Судьи: Н.ИВАНОВ. Лагун, Германчук (все - Санкт-Петербург).

из Лужников

"Семшов... Семшов..." - шелестело в лужниковском пресс-центре в перерыве матча.

"Семшов..." - эхом отзывалось в разговорах болельщиков после игры.

Полузащитник "Торпедо" неспроста стал объектом всеобщего внимания: если бы в футболе присуждался титул MVP встречи, то в субботу его следовало присвоить именно Семшову.

Баллы за полезность 10-й номер черно-белых начал зарабатывать уже на 12-й минуте, когда совершил зигзагообразный поперечный рейд и решился на дальний удар, получившийся довольно опасным. А через 6 минут торпедовцам удалась голевая атака: Зырянов доставил мяч Кормильцеву, тот сотворил пас из серии "хитрее не бывает", и Семшов с острого угла умело переиграл Сметанина.

Далее - без подробностей, краткий список "деяний" центрального хавбека хозяев: участвовал в атаке, итогом которой стал удар в упор Кормильцева, отраженный Сметаниным; дважды - сначала с Ширко, затем с Оганяном - выходил вдвоем на одного защитника; еще дважды, укрывая мяч корпусом, завершал комбинации с участием Ширко и Саркисяна, но в одном случае не попал в ворота, а в другом выручил Сметанин.

Безусловно, были у торпедовской победы и другие творцы. Например, Лухвич. Мало того, что либеро, простите за каламбур, не либеральничал с саратовскими форвардами - он еще и своих успевал дальними передачами снабжать, и артистизмом болельщиков радовать: его удар по воротам метров с пятидесяти смотрелся весьма недурно. Бывает, оказывается, такое: играл себе человек на правом фланге обороны до тех пор, пока не пошел ему четвертый десяток, а затем открылось вдруг широкой общественности, что и техника при нем, и дальний пас, и навыки "чистильщика", и видение поля. (В буквальном смысле, кстати, видение поля было малоэстетичным: газон Лужников цветом напоминал гаревую площадку для игры в мотобол.)

Нельзя не отметить и торпедовский дебют экс-железнодорожников Черевченко и Саркисяна. Про первого после игры весьма красноречиво высказался один из интернет-болельщиков черно-белых: "С Черевченко нас никто не обидит. Когда он играл за "Локо", я как-то не обращал внимания, какой же он здоровый мужчина!" А Саркисян вполне искупил некоторые огрехи непосредственным участием в четырех опасных атаках, двумя желтыми карточками, которые заработали на нем саратовцы, и тремя штрафными, заработанными им самим вблизи ворот "Сокола".

Но как же все-таки не везет Кормильцеву! Казалось бы: на 30-й минуте Ширко сделал все, чтобы кандидат в сборную Украины забил свой первый официальный мяч за "Торпедо". (Неофициальный у него имеется: коллеги подсказали, что в прошлое межсезонье Кормильцев забил в контрольном матче дублю "Барселоны".) Ан нет - удар пришелся во вратаря. Что ж, рискну дать прогноз. Интуиция подсказывает, что Кормильцев непременно забьет в одном из трех ближайших туров: зиловцам, "Динамо" или "Зениту". Быть может, разделенная с кем-то ответственность поможет торпедовскому диспетчеру переступить психологический барьер и распечатать наконец чужие ворота?

Проигравшие, по большому счету, худых слов тоже не заслужили. "Сокол" предстал самим собой образца второго круга прошлого чемпионата: работящим, но не очень гибким, опытным, но имеющим определенные проблемы с исполнительским мастерством футболистов, настырным, но иногда теряющим цельный рисунок игры. Волжанам за всю игру удалось совершить три-четыре неплохие атаки и нанести два удара в створ ворот. А во втором тайме, когда состоялась осознанная, по заверению Виталия Шевченко, передача инициативы гостям, "Сокол" играл с "Торпедо" на равных.

Были на последних минутах и традиционный навал, и визит Сметанина во владения Воробьева. Но усилия эти не увенчались не только голом, но и моментами. В результате прошлогодние 2:8 по итогам двухматчевой дуэли "Сокола" и "Торпедо" напомнили о себе уже в первом туре. Тоже по итогам двух матчей: с учетом состоявшейся накануне игры дублеров счет в противостоянии Саратов - Лужники пока знакомый - 2:8.