Газета Спорт-Экспресс № 217 (2710) от 21 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

/ 21 сентября 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Дублирующие составы

Матч 30-го тура

СОКОЛ - СПАРТАК - 3:1 (1:0)

Голы: Гарин, 19 - с пенальти (1:0). Никитин, 72 (2:0). Мальцев, 76 (3:0). Мазнов, 90+3 - с пенальти (3:1).

"Сокол" (Саратов): Звягин (Борзов, 88), Самойлов (Алешин, 46), Гарин (Варфоломеев, 46), Кильдишев, Мусин, Репух (Глухов, 16), Юминов (Савхалов, 46), Сакиев (Давыдов, 67), Иванов, Никитин (Платицын, 79), Мальцев.

"Спартак" (Москва): Гушо, Стрельцов, Стаменовски, Кебе, Попов, Матич, Мжаванадзе, Безродный (Мазнов, 46), Павленко (Ристович, 75), Эссиен (Лисицын, 66). Погребняк.

Наказание: Мальцев, 59 (предупреждение).

Судья: Оголев (Саратов).

20 сентября. Саратов. Стадион "Темп". 3000 зрителей. 18 градусов.

Поскольку прилет "Спартака" в Саратов задержался, матч начался на полчаса позже: гости, едва успев разместиться в гостинице, сразу отправились на игру.

Хозяева открыли счет с пенальти, назначенного за фол Стаменовски против настырного Сакиева. Саратовский судья, пожалуй, постеснялся наказать "Спартак" 11-метровым еще раньше за нарушение против Репуха, который вскоре был вынужден вследствие этого покинуть поле из-за травмы. В первом тайме несколько раз гостей выручил Гушо - он, в частности, своевременно выбежал навстречу Мальцеву и Сакиеву, что позволило отразить их удары в упор. После перерыва Никитин, приняв подачу со штрафного Иванова, головой удвоил результат, а затем Никитин с Мальцевым реализовали выход двое на одного.

Неплохо контролируя мяч, спартаковцы создали у ворот "Сокола" минимум остроты, хотя по ходу матча гости неоднократно перестраивались. Так, Кебе начал матч на месте переднего защитника, после перерыва вернулся на привычное место в обороне слева, а заканчивал игру на позиции левого хавбека. Мжаванадзе, в свою очередь, из середины поля перебрался на место либеро вместо Стаменовски. В довершение ко всему вратарь Ристович вступил в игру в качестве полевого игрока. (Александр ПРОСВЕТОВ).

Сегодня играют

ЦСКА - Сатурн. Москва. Стадион им. Г.Федотова. 16.00.

Торпедо-ЗИЛ - Факел. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 15.00.

31-й тур

Жемчужина - Локомотив-Тайм - 10:0 (Аветисян, 1, 6, 44, 60, 66, 77. Ищенко, 36, 72. Гогиашвили, 63. Никулин, 90). 1000. Достижение 27-летнего нападающего "Жемчужины" Арсена Аветисяна стало вторым по результативности в этом сезоне. Больше в одном матче забивал только Игорь Киселев из "Краснодара-2000" - 10. Рекорд свой лучший бомбардир нынешнего чемпионата установил в матче с тем же "Локомотивом-Таймом".

Спартак Ан - Спартак-Кавказтрансгаз - 2:0 (Седых, 53. Ионин, 69). 1500. Динамо Ст - Моздок - 2:0 (Бабаян, 49, 65). 3000. Кавказкабель - Динамо Мх - 0:2 (Романович, 11. Лахиялов, 88). 3500. Автодор - Славянск - 7:2 (Иванов, 9. Айларов, 19. Гатиев, 30 - с пенальти, 90. Зураев, 46 - с пенальти. Омельчак, 57 - в свои ворота. Бакаев, 88 - Луцевич, 75. Ермолаев, 89). 3000. Витязь - СКА - 1:2 (Семак, 76 - Лебединцев, 62. Рамазанов, 67). Нереализованный пенальти: Бойко, 13 (С) - вратарь. 1500. Венец - Терек - 1:2 (Симонов, 12 - Мазаев, 21, 27). 2000. Нарт - Дружба - 0:0. 1500. Судостроитель - Ангушт - 2:0 (Магжанов, 48. Чигаров, 61 - с пенальти). 3500.

СКА - 80, Динамо Ст - 70, Терек - 62, Краснодар-2000 - 61, Автодор - 60, Динамо Мх - 56, Ангушт - 55, Кавказкабель - 51, Жемчужина - 50, Дружба - 45, Спартак - 41, Славянск - 38, Судостроитель - 36, Нарт - 35, Моздок - 33, Спартак-Кавказтрансгаз - 32, Витязь - 29, Венец - 25, Шахтер - 18, Локомотив-Тайм - 3.

Бомбардиры: КИСЕЛЕВ ("Краснодар-2000") - 41, Лебединцев (СКА) - 20, Аветисян ("Жемчужина"), Лахиялов ("Динамо" Мх), Луцевич ("Славянск") - по 16.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. Представительный турнир на кубок мебельной фирмы "Аметист", "Маст-Банка" и любительского объединения "Футбол" состоялся на малой арене стадиона "Динамо". Победителем соревнования, в котором приняли участие 16 любительских коллективов, в том числе и "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", стала команда "Сервер", взявшая верх в финале над гостями из Боснии - "Мигостроем" - 4:0. Призы лауреатам вручили прославленный вратарь Ринат Дасаев, телекомментатор Василий Уткин и главный судья турнира Илья Шехтман.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ" НА 22 СЕНТЯБРЯ

МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА И 1/8 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ

МОСКВА (ЦСКА - "Сатурн", "Торпедо-ЗИЛ" - "Факел"). Малооблачно. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-5 м/с. Температура воздуха 15-17 градусов.

ВОЛГОГРАД ("Ротор" - "Крылья Советов"). Небольшая облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный, 4-7 м/с. Температура воздуха 18-20 градусов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ("Зенит" - "Кубань"). Переменная облачность. Возможен кратковременный дождь. Ветер южный, 2-5 м/с. Температура воздуха 15-17 градусов.