Газета Спорт-Экспресс № 7 (2799) от 12 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

/ 12 января 2002 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Бостон - Лос-Анджелес - 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Лапойнт - 9 (1:0). Герин - 24 (2:0). САМСОНОВ - 12 (3:0). Мюррей - 20 (4:0). Торнтон - 19 (5:0).

Броски: 33 - 16.

Вратари: Дэфо - Потвен.

Наши: Назаров (0/0), Самсонов (4/1).

Свой 19-й (второй показатель в лиге!) бой в сезоне провел Андрей Назаров - его противником стал "полицейский"-новичок калифорнийцев Ричард Бреннан, сумевший добиться как минимум ничьей. Причем, поскольку они сбросили перчатки в то время, когда на льду одна пара уже дралась, оба были удалены до конца встречи. Теперь со 121 минутой штрафа Назаров вошел в десятку главных нарушителей чемпионата.

Монреаль - Айлендерс - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

ПЕТРОВ - 13 (1:0 - бол.). Рибейро - 7 (МАРКОВ), (2:0 - бол.). Жюно - 2 (3:0). Хосса - 1 (4:0).

Броски: 25 - 26.

Вратари: Теодор - Осгуд.

Наши: Марков (1/0), Петров (2/0) - Е. Королев (0/0), Кваша (3/-1), Яшин (5/-2).

"Монреаль" заплатил за победу высокую цену. На 35-й минуте после силового приема капитана гостей Майка Пеки тяжелую травму получил защитник "Монреаля" Патрик Траверс, которого унесли со льда на носилках. Врачи подозревают у Траверса повреждение позвоночника. В другом эпизоде жертвой защитника "Айлендерс" Адриана Окуана стал наш легионер Олег Петров.

Филадельфия - Нью-Джерси - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Допита - 7 (1:0). Примо - 9 (2:0 - бол.). Сикора - 12 (2:1). Брашир - 6 (3:1). Гомес - 5 (3:2).

Броски: 20 - 36.

Вратари: Чехманек - Бродер.

Наши: Федотенко (0/0) - Брылин (1/1), Немчинов (0/0), Зюзин (1/0).

За два часа до начала матча чешский вратарь Роман Чехманек продлил срок действия контракта с "Филадельфией" еще на три года. На радостях ветеран показал безупречный хоккей, а его клуб одержал 9-ю победу в последних 11 встречах.

Нэшвилл - Миннесота - 2:2 (0:0, 2:2, 0:0, 0:0)

ЖОЛТОК - 10 (0:1 - бол.). АРХИПОВ - 10 (1:1 - бол.). ЖОЛТОК - 11 (1:2). Юнссон - 10 (2:2).

Броски: 29 - 18.

Вратари: Данэм - Ролосон.

Наши: Архипов (3/-1), Скрастыньш (0/-1), Ячменев (1/0) - Жолток (3/1).

На счету одного из самых "мягких" наших легионеров НХЛ - латыша Сергея Жолтка - второй дубль в сезоне.

Чикаго - Коламбус - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Дазе - 25 (1:0). Выборны - 7 (1:1 - бол.). Дубински - 1 (2:1).

Броски: 25 - 21.

Вратари: Пассмор - Тагнатт.

Наши: Карповцев (0/0), Королев (0/0), Миронов (2/0), Жамнов (1/0).

В кулачном бою по разу в каждом периоде встречались тряхнувший стариной знаменитый ветеран "Чикаго" Боб Проберт и новичок Роб Шелли. В итоге оба заработали по 25 минут штрафа. Алексей Жамнов не набрал ни одного очка и потерял место в тройке лучших бомбардиров лиги.

Эдмонтон - Каролина - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Батталья - 12 (0:1 - бол.). Онилл - 19 (0:2 - бол.). Хоркофф - 5 (1:2). Васичек - 11 (1:3). Батталья - 13 (1:4 - п.в.).

Броски: 20 - 17.

Вратари: Сало - ИРБЕ (+10-11=1).

Наши: Озолиньш (2/-1).

Неплохо сыграл второй голкипер "Каролины" Артур Ирбе, одержавший 10-ю личную победу. Напомним, что латыша вытеснил из состава другой ветеран - американец Том Баррассо.