Газета Спорт-Экспресс № 200 (2992) от 4 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

US OPEN

Елена БОВИНА

ПОСТАРАЮСЬ ВСПОМНИТЬ В ДЕТАЛЯХ,
КАК ВЗЯЛА СЕТ У ДЭВЕНПОРТ

Первый удар по мячу в матче Франчески Скьявоне и Елены Бовиной был сделан в воскресенье вечером, а завершилась их встреча эйсом россиянки незадолго до того, как в Нью-Йорке наступил вторник. Дождь превратил этот поединок в нечто среднее между эстафетой и марафоном.

- Конечно, выдержать напряжение такого противостояния с перерывами было непросто, призналась 19-летняя Бовина, когда все уже было позади. - На первый план вышла борьба нервов. Ведь нет ничего хуже ожидания. Очень важно было не "перегореть".

Мама с сестрой и команда тренеров, как могли, отвлекали Елену от мыслей о предстоящем доигрывании - они повсюду были вместе. А тренировка Бовиной напоминала подготовку к сражению: штаб нашей теннисистки, исходя из развития событий в первом сете, моделировал ее дальнейшую игру.

Вчера я уже сообщил, что первая партия матча была прервана в воскресенье при счете 5:4 в пользу Елены и 40:15 на подаче итальянки. В ней Бовина порой действовала в несвойственной ей манере, перестраховываясь, когда можно было все решить одним ударом.

- Никак не удавалось избавиться от мысли, что я в одном шаге от выхода в восьмерку сильнейших US Open, - объяснила свою нерешительность Елена. - Из-за этого чувствовала себя скованной.

- Но ведь в вашем послужном списке уже были две победы над Скьявоне. Разве они не придавали вам уверенности?

- Я понимала, что сильнее соперницы, видела, что Франческа меня побаивается. Но раскрепоститься никак не удавалось.

- И тут хлынул ливень. Мне показалось, что вас он даже обрадовал.

- В какой-то мере. Хотя если бы матч начался по расписанию и, как планировалось, проходил на центральном корте, то лучше бы этого перерыва не было. Удалось бы избежать ненужной нервотрепки.

В понедельник доигрывать свой матч Бовину и Скьявоне выпустили на корт № 13 не сразу. Чтобы как-то компенсировать зрителям вынужденное ожидание, организаторы решили сначала провести поединки с участием американских звезд Дэвенпорт и Сампраса, Агасси и Роддика...

Несмотря ни на что, затянувшаяся на сутки пауза пошла Елене на пользу. Она сразу заиграла увереннее, стала чаще выходить к сетке, уменьшилось количество ошибок. Но появилась новая проблема: несколько грубых промашек допустила судья, и все - не в пользу россиянки. Нужно отдать должное Бовиной, которая всего раз отреагировала на этот своеобразный прессинг. А вскоре она выиграла первый сет на тай-брейке - 7:4, причем два последних очка взяла на подаче соперницы. Во второй партии переломным стал 5-й гейм, в котором подавала Скьявоне: Елена победила в нем всухую. Ну а точку в матче поставила, как я уже сказал, подачей навылет.

Теперь в 1/4 финала москвичку будет ждать гораздо более серьезное испытание в лице могучей американки Линдсэй Дэвенпорт, экс-первой ракетки мира, которая менее чем за час разгромила другую итальянку Сильвию Фарину-Элия - 6:3, 6:1. На вопрос, что она думает о своей очередной сопернице, Дэвенпорт сказала примерно следующее: Бовина - очень способная теннисистка, которая может вырасти в сильного мастера, но все это в будущем, а пока ей еще надо многому научиться. То есть американка дала неоднозначно понять, что не сомневается в положительном для себя результате матча с Еленой.

Кстати, Дэвенпорт однажды уже встречалась с Бовиной, в Лос-Анджелесе, и победила в трех партиях - 6:2, 6:7, 6:3.

- Так что у вас, Елена, уже есть в активе один выигранный у Дэвенпорт сет, - напомнил я Бовиной.

- Да. Постараюсь детально восстановить в памяти, как я его взяла. А сейчас, извините, пойду спать - очень устала.