Газета Спорт-Экспресс № 258 (2751) от 9 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

/ 9 ноября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. ЮЖНАЯ АМЕРИКА. 17-й тур

Голы: Оливера, 43 - с пенальти (0:1). Кавьедес, 72 (1:1).

Эквадор: Х.Севальос, И.Уртадо, де ла Крус, Эспиноса, Геррон (А.Фернанес, 67), Тенорио, О6регон, Э.Мендес, Чала (Агинага, 57), И.Кавьедес (Л.Гомес, 78), А.Дельгадо.

Уругвай: Карини, Таис, Монтеро, Лембо, Гигу, Ромеро, П.Гарсия, де лос Сантос, Рекоба (Д.Перес, 84), Дарио Сильва (К.Моралес, 74), Оливера (В.Санчес, 52).

Наказания: Геррон, 42. Де лос Сантос, 48. Тенорио, 52. Карини,70. Монтеро, 78. Э.Мендес 81 (предупреждения).

Судья: Ф.Рамос (Мексика).

7 ноября. Кито. Стадион "Атахуальпа". 44 000 зрителей.

Команда Эрнана Гомеса впервые в истории пробилась на чемпионат мира, хотя первой пропустила гол с пенальти. Это событие стало для континента подлинной сенсацией: до сих пор сборная Эквадора никогда не претендовала на путевку в финальную часть мировых первенств, а ее лучшим результатом на Кубке Америки было четвертое место в 1993 году. Впрочем, эквадорцев пригласили на ЧМ-1930 в Уругвае, но правительство страны отказалось оплатить команде транспортные расходы, и с мечтой о главном футбольном турнире пришлось проститься более чем на 70 лет.

На 43-й минуте гости впервые вошли в штрафную эквадорцев: защитник Эспиноса врезался в Оливейру, и судья Рамос указал на 11-метровую отметку. Во втором тайме уругвайцы откровенно тянули время, симулируя травмы. Но сдержать напор хозяев, которые атаковали почти беспрерывно, им все же не удалось. И когда прозвучал финальный свисток, восхищенные зрители высыпали на поле, а через несколько минут со специальным поздравлением к футболистам обратился президент страны. К сожалению, торжества приняли неконтролируемую форму: в результате "народных гуляний" четыре человека погибли, а еще 70 получили ранения.

КОЛУМБИЯ - ЧИЛИ - 3:1 (1:1)

Голы: Грисалес, 17 (1:0). Риверос, 40 (1:1). Анхель, 68 (2:1). Х.Гонсалес, 70 (3:1).

Колумбия: О.Кордоба, И.Кордоба, Йепес, Кортес, Болано (Р.Кастильо, 46), Валентьерра (Мина, 74), Анхель, Асприлья (Кастро, 59), Х.Гонсалес, Рестрепо, Грисалес.

Чили: С.Варгас, Р.Муньос, Ормасабаль, Риверос (Медина, 72), Навия (Мартель, 73), Х.Варгас, Вильярроэль, Роблес, Вильясека, Кансино, Норамбуэна (Альмендра, 77).

Наказания: Кансино, 9. Кортес, 46. Вильяроэль, 48 (предупреждения). Кансино, 25. Вильярроэль, 66. Ормасабаль, 79. Вильясека, 90 (удаление).

Судья: Д.Хименес (Аргентина).

7 ноября. Богота. Стадион "Эль Кампин". 10 000 зрителей.

Колумбийцы сохранили призрачные шансы на участие в стыковых матчах, обыграв чилийцев, заканчивавших матч всемером. Игра хозяев оставляла желать лучшего, однако первая же опасная атака закончилась голом. Вскоре Кансино был удален за второе предупреждение, но до конца тайма Риверос сравнял счет со штрафного.

После перерыва экспериментальный состав чилийской сборной не совладал с нервами. Вильярроэль был отправлен с поля за споры с арбитром, за ним последовали два партнера, причем Вильясека - на второй добавленной минуте. Если бы судья предъявил кому-то из чилийцев еще одну красную карточку, матч, в соответствии с правилами, следовало бы прервать.

