Газета Спорт-Экспресс № 162 (2954) от 22 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

/ 22 июля 2002 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

РОССИЯ: 9 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ ИЗ 12!

Первенство континента в Перми завершилось феноменальной победой сборной России - наши бойцы завоевали 9 золотых медалей из 12 возможных, а также по одной серебряной и бронзовой награде

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Перми

Когда в столь индивидуальном виде спорта, как бокс, представители одной страны имеют такое подавляющее преимущество, то это уже не просто успех отдельных спортсменов, а победа школы в целом - причем за явным преимуществом. Выиграли не только боксеры - выиграли и тренеры сборной, и Российская федерация бокса, которая, по словам ее президента Эдуарда Хусаинова, сумела не помещать тренерам, а помочь им (большая редкость в наше время!). Конечно же, выиграли все мы - хотя бы потому, что смогли разделить радость победителей. И, наконец, выиграла Пермь, которая не пожалела сил, чтобы провести этот чемпионат.

Есть своя справедливость в том, что пермяк Михаил Гала завоевал золото в весовой категории до 81 кг. Надо было слышать, как восторженно заревел зал, когда после упорного и тяжелого боя рефери поднял его руку. Пермь заслужила этот праздник!

Лучшим боксером турнира специалисты назвали капитана российской команды Евгения Макаренко. "Лучший" в данном случае означает "самый техничный", но если бы существовал приз самому ценному - для своей сборной - боксеру чемпионата, Макаренко, вне всяких сомнений, получил бы и его. Если бы не Евгений (и это подчеркивали все - спортсмены, тренеры, руководители нашей федерации), климат в команде был бы совершенно иным.

И еще о Макаренко. В интересах сборной он выступил в весовой категории до 91 кг, хотя его собственный вес не дотягивал до лимита девять с половиной кило. Только лучшая техника в сочетании с несгибаемой волей могли обеспечить ему победу. Они и обеспечили.