Судьи: Судек (Словакия), Урукало (Хорватия), Лайнтоцис (Греция).

13 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Сенсационная победа "обескровленного" ЦСКА в Италии над звездным "Тимсистем", помимо двух незапланированных очков, принесла дополнительные дивиденды: несмотря на суровую московскую погоду у касс армейского зала на Ленинградском проспекте перед матчем с "По-Ортезом" образовалась приличная очередь. Да и в ложе VIP было как никогда многолюдно. Многие из болельщиков словно предчувствовали, что именно эта игра будет для армейцев решающей в борьбе за место в первой четверке, дающее пропуск во второй этап, в число 16 сильнейших команд континента. Ведь перед вчерашней схваткой ЦСКА и "По-Ортез" имели равное количество очков, причем в первом круге французская команда добилась победы над армейцами с разницей "+8".

Начало матча осталось за хозяевами - 10:2 на 5-й минуте. Однако продолжения не последовало. Усилиями Рода Селлерса (10 очков в первой четверти), забившего несколько мячей из-под кольца, "По-Ортез" выравнял ход борьбы. Выход Миглиниекса и Пашутина не принес должного эффекта: французы уверенно наказывали ЦСКА за ошибки - 36:31 в их пользу на 18-й минуте после трехочкового попадания украинца Артура Дроздова.

Еще до конца первой половины подопечные Валерия Тихоненко восстановили равновесие на табло, а после большого перерыва нанесли еще один удар - 49:42 на 24-й минуте. В целом третья четверть проходила под диктовку ЦСКА, у которого солировали то Петренко, то Маккэнтс, то Пашутин. Однако исход встречи все-таки решился в заключительном периоде. Несмотря на вроде бы ощутимую дистанцию, отчаянно боровшимся за победу армейцам было весьма непросто удерживать лидерство - во многом из-за отсутствия Туркана (он, как и центровой Алексеев, наблюдал за игрой со скамейки запасных, чем не преминул воспользоваться Флоран Петрус, сделавший 20 подборов).

Трудно сказать, чем бы завершился этот очень важный в турнирном плане матч, если бы не Гордан Гиричек. Хорватский снайпер, на протяжении трех четвертей чаще промахивавшийся, чем поражавший кольцо, в заключительном периоде показал наконец всей России, что такое настоящий суперлегионер! В последнем периоде хорватский снайпер принес ЦСКА 13 очков и практически в одиночку заставил "По-Ортез" сложить оружие - не только в московском матче, но и по сумме обоих очных поединков.

Рубеж "+8" ЦСКА перешагнул на 37-й минуте после 3-очкового попадания Гиричека. И во многом благодаря ему армейцы не растранжирили это преимущество в оставшееся до финальной сирены время. Эффектную точку в матче броском сверху поставил (ну, кто?!) Гиричек.