двух подряд пасов пяткой нападающего вывели на линию вратарской, откуда тот уверенно пробил в ближний угол, оставив не у дел Буффона и всю оборону туринцев.

Только после этого футболисты "Ювентуса" засучили рукава. Команда Липпи создала до перерыва семь или восемь голевых моментов, реализовав при этом всего лишь два. Остальные ликвидировал многоопытный голкипер Лупателли или свели на нет сами туринцы. Сократил разрыв в счете Таккинарди, вогнав мяч под перекладину спустя две минуты после второго пропущенного гола. Сравнял счет ударом головой защитник Тудор, а чистый гол француза Трезеге ошибочно не засчитал судья из-за офсайда. Под напором туринцев "Кьево", впрочем, не сломался, и сам отвечал острыми выпадами.

После перерыва "Юве" не выглядел убедительнее своего соперника, и ничья стала бы заслуженной наградой веронцам за усердие. Однако арбитры рассудили иначе. На 83-й минуте боковой судья просмотрел явный офсайд у чилийца Саласа, который вышел на замену во втором тайме. Тот пробил в перекладину, а мгновение спустя мяч отскочил в плечо защитника Моро. Главный арбитр Болоньино, стоявший за спиной веронца, назначил одиннадцатиметровый. Марсело Салас от подарка не отказался и принес с пенальти победу своей команде.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матчи 5-го тура

Льерс - Андерлехт - 2:0 (Фригард, 47. Гадиага, 61). Моленбек - Сент-Труйден - 1:2 (КОЛОТИЛКО, 27 - Мбонабукия, 8, 22). Александр Колотилко, отыгравший весь матч, забивает в третьем матче подряд. ЖБА - Генк - 1:1 (Хагдорен, 79 - Б. Дагано, 1). Удаления: Монс, 34. Сонк, 82 (оба - "Генк"). Гент - Беверен - 2:1 (Схепенс, 47. А. Нильсен, 64 - Зезето, 38). Удаление: Бу-Сфиа ("Беверен"), 82. Томас Данилявичюс из "Беверена" вышел на замену на 70-й минуте. Ломмель - Локерен - 3:4 (Валигора, 32, 90 - с пенальти. Танкари, 75 - Гретарссон, 27 - с пенальти. Зунди, 33. Бангура, 80, 84). Удаление: Руди ("Локерен"), 57.

Гент - 15, Брюгге - 12 (4), Алост - 12 (4), Сент-Труйден - 10, Льерс - 9, Андерлехт - 8, Стандард - 8 (4), Генк - 8, Шарлеруа - 7 (4), Ломмель - 6, ЖБА - 6, Локерен - 4 (4), Антверпен - 3 (4), Вестерло - 3 (4), Моленбек - 1, Ла-Лувьер - 1 (4), Беверен - 1, Мукрон - 0 (4).

ГОЛЛАНДИЯ

Фортуна - Виллем II - 1:2 (Эмаран, 59 - Ландзат, 64, 67). Дмитрий Шуков травмирован и за гостей не играл. Витесс - Спарта - 1:1 (Крек, 21 Куверманс, 83). НАК - ПСВ - 2:0 (Кристиану, 35. Салмон, 87). ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Виларт, Хофланд (Люсиус, 46), Хесе (Брюггинк, 55), Баума, Роммедаль, Фогель, ван Боммел, Гахокидзе, де Йонг, Веннегор оф Хесселинк (Кежман, 72).

Остальные матчи тура состоялись вчера вечером.

Фейеноорд - 12, Виллем II - 10, Витесс- 9...

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 5-го тура

БЕНФИКА - ПОРТУ - 0:0

80 000.

"Бенфика" (Лиссабон): Энке, Кабрал, Аржел, Жулиу Сезар, Канейра, Фернанду Мейра, Андраде (Эднилсон, 67), Мигел (Шокота, 54), Симау Саброза, Друлович, Манторраш.

"Порту": ОВЧИННИКОВ, Ибарра, Жоржи Кошта, Рикарду Карвалью, Мариу Силва, Коштинья, Жоржи Андраде, Капушу (Клэйтон, 83), Деку, Рубенс Жуниор (Элдер Поштига, 74), Пена (АЛЕНИЧЕВ, 85).

Матч начался с минуты молчания в память погибших в США. А затем футболисты обеих команд подарили переполненному "Эштадиу да Луш" незабываемое зрелище. Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Уже на 5-й минуте Капушу бил головой, но угодил мячом в перекладину, а Рубенс Жуниор промахнулся, пытаясь добить отскочивший мяч. Затем лучший игрок встречи Деку вывел Пену на ударную позицию, но бразилец непостижимым образом промахнулся. Хозяева попытались противопоставить "драконам" грубость, и арбитру пришлось раздавать желтые карточки (всего их было девять). В конце тайма хозяева огрызнулись: Симау выстрелил в перекладину.

После перерыва "Порту" еще какое-то время владел инициативой, но "Бенфике" удалось сбить темп, и вскоре Овчинникову пришлось трудиться с полной нагрузкой. Россиянин дважды выигрывал дуэли у Шокоты и отбил еще несколько сложных ударов.

Боавишта - Лейрия - 1:0 (Фрешо, 63). Варзим - Белененсиш - 1:5 (Винисиус, 66 - Филгейра, 17, 27, 45. Нека, 69. Тук, 81). Удаление: Джаир ("Белененсиш"), 89. Дмитрий Прокопенко появился в составе хозяев на 65-й минуте.

Боавишта - 12, Порту - 10, Гимарайнш - 9 (4), Бенфика - 9, Жил Висенте - 8 (4), Белененсиш - 6, Маритиму - 6 (4), Лейрия - 6, Алверка - 6 (4), Фаренсе - 6 (4), Сетубал - 6 (4), Санта-Клара - 5 (4), Бейра Map - 5 (4), Брага - 4 (4), Пасуш Феррейра - 4 (4), Спортинг - 4 (4), Варзим - 2, Салгейруш - 0 (4).