Три лучших игрока: Фадеев (Т), Зуев (М), Малов (Т).

Судья: Вайсфельд (Москва).

12 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко. 3500 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Матчи предыдущего тура с лидерами отняли у соперников много сил, поэтому нет ничего удивительного в том, что скоростного зрелищного хоккея ни "Торпедо", ни "Мечел" на этот раз не показали. Игра, по сути, шла до первой заброшенной шайбы, а ее-то зрители так и не дождались. Наиболее опасный момент, созданный гостями, нейтрализовал торпедовский защитник Новопашин, выбивший шайбу с линии ворот, а дальний бросок Гущина отразила штанга ворот челябинцев.

Николай МАКАРОВ,главный тренер "Мечела":

- Эпитетом к этому матчу я бы поставил такие слова: "Никто не хотел умирать". Имея в виду наше положение в турнирной таблице. Если накануне "Торпедо" удалось обыграть "Магнитку", то мы уступили "Локомотиву". Сегодня команды боялись ошибиться и играли от обороны. Неумение использовать выгодные моменты - наша беда. Завоеванное на выезде очко по нынешней ситуации для нас приобретение.

Игорь АВЕРКИН,главный тренер "Торпедо":

- Мы предполагали, что матч с "Мечелом" получится очень тяжелым. У меня нет претензий к ребятам. Они отдавались игре полностью, а силенки, видимо, ушли. Очень много энергии мы отдали во встрече с магнитогорским "Металлургом".

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

Голы: Денисов - 10 (Муфтиев), 6:16 (0:1 - бол.). Денисов - 11 (Кириленко, Муфтиев), 12:19 (0:2). Кудерметов - 3 (Чупин), 22:30 (1:2 - бол.). Чупин - 8 (Завьялов), 32:54 (2:2 - бол.). Бец - 4 (Самойлов, Антоненко), 43:26 (2:3). Лучкин - 1 (Бец), 49:45 (2:4).

Вратари: Царев - Чистов.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (2) - 3 (1).

Броски: 22 (7+10+5) - 16 (4+6+6).

Три лучших игрока: Денисов (С), Бец (С), Кудерметов (А).

Судья: Поляков (Москва).

12 декабря. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Приметы, оказывается, - вещь осязаемая. Если на домашние матчи "Ак Барса" приходит президент республики Минтимер Шаймиев, то хозяева, как правило, не выигрывают, а вчера он пришел на хоккей... И в середине первого периода казанцы уступали - 0:2, причем в обоих случаях сработала уфимская связка "Северстали" Муфтиев - Денисов. Во втором периоде подгоняемые ревущими трибунами "барсы" дважды усилиями первого звена реализовали численное преимущество. Однако в начале третьего периода Бец, выйдя один на один с Царевым, красиво его переиграл, а затем Лучкин добил шайбу после броска Беца. Вот и не верь после этого в приметы...

МЕТАЛЛУРГ Нк - АМУР - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Доника - 1 (Устюгов, Покотило), 19:28 (0:1 - бол.). Устюгов - 4 (Юдников, Наумов), 28:01 (0:2). Ясаков - 2 (Набоков), 33:40 (1:2 - бол.). Николаев - 6 (Булатов, Курочкин), 49:37 (2:2 - бол.).

Вратари: Шабанов - Плуфф.

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (2) - 2 (1).

Броски: 36 (6+10+17+3) - 16 (4+6+5+1).

Три лучших игрока: Ясаков (М), Устюгов (А), Плуфф (А).

Судья: Черенков (Москва).

12 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7200 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Дальневосточники, прилетевшие утром в день матча, не испытали проблем с акклиматизацией. Дело в том, что "Амур" давно живет по красноярскому времени, одинаковому с кузбасским.

- На выезде мы действительно играем лучше, чем дома, - заметил главный тренер гостей Михаил Варнаков. - Но почему - не скажу, это секрет.

