Газета Спорт-Экспресс № 280 (2773) от 5 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

/ 5 декабря 2001 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Групповой турнир. 1-й тур

В первый день мирового первенства, стартовавшего вчера в Италии, сборная России обыграла гандболисток Японии

ПЕРВЫЙ ТАЙМ - ЭМОЦИИ ЯПОНИИ.
ВТОРОЙ - МАСТЕРСТВО РОССИИ

Группа С

РОССИЯ - ЯПОНИЯ - 31:23 (13:11)

Россия: Чаусова (6), Кареева (5), Дядечко (4), Долгих (4), Игнатченко (3), Смирнова (3), Роменская (2), Бодниева (2), Муравьева (2).

Едва ли кто сомневался в успехе сборной России в стартовом матче с одним из предполагаемых аутсайдеров турнира (сборная Японии 10 раз участвовала в чемпионатах мира, но ее высшим достижением является 7-е место, завоеванное в далеком 1965 году). Однако в первой половине встречи японки оказали достойное сопротивление бронзовому призеру последнего чемпионата Европы. Быстрые голы Дядечко и Роменской, похоже, расслабляюще подействовали на россиянок - соперницы, искренне радовавшиеся каждой удачной атаке, сумели за счет скорости и отменного настроя навязать нашей команде борьбу и на 13-й минуте даже вырвались вперед - 7:5. Тайм-аут, взятый главным тренером сборной России Евгением Трефиловым, и произведенная им замена вратаря (Суслина вместо опытной Богдановой) поначалу не принесли эффекта: досадные промахи в нападении продолжались, и на 22-й минуте сомнения в итоговом результате матча стали вполне реальными - 7:10.

К счастью, полоса невезения, преследовавшего нашу команду (в некоторых моментах мяч, которому, казалось бы, и деваться было некуда, упорно не желал влетать в японские ворота), вскоре закончилась. Еще до перерыва россиянки наладили игру в обороне и начали подтверждать свое превосходство в классе. На 26-й минуте Дядечко сравняла наконец счет (11:11), а затем точные броски Роменской и Чаусовой вернули России лидерство. Второй тайм наша сборная начала блестяще, с ходу забросав ворота японок. Голевая серия Кареевой и Долгих заставила жизнерадостных соперниц приуныть - 18:12 на 32-й минуте. Японки еще нашли в себе силы огрызнуться, сократили отставание до "-2", но не более того. Стоило нашим гандболисткам еще прибавить в защите (во второй половине соперницы не могли забить ни одного гола в течение 6 минут), как статус-кво тут же был восстановлен.

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША ЧМ-2001

ГРУППОВОЙ ТУРНИР

4-9 декабря

Группа А (Бозен). Украина, Франция, Дания, Китай, Македония. Голландия. Группа В (Мерано). Венгрия, Ангола, Румыния, Испания, Швеция, Конго. Группа С (Бриксен). РОССИЯ, Япония, Корея, Австрия, Югославия, Гренландия. Группа D (Тренто). Словения, Тунис, Норвегия, Бразилия, Италия и Уругвай.

В группах пройдут однокруговые турниры. По 4 лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ В ГРУППЕ С

1-й тур (4 декабря, вторник). РОССИЯ - Япония, Корея - Австрия, Югославия - Гренландия. 2-й тур (5 декабря, среда). Австрия - РОССИЯ, Япония - Югославия, Гренландия - Корея. 3-й тур (6 декабря, четверг). Япония - Австрия, Югославия - Корея, РОССИЯ - Гренландия. 4-й тур (8 декабря, суббота). Корея - РОССИЯ, Югославия - Австрия, Гренландия - Япония. 5-й тур (9 декабря, воскресенье). РОССИЯ - Югославия, Корея - Япония, Австрия - Гренландия.

ПЛЕЙ-ОФФ

11-16 декабря

Игры 1/8 финала пройдут 11 декабря, 1/4 - 12-го, 1/2 - 15-го, финал и матч за 3-е место - 16-го. Пары 1/8 финала будут составлены следующим образом: А1 (команда, занявшая 1-е место в группе "А") - В4, А2 - ВЗ, A3 - В2, А4 - В1, С1 - D4, С2 - D3, СЗ - D2, С4 - D1. Игры двух первых раундов пройдут в тех же четырех городах, что и матчи группового турнира, полуфиналы - в Больцано и Тренто, финал - в Мерано.