Газета Спорт-Экспресс № 231 (2724) от 8 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

/ 8 октября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ГРУППА 3

ЧЕХИ УСТРОИЛИ ЧЕРНЫЕ ДНИ
БОЛГАРСКОМУ ФУТБОЛУ

ЧЕХИЯ - БОЛГАРИЯ - 6:0 (3:0)

Голы: Росицки, 5 (1:0). Недвед, 16 (2:0). Барош, 28 (3:0). Локвенц, 67 (4:0). Росицки, 70 (5:0). Недвед, 76 (6:0).

Чехия: Срничек, Грыгера, Ржепка, Новотны, Янкуловски, Тыце (Гашек, 27), Поборски (Баранек, 79), Недвед, Росицки, Локвенц (Шмицер, 68), Барош.

Болгария: Здравков, Марков, Желев, Пажин, Б.Иванов, С.Петров, М.Петков (Пеев, 73), Г.Иванов (Манчев, 64), Балаков, Янчев (Бербатов, 21), М.Петров.

Наказания: С. Петров, Пажин, Росицки (предупреждения).

Судья: Коломбо (Франция).

6 октября. Прага. Стадион "Летна". 18 000 зрителей.

Андрей ФОМЕНКО

из Праги

Вместо ожидавшегося боя за второе место в группе и, соответственно, за право участвовать в плей-офф матч в чешской столице превратился в театр одного актера. Остается большой загадкой, как такая команда, как Чехия, может проигрывать исландцам и на жилах вырывать победу у мальтийцев.

Домашняя арена "Спарты" в последнее время становится свидетелем потрясающих побед своих футболистов. После того как лучшая команда Чехии учинила разгром "Фейеноорду" (4:0) в Лиге чемпионов, в минувшую субботу зрители увидели феерическую игру национальной сборной. С самого начала матча хозяева активностью подавили болгар, которые так и не смогли в этот вечер найти свою игру. Уже на 5-й минуте стадион взорвался от восторга. Барош продрался по лицевой линии и сделал прострельную передачу в штрафную площадь соперника, и Росицки, двумя днями ранее отметивший 21-й день рождения, ювелирным по точности ударом послал мяч в угол ворот.

Попытки болгарского капитана Балакова придать осмысленность действиям партнеров не увенчались успехом: слишком уж хороши в этот день были чехи. Их натиск не уменьшался, и после фола на Росицком Недвед идеально исполнил штрафной, послав мяч в "девятку". Вскоре также со штрафного болгары нанесли единственный удар в створ ворот, однако Срничек не без труда отразил его.

На 28-й минуте отпали последние сомнения по поводу исхода поединка. Барош отнял мяч у Пажина и, выйдя один на один с болгарским голкипером, издевательски легко переиграл его. До конца тайма опасные удары по воротам гостей еще нанесли Локвенц, Росицки и тот же Барош.

После перерыва хозяева продолжали контролировать ход поединка, и в середине тайма последовал голевой всплеск. Поборски отобрал мяч в центре поля, совершил рейд по правому флангу и точно навесил на голову форварда "Кайзерслаутерна" Локвенца. Вскоре после розыгрыша углового Росицки нанес пушечный удар из-за пределов штрафной, и мяч от штанги вонзился в сетку. А завершил избиение соперников капитан чехов Недвед, неотразимо пробивший из пределов штрафной площади после паса с левого фланга Шмицера. В концовке встречи хозяева уже играли на публику, которая восторженно приветствовала своих любимцев.

Победой 6:0 хозяева повторили свой рекорд, установленный ранее в матче с Мальтой. Теперь чехов ожидают два поединка со сборной Бельгии за право поехать будущим летом в Японию и Корею.

Наставник чешской сборной Йозеф Хованец выразил удовлетворение тем, что имел в своем распоряжении всех сильнейших игроков: "Сегодня они подошли ответственно к матчу, выполнили все тактические задачи и смогли избежать ошибок, допущенных в играх с Исландией и Мальтой".

МАЛЬТА - СЕВ. ИРЛАНДИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Хили, 57 - с пенальти.

Мальта: Мускат, Д.Теума (Г.Маллия, 65), Дж.Четкути, Михаэль Спитери, Д.Дебоно, Сайд, Дж.Аджус, Д.Каработт, М.Мисфуд, Нвоко, А.Захра (X.Суда, 80).

Северная Ирландия: Тэйлор, Гриффин, Кеннеди, Дж.Маккартни, К.Мердок, Магилтон, Д.Джонсон, Хорлок, Д.Хили (Куинн, 81), М.Хьюз, Эллиотт (Макканн, 81).

Наказания: Четкути, 89 (предупреждение).

Судья: Шуттенгрубер (Австрия).

6 октября. Та'Кали. Национальный стадион.

Североирландцы одержали первую гостевую победу за шесть лет. Во втором тайме арбитр удалил со скамейки запасных тренера гостей Сэмми Макллроя, который бросил мяч в соперника, и его помощника Джимми Харви.

ДАНИЯ - ИСЛАНДИЯ - 6:0 (4:0)

Голы: Роммедаль, 12 (1:0). Санд, 14 (2:0). Гравесен, 30 (3:0). Гравесен, 35 (4:0). Санд, 67 (5:0). Михаэльсен, 90 (6:0).

Дания: Серенсен, Тефтинг, Хенриксен, М.Лаурсен, Хейнце, Хельвег, Гравесен, Роммедаль (Михаэльсен, 55), Томассон (Мадс Йоргенсен, 80), Мартин Йоргенсен, Санд (Мадсен, 68).

Исландия: Арасон, Сигурдссон (Видарссон, 69), Гуннарссон, Гретарссон, Мартеинссон, Кристинссон, Хрейдарссон, Сверриссон, Э.Гудьонсен, И.Гудьоэнссон, Бальдвинссон (Сигдорссон, 74).

Судья: Дауден Ибаньес (Испания).

6 октября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 41 769 зрителей.