Ворота соперника "Металлург" смог расколдовать только во второй половине встречи. Проигрывая 0:2, хозяева усилиями экс-игроков "Амура" Ясакова и Николаева дважды реализовали численное преимущество.

- На большее нам не хватило мастерства и везения, - оценил потерю двух очков главный тренер новокузнецкого клуба Андрей Сидоренко. - Противник в обороне был очень хорош.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

Голы: Кузьмин - 6 (Тепляков), 6:35 (1:0). Кузьмин - 7 (Гордиюк), 26:38 (2:0 - мен.). Кузьмин - 8 (Журик), 33:22 (3:0 - мен.). Поснов - 7 (Логинов), 37:25 (4:0). Терехов - 5 (А.Смирнов), 47:12 (4:1). Хасанов - 5 (Шандуров, Матвийчук), 49:49 (5:1). Матвийчук - 1 (Шандуров, Хасанов), 53:48 (6:1).

Вратари: Тортунов - Щебланов (Безбородов, 40:00).

Штраф: 24 - 26.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 41 (17+13+11) - 21 (3+12+6).

Три лучших игрока: Кузьмин (К), Терехов (Ц), Хасанов (К).

Судья: Зайцев (Москва).

12 декабря. Москва. УДС "Крылья Советов". 3300 зрителей (5800).

Алексей ЛАПУТИН, Николай ЧИГИРИН

из Сетуни

По окончании матча генеральный директор ПХК ЦСКА Кирилл Фастовский по поводу и.о. главного тренера команды Ирека Гимаева сказал следующее: "Никаких решений в ближайшие дни мы принимать не планируем. Все усилия направим на укрепление состава в период дозаявок".

НЕФТЕХИМИК - СКА - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Сарматин - 8 (Смирнов, Воеводин), 18:19 (1:0). Полозов - 3, 24:00 (1:1). Муратов - 2, 41:26 (2:1). Смирнов - 9 (Юдин, Воеводин), 47:57 (3:1).

Вратари: Даффус - Николаев.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 23 (8+7+8) - 14 (2+6+6).

Три лучших игрока: Воеводин (Н), Муратов (Н), Смирнов (Н).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

12 декабря. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 1200 зрителей (2000).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Наконец-то под сводами ЛДС "Нефтехимик" прозвучало: "Мо-лод-цы!" Нижнекамцы, не выигрывавшие у себя дома еще с первого круга, в последнем перед новогодним перерывом матче сумели-таки добиться победы, хоть и трудной. Только в заключительном периоде хозяева по-настоящему завелись. Самый красивый гол они забили на 48-й минуте. Воеводин выдал изумительный пас через всю площадку Смирнову, и тот, выйдя один на один с Николаевым, не оставил голкиперу никаких шансов.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ДИНАМО - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Кудашов - 7 (Разин, Трощинский), 5:03 (0:1). Савченков - 14 (Трощинский, Разин), 22:42 (0:2 - бол.).

Вратари: Рябчиков (Хомутов, 22:42 - 59:51) - Шталенков.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Броски: 24 (5+6+13) - 20 (7+7+6).

Три лучших игрока: Трощинский (Д), Савченков (Д), Лавиньш (М).

Судья: Гусев (Серов).

11 декабря. Пермь. УДС "Молот". 5200 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Команды, чьи безвыигрышные серии затянулись, наверняка рассчитывали в этой встрече на победу. В равном поединке больше повезло динамовцам. Травмы Карцева и Старостенко вынудили главного тренера москвичей Владимира Семенова отрядить в атаку защитника Давыдова, а получившему повреждение Разину врачи оказывали помощь в течение всего первого периода. В целом игра гостей не впечатлила, и добились они перевеса во многом из-за неуверенных действий вратаря пермяков Рябчикова, который после второй нелепо пропущенной шайбы попросил замену. Только в третьей 20-минутке хозяева заставили Шталенкова потрудиться, но в итоге ничего не добились.