Газета Спорт-Экспресс № 168 (2960) от 29 июля 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

7-й тур

РОССИЯ - Япония - 2:3 (25:21, 25:21, 17:25, 22:25, 8:15)

Время матча - 1:38 (20+20+20+25+13).

Россия: Беликова (6 очков), Артамонова (15), Тищенко (7), Гамова (20), Грачева (2), Плотникова (8); Морозова (л). Горшкова (1), Коруковец, Година, Сафронова (4), Чуканова (3).

Россиянки, уже обеспечившие себе место в финальном турнире "Гран-при", выиграли два первых сета за счет большого преимущества на блоке и в атаке. Однако японкам удалось переломить ход встречи. Отлично заиграв в защите и используя любую возможность до атаки, они сравняли счет. Надежда на тай-брейк не оправдалась. Равенство на площадке сохранялось до счета 6:6, а затем сборная Японии уверенно довела матч до победы.

США - Куба - 2:3 (26:28, 25:18, 20:25, 25:19, 11:15)

8-й тур

Куба - РОССИЯ - 0:3 (18:25, 17:25, 18:25)

Время матча - 0:58 (19+18+21).

Россия: Беликова (4), Артамонова (8), Тищенко (6), Гамова (16), Грачева (1), Плотникова (8); Морозова (л). Коруковец, Година (1), Чуканова (3).

На следующий день Россия одержала очень легкую победу. В первом сете кубинки не справились с атаками россиянок "вторым темпом". Вторая партия прошла в более упорной борьбе, однако в ее конце уверенно сыграл наш блок, обеспечивший команде Николая Карполя большой разрыв в счете. Ну а в третьем сете сборная Кубы прекратила сопротивление, сообщает специально для "СЭ" Виктор СВИРИДОВ.

Япония - США - 3:1 (25:22, 25:18, 22:25, 25:23)

МАКАО

7-й тур

Бразилия - Таиланд - 3:0 (25:10, 25:16,25:12), Китай - Германия - 3:0 (25:23, 26:24, 25:21).

8-й тур

Германия - Бразилия - 3:2 (23:25, 25:23, 25:20, 12:25, 15:13), Тайланд - Китай - 0:3 (16:25, 11:25, 18:25).