Газета Спорт-Экспресс № 18 (2810) от 25 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 40-й тур

ОМСК НЕ УСТУПАЕТ В 17 МАТЧАХ ПОДРЯД,
ПИТЕР НЕ ПОБЕЖДАЕТ С 5 ДЕКАБРЯ

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Самохвалов - 8 (Шаргородский, Патера), 26:50 (0:1 - бол.). Царев - 4 (Титов, Смирнов), 36:29 (1:1 - бол.). Муратов - 4 (Смирнов, Титов), 47:10 (2:1 - мен.). Сайфуллин - 7 (Сушинский), 55:35 (2:2). Затонский - 10 (Сушинский), 64:38 (2:3).

Нереализованный буллит: Вахрушев, 9:22 (вратарь).

Вратари: Даффус - Вьюхин.

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 5 (1) - 8 (1).

Броски: 17 (4+10+3+0)- 20 (7+5+7+1).

Три лучших игрока: Муратов (Н), Титов (Н), Сушинский (А).

Судья: Поляков (Москва).

24 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2400 зрителей (2000).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Команды показали все, за что зрители любят хоккей: высокие скорости, эффектные комбинации, азартную борьбу. Первыми могли отличиться хозяева, причем в меньшинстве. Вахрушев выходил один на один с вратарем, и только ценой нарушения правил омичам удалось остановить форварда. Буллит выполнял сам пострадавший, но уже лежавшему на льду Вьюхину удалось изменить полет шайбы.

Счет открыли гости, реализовав численное преимущество. Пропущенный гол подхлестнул нижнекамцев, которые стали действовать еще агрессивнее и в итоге сравняли счет. Хозяева вышли вперед после того, как индивидуальным мастерством блеснул Муратов. Сибирякам удалось перевести игру в овертайм. Все шло к ничьей, но в ход матча вмешался арбитр, который неожиданно зафиксировал нарушение правил игроком "Нефтехимика". Это удаление и стало для хозяев роковым.

"Авангард" продлил свою беспроигрышную серию до 17 матчей. В них подопечные Геннадия Цыгурова набрали 42 очка, забросив 49 шайб и пропустив 20.

СКА - ЛОКОМОТИВ - 1:4 (0:0, 1:4, 0:0)

Голы: Антипов - 8 (Самылин, Амелин), 25:45 (0:1). Королев - 6 (Ткаченко, Петерек), 30:12 (0:2 - бол.). Шефер - 2, 34:07 (1:2 - бол.). Ардашев - 3 (Крюков), 37:33 (1:3). Бут - 11 (Антипов, Амелин), 38:48 (1:4).

Вратари: Николаев - Подомацкий.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Броски: 13 (3+7+3) - 24 (5+13+6).

Три лучших игрока: Амелин (Л), Ардашев (Л), Антипов (Л).

Судья: Гусев (Серов).

24 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 2300 зрителей (12 260).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Неторопливо "вкатившись" в игру, лидер чемпионата во втором периоде резко прибавил в скорости и без видимых усилий дважды поразил ворота выздоровевшего голкипера СКА Николаева (хотя в армейском лазарете осталось еще шестеро травмированных либо больных хоккеистов). Шайба Шефера, реализовавшего численное преимущество, вернула было матчу интригу, однако великолепный гол Ардашева снял все вопросы о победителе. Ветеран ярославцев на гроссмейстерской паузе уложил на лед Николаева и спокойно поразил цель. СКА не может победить уже в 11-м матче подряд - последний раз подопечные Рафаила Ишматова выиграли 5 декабря, когда дома в овертайме взяли верх над "Динамо" - 3:2.

ЛАДА - АК БАРС - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Цыплаков - 5 (Прошкин, Квартальнов), 33:46 (0:1). Сарматин - 11 (Балмин, Завьялов), 38:29 (0:2 - бол.). Бенда - 6 (Квартальнов, Ерофеев), 44:06 (0:3 - бол.).

Вратари: Фаунтин - Ячанов.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (0) - 3 (2).

Броски: 22 (11+10+1) - 17 (4+4+9).

Три лучших игрока: Ячанов (А), Цыплаков (А), Бенда (А).

Судья: Семенов (Москва).

24 января. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 зрителей (2900).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Казанцы смогли прервать 5-матчевую победную серию "Лады", лишний раз подтвердив, что выигрывают не количеством бросков по воротам, а мастерством их исполнения. Впрочем, неуверенной игре вратаря Фаунтина есть свое объяснение. В начале второго периода шайба попала голкиперу в маску. И он, видимо, получил легкое сотрясение мозга, от которого не сразу оправился. Вскоре вратарь пропустил легкую шайбу после броска Цыплакова, а чуть позже Сарматин реализовал численное преимущество. Бенда же забивал из-под лежащего Фаунтина, которого не подстраховали защитники.

