Газета Спорт-Экспресс № 257 (2750) от 8 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 10

/ 8 ноября 2001 | Хоккей - Европа

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

С ТАКОЙ КАНАДОЙ - И БУЛЛИТЫ БИТЬ...

РОССИЯ - КАНАДА - 3:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Прокопьев (Карпов), 14:25 (1:0). Прокопьев (Затонский, Карпов), 14:40 (2:0). Бэнэм (Майнер), 36:03 (2:1). Томлинсон (Йэйк), 52:28 (2:2).

Буллиты: Манелюк (0:0 - вратарь). Карпов (1:0).

Россия: Подомацкий. Быков - Рябыкин, Карпов - Прокопьев - Затонский. Скопинцев - Вышедкевич, Гоголев - Зиновьев - Клевакин. Ерофеев - Ореховский, Епанчинцев - Разин - Гольц. Жуков - Горохов, Антипов - Кознев - Бут.

Канада: Рэм. Майнер - Симонтон, Бэнэм - Паркс - Манелюк, Джозеф - Купер, Глушко - Йэйк - Томлинсон, Шлегел - Хенри, Янг - Хинц - Конвери, Дюпон - Шептак, Олстон - Стэплтон - Макллуэйн.

Штраф: 16 - 22.

Большинство: 9 (0) - 6 (0).

Броски: 26 (8+11+5+2) - 37 (9+12+14+2).

Три лучших игрока сборной России: Карпов, Прокопьев, Подомацкий.

Судья: Пакаслахти (Финляндия).

7 ноября. Стокгольм. Globen Arena. 1000 зрителей.

Календарь "Шведских игр" составлен так, что в первый день турнира российская сборная не выступала. А потому наши хоккеисты прибыли в Стокгольм лишь во вторник, да еще в семь вечера. Тем не менее тренеры и некоторые игроки не упустили возможности посетить третий период матча с участием своего ближайшего соперника - канадцев. Как известно, встреча Швеция - Канада закончилась со счетом 7:4.

Первую 45-минутную тренировку на льду "Глобен Арены" россияне провели вчера утром. После нее было объявлено, что ворота в матче с канадцами будет защищать Подомацкий, а единственным запасным среди полевых игроков окажется казанец Федоров. Кстати, среди тех, кого тренеры "отцепили" еще в России, - вратарь Соколов, ставший настоящей палочкой-выручалочкой на предыдущем турнире Евротура в Чехии, защитники Васильев и Варламов, а также нападающие Тертышный и Кувалдин.

И год назад, и два сборная России на турнирах в Швеции канадцам проигрывала. Причем оба раза - превосходя их по игре. Россияне и на этот раз с первых минут получили преимущество, однако поневоле закрадывалось опасение: а вдруг, как уже бывало, они этим преимуществом воспользоваться так и не сумеют?

Выполнять функции первого звена Борис Михайлов поручил омичам, причем на правом фланге у них вместо травмированного Сушинского действовал капитан сборной Карпов, как известно, недавно отчисленный из "Динамо". И в дебюте встречи номинальная первая пятерка была настоящим звеном-лидером.

Правда, ей дважды подряд не удалось реализовать численное преимущество, зато на 15-й минуте наши за какие-то 15 секунд довели счет до 2:0 - причем оба гола на счету "ястреба" Прокопьева. Сначала Карпов рванул в зону противника и в борьбе с четырьмя канадцами откатил шайбу под щелчок партнеру. А чуть позже последовала атака, вновь начатая Карповым, и после передачи Затонского Прокопьев отличился во второй раз.

К сожалению, в дальнейшем нашим не только не удалось развить успех, но даже удержать достигнутое преимущество. Малоизвестные канадцы, которых один из игроков шведской сборной накануне назвал чуть ли не третьесортной командой, захватили контроль над игрой. Причем не без помощи соперников: оба гола в свои ворота сборная России "привезла" себе сама. Дело и вовсе могло закончиться нашим поражением - но в концовке надежно сыграл Подомацкий, несколько раз выручивший партнеров.

Победа над бесталанной канадской командой, после первого периода представлявшаяся предрешенной, была в итоге достигнута лишь в серии буллитов. И вновь ее принес талисман сборной - Карпов. Для него этот матч оказался лучшим в сезоне, чего не скажешь о других россиянах.