Газета Спорт-Экспресс № 274 (2767) от 28 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

/ 28 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. ИТОГИ СЕЗОНА

ТОРПЕДО Москва

ХРОНИКА СЕЗОНА

11 апреля. Команда выбывает из Кубка России-2000/01, проиграв в четвертьфинале "Анжи" - 0:1.

12 мая. Победа над "Соколом" - 6:2 - становится рекордной для "Торпедо" в чемпионатах России.

19 мая. Торпедовцы устанавливают еще четыре клубных рекорда. Впервые одержаны три крупные победы подряд (над "Зенитом" - 3:0, "Соколом" - 6:2, "Черноморцем" - 5:0), в трех этих матчах забито 14 голов, в каждом отметился дублем Дмитрий Вязьмикин. Наконец, с разницей в пять мячей лужниковцы ранее не выигрывали.

26 мая. Феерическая победа над "Спартаком" - 2:0 - становится последней в блестящей серии команды - после нее в игре "Торпедо" начнется спад.

24 июня. Вязьмикин устанавливает рекорд чемпионатов России, забив 10 голов в семи матчах.

12 июля. Торпедовцы впервые в истории российских первенств обыгрывают "Динамо", причем делают это более чем убедительно - 4:0.

18-29 июля. Команда Шевченко терпит три поражения подряд, в том числе и самое крупное в российской истории - 0:4 от "Крыльев Советов".

2 августа. В "Торпедо" переходит нападающий "Спартака" Александр Ширко.

11 августа. Четвертое поражение лужниковцев в пяти последних матчах при 15 пропущенных мячах.

27 сентября. Очередная неудача в первом раунде Кубка УЕФА - поражение от английского "Ипсвича".

9 октября. Унизительное поражение от "Ростсельмаша" - 2:5 - фактически ставит крест на возможности черно-белых попасть в призовую тройку.

8 ноября. "Торпедо" занимает четвертое место в чемпионате, а Вязьмикин с 17 голами становится лучшим бомбардиром первенства.