Наставник гостей Хорхе Гарсес не выдержал и бросился на арбитра с кулаками. "Не представляю, как можно доверять таким людям обслуживание матчей", - сказал он.

Теперь в последнем туре колумбийцы должны победить в гостях сборную Парагвая и надеяться, что аргентинцы не уступят уругвайцам.

БОЛИВИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Эдилсон, 26 (0:1). Лидер Пас, 41 (1:1). Бальдивиесо, 70 (2:1). Бальдивиесо, 88 - с пенальти (3:1).

Боливия: М.Сория, Колке (О.Санчес, 67), Х.-М.Пенья, Пас Гарсия, Рибейро, Э.Оливарес, Р.Рохас, Галиндо (Л.Гутьеррес, 54), Бальдивиесо, Лидер Пас (Кастильо, 75), Ботеро.

Бразилия: Маркус, Лусиу, Жуан (Жунинью Паулиста, 75), Эдмилсон, Кафу, Эмерсон, Вампета (Жилберту Силва, 63), Зе Роберту (Денилсон, 54), Сержинью, Ривалдо, Эдилсон.

Наказания: Кафу, 24. Лусиу, 49. Эдмилсон, 88 (предупреждения).

Судья: Л.Солорсано Торрес (Венесуэла).

7 ноября. Ла-Пас. Стадион "Эрнандо Силес". 35 000 зрителей.

У боливийцев не было абсолютно никакой турнирной мотивации, а тетракампеоны в случае победы занимали четвертое место, дающее право напрямую попасть в Японию и Корею. Но судьба бразильцев решится лишь в последнем туре. Правда, задача у подопечных Сколари не слишком трудная: им предстоит победить дома одного из записных аутсайдеров - сборную Венесуэлы, которую они разгромили в гостях со счетом 6:0.

Возможно, именно поэтому в высокогорном Ла-Пасе гости решили не выкладываться и даже не взяли с собой нескольких ведущих игроков. В результате они вновь, как и в отборочном турнире к ЧМ-94, уступили боливийцам с разницей в два мяча.

Так или иначе, счет в матче открыли бразильцы, и на трибунах начали опасаться повторения октябрьского поединка с эквадорцами, в котором боливийцы прервали свою 20-летнюю домашнюю беспроигрышную серию. То поражение стоило места очередному - второму - тренеру сборной в отборочном цикле Хорхе Хабеггеру. Но сменивший его Карлос Трукко, для которого встреча была дебютом, не повторил ошибок предшественника.

Вскоре Эдилсон имел возможность увеличить счет, выйдя один на один с голкипером, но с острого угла пробил мимо ворот, хотя мог откатить мяч свободному Ривалдо. Но постоянное давление хозяев принесло плоды на 41-й минуте. К голу привела чудовищная ошибка центрального защитника бразильцев Жуана. Он поскользнулся, позволив Лидеру Пасу выйти один на один.

Впрочем, по сравнению с тем, что совершил на 70-й минуте голкипер гостей, промах Жуана выглядел не слишком серьезным. Отлично игравший до тех пор Маркус запустил за шиворот мяч, пущенный Бальдивиесо от боковой линии со штрафного. До ворот было метров 35...

Бразильцам на стадионе "Эрнандо Силес" откровенно не везет: в 1993 и 1997 годах здесь грубо ошибался Таффарел, а в прошлом году в матче за "Палмейрас" впервые сплоховал и сам Маркус.

Сколари отказался критиковать стража ворот. "Я продолжаю доверять Маркусу. Он имеет право на ошибку, как и все остальные", - заявил наставник.

А незадолго до конца Кастильо симулировал фол со стороны Кафу и заработал пенальти, который реализовал герой предыдущего эпизода.

- Они сыграли лучше нас, - признал Сколари. - Но у меня нет к футболистам претензий в плане отношения к матчу.

А пятое поражение со времени вступления в должность он объяснил заставшим его врасплох решением ФИФА предоставить отсрочку латиноамериканцам, выступающим в европейских клубах.