Газета Спорт-Экспресс № 258 (2751) от 9 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 9 ноября 2001 | Хоккей

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

РОССИЯ ПРОСНУЛАСЬ ТОЛЬКО В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Гренвалл (Ойянен, Петриляйнен), 7:57 (1:0 - бол.). Рябыкин (Прокопьев, Карпов), 10:52 (1:1 - бол.). Миеттинен (Ойянен, Хассинен), 11:28 (2:1). Луома (Ринтанен), 24:40 (3:1). Горохов (Кознев, Бут), 45:29 (3:2). Виитакоски (Лайтинен), 56:15 (4:2).

Финляндия: Норрена. Нуммелин - Туулола, Сомервуори - Хелминен - Пелтонен. Петрилинен - Гренвалл, Хассинен - Ойянен - Миеттинен. Сулку - Валлин, Терменен - Салсдедт - Ринтанен. Луома - Лайтинен, Алатало - Алто - Виитакоски.

Россия: Тортунов. Быков - Рябыкин, Карпов - Прокопьев - Затонский. Ерофеев - Ореховский, Гоголев - Зиновьев - Клевакин. Скопинцев - Вышедкевич, Епанчинцев - Федоров - Гольц. Жуков - Горохов, Антипов - Кознев - Бут.

Штраф: 24 - 10

Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Броски: 18 (4+5+9) - 23 (7+7+9).

Три лучших игрока сборной России: Карпов, Кознев, Рябыкин.

Судья: Андерссон (Швеция).

8 ноября. Стокгольм. Globen Arena. 1100 зрителей.

Честно говоря, перед этим матчем все было против нашей сборной. Во-первых, сумбурная и неорганизованная игра в стартовой встрече турнира с канадцами. Во-вторых, разгромное поражение финнов от чехов у себя дома - после такого любая уважающая себя команда старается разорвать следующего соперника. В-третьих, объективно наша сборная слабее финской. А потому в преддверии идущей в зачет Евротура встречи штабу российской команды необходимо было внести в игру коррективы. Вот только какие?

Борис Михайлов сделал в составе две замены. На последнем рубеже обороны вполне удачно отыгравшего против канадцев и отразившего 35 бросков Подомацкого заменил Тортунов. А вот другая замена оказалась куда более интересной, хотя и вполне предсказуемой. Вместо пребывавшего не в своей тарелке в первом матче Разина на лед вышел Федоров. В принципе ничего сверхъестественного в этом не было: звено Разина, в котором играли также Гольц и Епанчинцев (его во втором периоде встречи с канадцами заменил Клевакин), накануне выступило слабо. Можно, конечно, рассуждать, что тонкий мастер типа Разина по определению должен очень хорошо себя проявить именно против организованных финнов. Можно также вспомнить, что Разин организовал единственный наш гол в проигранном матче со сборной Суоми на Кубке "Ческе Пойиштовны". Но лишь сам матч должен был показать, насколько правильными оказались принятые нашими тренерами решения.

А игра-то у нас как раз и не заладилась. Соперник, имевший лишний день отдыха, смотрелся свежее, но не в этом крылась главная причина неудачных действий российской сборной в дебюте. Финны превзошли соперника в первую очередь в организации игры. Они всегда бежали именно туда, куда надо, бдительно стерегли подопечных, по-баскетбольному ставили заслоны партнерам, помогая освободиться от плотной опеки, преуспевали и в жестких столкновениях. Все эти мелочи в итоге привели к тому, что практически все "ничейные" шайбы и рикошеты становились легкой добычей финнов. И они, не форсируя события, спокойно контролировали ход встречи.

Счет подопечные Ханну Аравирты открыли, использовав первое же удаление у нашей команды. В ответ Рябыкин, также в большинстве, фирменным щелчком сравнял счет. Еще полминуты - и соперник вновь впереди: ураганная атака "два в два" закружила защитников Ерофеева и Ореховского, да и Тортунов ошибся. Складывалось впечатление, что наши попросту не успевают за быстрыми финнами. Третий гол, уже во втором периоде, подтвердил правильность этой догадки.

В третьем периоде российская команда преобразилась - она полностью переиграла противника, забила хороший гол и имела полное право на овертайм. Но очередной нелепый провал в обороне позволил опытнейшему Виитакоски выйти один на один с Тортуновым - 4:2. Тем не менее гнетущего впечатления это поражение не оставило. Во многом благодаря третьему периоду. То, что наши могут играть хорошо, они лишний раз доказали. Правда, в который уже раз сами себя похоронили.