МЕЧЕЛ - ТОРПЕДО - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Петров - 1 (Чикалин), 32:08 (1:0). И.Хацей - 3 (Петров, Ковшевный), 35:49 (2:0). Галкин - 6 (Белоусов), 58:29 (3:0 - п.в.). Потапов - 4, 59:35 (3:1 - буллит).

Вратари: Еременко - Фадеев (58:10 - 58:29).

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 33 (8+13+12) - 13 (4+6+3).

Три лучших игрока: И.Хацей (М), Петров (М), Фадеев (Т).

Судья: Бокарев (Казань).

24 января. Челябинск. ЛД "Мечел". 1800 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В первом периоде торпедовцы сумели сдержать натиск хозяев. Однако после перерыва Петров и Игорь Хацей, забив два гола, практически решили исход встречи. В конце третьей 20-минутки гости решились на отчаянный шаг сняли голкипера, но действовали сумбурно и пропустили третью шайбу. Через шесть секунд настырный Потапов заработал право на буллит, который сам и реализовал.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Е.Корешков - 15 (А.Корешков, Соколов), 4:34 (0:1 - бол.). Гусманов - 2 (Е.Корешков, А.Корешков), 25:05 (0:2). Карпов - 3 (Гладских, Кудинов), 52:05 (0:3). Гольц - 10 (Михайлов, Климентьев), 53:38 (0:4).

Вратари: Хомутов - Карпенко.

Штраф: 12 - 6.

Большинство: 3 (0) - 6 (1).

Броски: 25 (6+12+7) - 13 (3+4+6).

Три лучших игрока: Е. Корешков (Мет), Карпенко (Мет), Гусманов (Мет).

Судья: Захаров (Москва).

24 января. Пермь. УДС "Молот". 2300 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Поначалу хозяева мало в чем уступали именитому сопернику. "Молот" даже чаще атаковал, много бросал по воротам, заставляя голкипера "Магнитки" Карпенко трудиться в поте лица. Окончательно чашу весов в свою пользу гости склонили в заключительной 20-минутке, когда, действуя от обороны, дважды мастерски провели контратаки.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Жеребцов - 3, 6:22 (1:0). Бец - 6 (Бердников), 39:45 (1:1). Бец - 7 (Сапожников), 44:19 (1:2 - бол.). Жеребцов - 4 (Алексеев), 48:49 (2:2 - бол.).

Вратари: Шабанов - Соколов.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (1) - 2 (1).

Броски: 25 (5+8+11+1) - 31 (12+9+8+2).

Три лучших игрока: Жеребцов (М), Бец (С), Шабанов (М).

Судья: Бутурлин (Москва).

24 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 6500 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

После трех матчей второго этапа отставание "Металлурга" от обещанного перед чемпионатом 8-го места увеличилось с 6 до 11 очков. И хотя недавний идол Новокузнецка Вадим Тарасов с рекламного щита, что на проспекте Металлургов, по-прежнему приглашает всех на хоккей, аншлагов во Дворце спорта теперь не наблюдается. Кстати, вратарь, выступающий ныне за "Квебек", который является фарм-клубом "Монреаля", вполне может в следующем сезоне оказаться в Уфе. По неофициальной информации, Сергей Николаев хотел бы видеть Тарасова в "Салавате Юлаеве". Нынешний же кумир "Металлурга" Сергей Шабанов, у которого был спад в игре, вновь выглядел вполне прилично. Его усилия, а также дубль Сергея Жеребцова позволили хозяевам добиться ничьей. На большее нынешнему составу новокузнецкой команды рассчитывать было трудно.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЦСКА - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: Заварухин - 3 (Скабелка), 7:38 (1:0). М.Рыбин - 3 (Яханов), 24:01 (2:0). Крамской - 1 (Цулыгин, Горовиков), 35:14 (3:0 - бол.). Горовиков - 11 (Спиридонов), 46:28 (4:0 - бол.). Орлов - 2 (Смирнов), 47:25 (4:1). Шаламай - 7 (Скабелка, Заварухин), 58:14 (5:1).

Вратари: А.Волков - Егоров.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 3 (2) - 2 (0).

Броски: 34 (10+12+12) - 17 (6+5+6).

Три лучших игрока: Скабелка (С), М.Рыбин (С), А.Волков (С).

Судья: Носов (Казань).

24 января. Уфа. Дворец спорта. 3500 зрителей(4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Хозяева доминировали на протяжении всей встречи, владея как игровым, так и территориальным преимуществом. Они победили вполне заслуженно, причем особо не напрягаясь. Юлаевцы вновь были нацелены на ворота соперника, что привело к обилию заброшенных шайб. И если бы не голкипер ЦСКА Егоров и излишняя расточительность уфимцев, все могло закончиться более крупной победой "Салавата". В первых двух периодах в игре армейцев просматривалась какая-то мысль, а в третьем подопечные Ирека Гимаева просто опустили руки, выбросив белый флаг задолго до окончания встречи.