Герасимов

1(1,0,0)

Кулешов

6(2,3,1)

Очки - 83:92 (36:46 - атака, 12:14 - блок, 7:10 - подача, 28:22 - ошибки соперника).

Время матча - 1:38 (28+24+25+21).

Судьи: Ханк (Словакия), Салонен (Финляндия).

6 июля. Казань. Дворец спорта. 4880 зрителей.

Первый матч - 3:2.

Николай СОКОЛОВ

из Казани

Волейбольные матчи столь высокого уровня в Казани до пятницы, когда состоялась первая игра между этими командами, никогда не проводились. Но даже не очень-то сведущему в этой игре зрителю не требовалось много времени, чтобы понять: сборная Германии - команда очень дисциплинированная, и для победы над ней нужно приложить максимум усилий. Казанские болельщики осознали это сразу. Игроки российской сборной - нет: через 2 минуты после начала повторного поединка они проигрывали со счетом 0:6.

Вскоре хозяевам удалось восстановить равновесие, но затем вновь последовали необъяснимые провалы на приеме и блоке - 13:18 после подач Бьорна, и спасти сет уже невозможно. Когда в перерыве Геннадию Шипулину принесли статистический отчет о первой партии, главный тренер нашей сборной схватился за голову: его команда уступала по всем статьям.

Во второй партии Кулешов, Шулепов и Хамутцких, появившийся на площадке еще в середине первого сета, переломили ход матча. Нападающие сборной России чаще стали применять обманные удары, к которым прямолинейные немцы оказались не готовы. Казалось, сопротивление гостей, уступающих россиянам в длине скамейки запасных, сломлено окончательно. Однако третья партия вдруг стала продолжением не второй, а первой - сборная Германии постоянно вела с разницей в 3 - 4 очка. Правда, когда при счете 20:23 Митьков после серии рикошетов совершил "бросок скорпиона" в стиле колумбийского футбольного вратаря Игиты и ногой переправил мяч через сетку, немцы от удивления растерялись, а наши, наоборот, воспрянули духом. Но этого порыва хватило только на то, чтобы сравнять счет (23:23).

В четвертой партии Шипулин выпустил Тетюхина, но и этот ход мало что изменил. Если в первой встрече на острие атак сборной Германии чаще других оказывался Лифке, то теперь роль "забойщиков" исполнили Пампель и капитан Хюбнер. Последний не только здорово атаковал первым темпом, но и был хорош на блоке. У наших же силы Олихвера оказались небеспредельными, а его партнеры по амплуа Кулешов и Егорчев серьезной поддержки капитану не оказали. Вообще создавалось впечатление, что вся российская сборная находится не в своей тарелке. К примеру, пасующие Ушаков и Хамутцких за весь матч на двоих отдали лишь 30 результативных передач. Заключительный эпизод матча получился весьма характерным: 25-е очко Пампель набрал прямо с подачи (на его счету в этот вечер - 7 эйсов), послав мяч в площадку между растерявшимися игроками сборной России.

Голландия - Куба - 3:1 (25:15, 24:26, 25:17, 25:18), 3:1 (25:17, 23:25, 25:20, 29:27).