Газета Спорт-Экспресс № 191 (2983) от 24 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 24 августа 2002 | Хоккей - Россия

КУБОК "СПАРТАКА"

Матч за 5-е место

ВИТЯЗЬ - ЦСКА - 3:4 (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ревякин (Кровопусков), 1:42 (1:0). Зеленчев (Баев), 5:49 (2:0 - бол.). Осипов (Мозякин), 10:15 (2:1 - бол.). Жердев (Мозякин), 19:41 (2:2 - мен.). Мозякин (Голубовский), 27:42 (2:3). Зеленчев (Уваров, Касянчук), 59:36 (3:3).

Буллиты: Соловьев - 1:0. Мозякин - 1:0 (вратарь). Вощеникин - 1:0 (вратарь). Жердев - 1:1. Ревякин - 1:1 (вратарь). Пронин - 1:1 (вратарь). Зеленчев - 1:1 (вратарь). Колкунов - 1:1 (вратарь). Касянчук - 1:1 (мимо). Бякин - 1:1 (вратарь). Уваров - 1:1 (вратарь). Мозякин - 1:1 (вратарь). Соловьев - 1:1 (вратарь). Жердев - 1:1 (вратарь). Вощеникин - 1:1 (вратарь). Семин - 1:2.

Вратари: Тригубов - Салфицки (Шевцов, 6:41).

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Броски: 31 (12+9+9+1) - 33 (16+7+7+3).

Судья: Захаров (Москва).

23 августа. Подольск. КСК "Витязь". 1500 зрителей (5500).

Владимир ЮРИН

из Подольска

Этот матч оказался едва ли не самым зрелищным на турнире. 6 забитых и 2 незасчитанных гола, более 60 бросков по воротам, овертайм и, наконец, серия буллитов - зрителям на трибунах скучать не пришлось. Обе команды старались доказать своим болельщикам, что их предыдущие неудачи - досадная случайность.

Начало игры получилось обескураживающим для чешского голкипера армейцев Салфицки: 3 броска в створ его ворот - 2 гола, и на 7-й минуте легионер уступил свое место опытнейшему Шевцову. Но виной неудачной игры Салфицки стало отнюдь не отсутствие мастерства: чех и еще пятеро его одноклубников накануне встречи получили пищевое отравление, и во время матча их мысли, скорее всего, были далеки от хоккея. Заменить же больных главному тренеру армейцев Виктору Тихонову, по сути, некем - восстанавливается после травмы Горбунов, незадолго до начала турнира травмировался Шкотов, уже по ходу Кубка "Спартака" освобождены из команды Малыхин, Зимаков и чешский нападающий Страка. Вот и пришлось красно-синим почти весь матч играть в три пятерки.

Однако это ничуть не смутило армейцев. Еще в первом периоде Мозякин поспособствовал тому, чтобы Осипов и Жердев сравняли счет. Во второй 20-минутке отличился и сам Мозякин. Стоит отметить и Жердева, забросившего первую шайбу в составе ЦСКА. Юный хоккеист нередко выходил на лед через смену и не раз блеснул отменным дриблингом и не по годам зрелой игрой. Не хуже действовали и их партнеры. Поклонники армейцев уже предвкушали первую победу своих любимцев на Кубке "Спартака", когда за считанные секунды до окончания третьего периода хозяева сумели перевести игру в овертайм. Тем не менее в серии буллитов удача улыбнулась ЦСКА.