Газета Спорт-Экспресс № 285 (2778) от 11 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ МИРА FIDE

КОСТЕНЮК РИСКНУЛА - И СЧЕТ СРАВНЯЛСЯ

Никита КИМ

из Государственного Кремлевского дворца

Поражение в первой партии финального матча за титул чемпионки мира ничуть не повлияло на уравновешенную китаянку Чжу Чэнь, которая играла вчера на привычном для себя высоком уровне. Что же касается 17-летней россиянки Александры Костенюк, то было заметно, что ощущение близкой победы сковывало спортсменку, мешало играть по-настоящему творчески.

При этом россиянка не стала отсиживаться в обороне и рискнула разыграть черными острейший вариант, известный в шахматном мире как славянский гамбит. Жесткая борьба, где не было места ничейному компромиссу. Постепенно выяснилось, что это на руку невозмутимой Чжу Чэнь. Ее атака на королевском фланге была даже более неприятной, чем казалось большинству специалистов, которые долго оценивали позицию как совершенно неясную. В какой-то момент Александра, не выдержав напряжения, оставила своего коня под смертельной связкой. Конь в итоге пал смертью храбрых, но не принес черным какой-либо ощутимой компенсации.

Счет в матче за титул сравнялся - 1:1. Но трагедии из поражения делать не стоит: как мне кажется, юная россиянка обладает достаточно устойчивой психикой, чтобы за ночь забыть о поражении и сегодня снова нокаутировать соперницу. Отметим, что на этом чемпионате Костенюк блестяще играет именно партии с классическим контролем времени. Ее результат - 8 очков из 11 - достоин гроссмейстера экстра-класса.

Теперь о мужских полуфиналах. Россиянин Петр Свидлер едва не одолел черными Руслана Пономарева. Украинца спас блестящий маневр короля в обход всей доски и, видимо, неточная игра Свидлера. "В какой-то момент я сегодня выигрывал, - констатировал Петр после партии. - Вот только до сих пор не знаю, в какой". Ананд с Иванчуком ограничились короткой, 18-ходовой ничьей.

Результаты. 6-й круг. Вторые партии

Мужчины. 1/2 финала

Ананд (Индия) - Иванчук - 0,5:0,5 (счет в матче - 1:1). Пономарев (оба - Украина) - СВИДЛЕР (Россия) - 0,5:0,5 (1:1).